Проверяемый текст
[стр. 199]

Согласно ВТО термин «спортивный, а точнее специализированный (спортивный)» включает в себя туристско-экскурсионную деятельность в необходимом сочетании со спортивными занятиями и приобретением спортивной квалификации.
Все это определило специфику
туристскоспортивного оперейтинга.
Специалист этой сферы деятельности в соответствии с общепрофессиональной и специальной подготовкой может выполнять следующие виды деятельности: спортивно-досуговую и оздоровительно-реабилитацион-ную; организационно-управленческую; образовательную, коррекционную и консультационную; научно-методическую; социально-педагогическую; анимационную.
Формальным определением
туроперейтинга является его как вида туристского предпринимательства по комплектованию товаров и услуг, предлагаемых партнерскими организациямипоставщиками туристскоспортивных услуг.
В туристско-спортивном
оперейтинге акцент делается на создание специальных услуг, характерных для потребителей туристскоспортивного спроса.
В том числе: приобретение оснащения для туристов специальным снаряжением; организация
путешествии в экстремальные зоны земли; организация первой медицинской помощи; прогнозирование несчастных случаев с целью их избежания; организация специальных мероприятии для туристов-инвалидов; организация психологических тренингов перед сложными и ответственными путешествиями или соревнованиями и д.
р
Существуют Две модели туристско-спортивного опереитинга инициативное это туропереитинг на отправке и рецептивное это туропереитинг на приеме 199
[стр. 18]

18 1 Таким образом, маркетинговые требования к туристско-спортивному оперейтингу состоят в следующем: предлагать услуги, соответствующие потребностям и требованиям рынобъективно и подробно информировать клиента до покупки тура о и ре; и 1 а 1 асм ы х у ел у га х; регулярно контролировать качество своего предложения и своевременно вноси ть коррективы; достичь с помощью высокого качества продукта необходимой степениV удовлетворенности клиента.
Расширение функций спортивного туризма в вопросах оздоровления и познавательно-образовательной деятельности обусловило изменение его понимания как узкоспециализированного направления туристской деятельности.
В нашей ин терпретации спортивный туризм, как синоним туристско-спортивного движения, представлен сегодня еще большим набором функций.
Именно высокая социальная значимость для сферы организованt ного досуга населения, а также значительный финансовый оборот в этой сфере туризма обусловили необходимость институционально оформить эту * деятельность, как социально-экономический комплекс с собственной нормативно-правовой основой, инфраструктурой обслуживания, программнометодической базой и кадрами специалистов.
Согласно ВТО1 термин «спортивный, а точнее специализированный (спортивный)» включает в себя туристско-экскурсионную деятельность в необходимом сочетании со спортивными занятиями и приобретением
Л спор тивной квалификации.
Все это определило специфику
подготовки сне-* пианистов туристско-спортивного оперейтинга.
Специалист этой сферы I --------~ Г ~" ~ ’ ~ **•*'* официальных туристских организаций п/народаый союз

[стр.,19]

19 деятельности в соответствии с общснрофсссионалыюй и специальной подготовкой может выполнять следующие виды деятельности: спортивно-досуговую и оздоровительно-реабилитационную; организационно-управленческую;.
образовательную, коррекционную и консультационную; научно-методическую; социально-педагогическую; анимационную.
Формальным определением
туронерейтинга, как мы отмечали выще, • V является определение его как вида туристского предпринимательства поI комплектованию товаров из услуг, предлагаемых партнерскими организациями поставщиками туристско-спортивных услуг.
В туристскоспортивном
опсрситингс акцен т делается на создание специальных услуг,г харак терных для потреби телей туристско-спортивного спроса.
В том числе: приобретение оснащения для турис тов специальным снаряжением; организация
путешествий в экстремальные зоны земли; А организация первой медицинской помощи; прогнозирование несчастных случаев с целью их избежания; организация специальных мероприятии для туристов-инвалидов; организация психологических тренингов перед сложными и ответственными путешествиями или соревнованиями и др.
4 Существует две модели туристско-спортивного оперейтинга: инициагивная это туропереитинг па отправке и рецептивная это туропереитингв на приеме.
Отправляя туристов за рубеж, инициативный туроператор формирует свои туристско-спортивныи продукт из комплексов услуг рецептивных туроператоров, функционирующих на приеме в странах посещения, транс

[Back]