Проверяемый текст
[стр. 198]

турпродукта на рынке.
Целью туристско-спортивного маркетинга является своевременное распознание изменяющихся потребностей к требованию рынка на
туристско-спортивные программы и создание собственной стратегии поведения с учетом требований общества.
Особенность туристско-спортивного маркетинга определяется в первую очередь
особенностями туристско-спортивного продукта, а также специфичными чертами производителей и потребителей данного вида услуг.
Таким образом, маркетинговые требования к туристскоспортивному
опереитингу состоят в следующем: предлагать услуги, соответствующие потребностям и требованиям рынка; объективно и подробно информировать клиента до покупке тура предлагаемых услугах; регулярно контролировать качество своего предложения и своевременно вносить коррективы; достичь с помощью качества продукта необходимой степени удовлетворенности клиента.
Расширение функций спортивного туризма вопросахв оздоровления и познавательно-образовательной деятельности обусловило
изменения его понимания как узко специализированного направления туристской деятельности.
В нашей интерпретации спортивный туризм, как синоним туристско-спортивного движения, представлен сегодня еще большим набором функций.
Именно высокая социальная значимость для
сферы
организованного досуга населения, а также значительный финансовый оборот в этой сфере туризма обусловили необходимость институционально оформить эту деятельность, как социальноэкономический комплекс собственной нормативно-правовой основой, инфраструктурой обслуживания, программно-методической базой и кадрами специалистов.
198
[стр. 4]

I 4 а « I I I4 еификанию, В текущем году скорчивший туризм отмечает свое пятидесятилетие.
Расширение функций спортивною, а точнее специализированного (спортивного) туризма в вопросах оздоровления и познавательнообразовательной деятельности населения, рост самодеятельности обусловил изменение его сучи, с превращением в массовый, спортивнооздоровительный турис тский комплекс.
В нашей интерпретации турисгскоснортивиос движение представлено сегодня большим набором функций.
Именно высокая социальная значимость для
организованного досуга населения, а также значительный финансовый оборот обусловили необходимость институционально оформить данный сектор услуг как социальноэкономическую сферу с се нормачивно-правовой основой, инфраструктурой обслуживания, программно-методической базой и кадрами специалистов.
Предложенная нами модель специалиста нового поколения была использована в разработке содержания образования и программ курса обучения.
*• Сложившаяся си туация актуализирует проблему подготовки кадровспециалистов, способных предоставлять различные виды турисгскоспортивных услуг на высоком социально-культурном уровне и со значительным экономически эффектом.
Наибольшее востребование здесь получают кадровые ресурсы, способные обеспечить перечисленные выше требования.
Это менеджеры туристско-спортивного оперейтинга для различных звеньев туристских и спортивных предприятий.
Однако в системе образования отсутствует специальности и образовательные программы, по которым можно готовить специалистов указанною профиля, способных заполнить досуг населения средствами туризма и спорта.
Как социальное явление досуг населения, заполняемый средствами туризма и спорта, имеет свои организационные основы, плановые маршру ты, установленный поря1

[стр.,17]

17 падение темпов рос та спроса на туруслуги; л падение темпов роста организованного туризма в общем объеме рынка* туристских услуг; увеличение числа туроператоров; направленная избирательность потребителя в отношении качества и цены, предлагаемых турнродуктов; усиление конкурентной борьбы на рынке организованного туризма; выход на рынок зарубежных конкурентов; активное внедрение авиакомпании на рынок туризма в качестве• V туроператоров; тенденция к преодолению разделения труда между туроператорами и турагептами.
ft При создании туриаско-сиортивного продукта необходимо иметь ответ на вопрос: каковы потребности в данном продукте?, кто его будет покупать?, насколько данный турнродукт конкурентоспособен на рынке спортивного туризма? Для этого необходимо знать основы туристского маркетинга.
Понятие “маркетинг” означает выявление новых потребностей по треби телей и ориситации па них поли тики создания турпакета на рынке.
Маркстиш это концепция, стратегия и тактика продвижения турпродукта па рынке.
Целью туристско-спортивного маркетинга является своевременное распознание изменяющихся потребностей к требованию рынка на
турисзско-спортивныс программы и создание собственной стратегии поведения с учетом требований общества.
Особенность туристско-спортивного маркетинга определяется в первую очередь особенное тями туристско-спортивного продукта, а также специфичными чертами производителей и потребителей данного вида услуг.
fi

[стр.,18]

18 1 Таким образом, маркетинговые требования к туристско-спортивному оперейтингу состоят в следующем: предлагать услуги, соответствующие потребностям и требованиям рынобъективно и подробно информировать клиента до покупки тура о и ре; и 1 а 1 асм ы х у ел у га х; регулярно контролировать качество своего предложения и своевременно вноси ть коррективы; достичь с помощью высокого качества продукта необходимой степениV удовлетворенности клиента.
Расширение функций спортивного туризма в
вопросах оздоровления и познавательно-образовательной деятельности обусловило изменение его понимания как узкоспециализированного направления туристской деятельности.
В нашей ин терпретации спортивный туризм, как синоним туристско-спортивного движения, представлен сегодня еще большим набором функций.
Именно высокая социальная значимость для сферы
организованt ного досуга населения, а также значительный финансовый оборот в этой сфере туризма обусловили необходимость институционально оформить эту * деятельность, как социально-экономический комплекс с собственной нормативно-правовой основой, инфраструктурой обслуживания, программнометодической базой и кадрами специалистов.
Согласно ВТО1 термин «спортивный, а точнее специализированный (спортивный)» включает в себя туристско-экскурсионную деятельность в необходимом сочетании со спортивными занятиями и приобретением Л спор тивной квалификации.
Все это определило специфику подготовки сне-* пианистов туристско-спортивного оперейтинга.
Специалист этой сферы I --------~ Г ~" ~ ’ ~ **•*'* официальных туристских организаций п/народаый союз

[Back]