Проверяемый текст
[стр. 191]

подготовку; умение осуществить на практике мероприятия спортивного туризма; рекламно-информационная подготовка и знание менеджмента рекреологии в туризме.
образовательный стандарт специализации менеджмент спортивного туризма и содержание учебных программ подготовки специалистов по туристско-спортивному опереитингу, представляет единство дидактической основы специализации менеджеров опереитинга в туризме и спорте.
формы и методы профессионально обучения менеджеров туристскоспортивного оперейтинга,
включают в себя систему деловых игр, специальные тренинги учебно-производственную практику проводимые с акцентом на индивидуализацию и дифференциацию форм обучения.
Важной составной активного отдыха людей является специализированный (спортивный) туризм, представляющий собой динамично развивающуюся область деятельности, куда вовлечены руководитель и обслуживающий персонал спорта, сами занимающиеся и весьма представительная часть населения различных стран мира, выезжающая на соревнования в качестве зрителей и болельщиков.
Туристские потоки
стремительно увеличиваются по объему.
Усложняется содержание деятельности функционеров спорта.
По оценке экспертов специализированный (спортивный) туризм ежегодно стимулирует перемещение миллионов участников, организаторов и зрителей соревнований.
Область спортивных интересов участников связана с желанием успешного проведения
мероприятии и достижения побед на соревнованиях.
При этом направленность интересов участников спортивного туризма помимо
спортивного интереса, связана с познанием культуры, искусства, литературы, особенностей быта и труда населения того или иного региона посещаемой страны.
В связи с этим возникает проблема подготовки кадров
191
[стр. 9]

9 тин га; разработаны проект образовательного стандарта и учебные программы длядюдготовки специалистов туристско-спортивного оперейтинга.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью источниковедческой базы и выборки обследуемых; статистической значимостью полученных результатов.
На занциу выносится: Совокупность 'требований к формированию содержания ирофсс»' сиоиалмюго образования специалистов в сфере менеджмента туристскоспортивного оперейтинга, включающая в себя такие разделы, как знание менеджмента туристско-спортивной социальной практики, овладение умениями организации спортивных туров и умении но проведению туристскоспортивных мероприятий (конкретного оперейтинга); финансовохозяйственную подготовку; умение осуществить на практике мероприятия спортивного туризма; рекламно-информационная подготовка и знание менеджмен та рскрсалогии в туризме.
Проект образовательного стандарта и содержание учебных программ подготовки специалистов ио туристско-спортивному оперейтингу, представляющие в своем единстве дидактическую основу специализации менеджеров оперейтинга в туризме и спорте.
Эффективные формы и методы профессионального обучения менеджеров туристско-спортивного оперейтинга, включающие систему деловых игр, специальные тренинги, учебно-производственную практику, проводимые с акцентом па индивидуализацию и дифференциацию форм обучения.


[стр.,11]

11 Глава I.
Туристско-спортивная специализация как педагогическая проблема подготовки менеджеров туризма 1.1 Специфика менеджмента туристско-спортивного оперейтинга.
Важной составной частью активного отдыха людей является специализированный (спортивный) туризм, представляющий собой динамично развивающуюся область деятельности, куда вовлечены руководитель и обслуживающий персонал спорта, сами занимающуюся и весьма представи тельная часть населения различных стран мира, выезжающие на соревно вания в качестве зрителей и болельщиков.
Туристские потоки
здесь стремительно увеличиваются по объему.
Усложняется содержание деятельности функционеров спорта.
По оценке экспертов специализированный (спортивный) туризм ежегодно стимулирует перемещение миллионов участников, организаторов и зрителей соревнований.
Область спортивных интересов участников связана с желанием успешного проведения
мероприятий и достижения побед на соревнованиях.
При этом направленность интересов участников спортивного туризма помимо
чисто спортивного, связана с познанием культуры, искусства, литературы, особенностей быта и труда населения того или иного региона посещаемой страны (167).
В связи с этим возникает проблема подготовки кадров
специалистов, способных к эффективному обслуживанию спортивных туристов, в том числе к выполнению функций менеджеров спортивных команд, менеджеров спортивных мероприятий, финансовых менеджеров спортивного туризма.
Несмотря на имеющийся здесь опыт работы представителейфункционеров более чем ста международных объединений (федераций по I I

[Back]