Проверяемый текст
Лагусев, Юрий Михайлович; Теория и методика воспитательной деятельности в туризме (Диссертация 2002)
[стр. 20]

Создан сектор обеспечения учебного процесса, который оказывает помощь системе детско-юношеского туризма приобретении качественного и современного туристского снаряжения и инвентаря.
Ежегодно в Российской Федерации организуется свыше 3400 профильных
туристских лагерей в которых получают туристские навыки и оздоравливаются свыше 350 тысяч детей.
В итуристских кружках секциях учреждении дополнительного образования постоянно занимаются свыше 300 тысяч детей, а в походах, экспедициях и путешествиях участвуют более 1,5 миллиона детей.
В образовательных учреждениях на добровольной основе работают детские туристские клубы, в которых занимаются более 200 тысяч детей.
Необходимо совершенствовать механизм профессиональной подготовки педагогических кадров для детско-юношеского туризма в Российской Федерации.

При наличии действующей системы дополнительного образования детей и юношества не хватает квалифицированных специалистов рекреационной деятельности и спортивно-оздоровительного туризма.
Важно иметь государственный
заказ на подготовку, переподготовку и повышения квалификации педагогов работающих с детьми и подростками в сфере туризма и краеведения.
Осуществления данного госзаказа возможно в РМАТ и РГУФКе при содействии Туристско-спортивного союза России (ТССР) и Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения.
Анализ состояния спортивно-туристского сектора позволил нам выделить основные приоритеты развития индустрии спортивного, оздоровительного туризма РФ.
Основанием для их выделения являются цели возрождения спортивного, оздоровительного туризма как социального явления и становление туристской индустрии в качестве доходной отрасли экономики, направленной на удовлетворение потребностей населения в услугах спорта, досуга и рекреации, занимающих второе место 20
[стр. 402]

402 V • Детско-юношеский туризм в Российской Федерации 1.1 Продолжает развиваться и совершенствоваться государственная система детско-юношеского туризма, создана уникальная мире разветвленная сеть учреж дополнительного образования туристско-краеведческого профиля детей и подростков, которая осуществляет обучение, воспитание, оздоровление и профессиональную ориентацию подрастающего поколения.
4.2 Государственная система детско-юношеского туризма России базируется на федеральных и муниципальных органах управления образованием в структуре которых работает около 500 центров, станций и баз юных туристов а также свыше 2000 дворцов и домов детского и юношеского творчества, в которых функционируют отделы и секции туризма.
В детских профильных туристских учреждениях трудятся свыше II тысяч квалифицированных педагога.
В 220 центрах и станциях юных туристов оборудованы туристские полигоны и скальные тренажеры (скалодромы), постоянно используются около 400 оборудованных учебных туристско-экологических троп.
Все центры и станции юных туристов, отделы туризма дворцов и домов детского и юношеского творчества имеют необходимый минимум туристского снаряжения для проведения учебно-тренировочных занятий и походов с детьми и подростками, имеются библиотеки туристско-краеведческой литературы и методические кабинеты.
4.3 Центром детско-юношеского туризма и краеведения Минобразования России ежегодно выпускается до 15 наименований учебно-методической и программной литературы для детско-юношеского туризма и краеведения.
Создан сектор обеспечения учебного процесса, который оказывает помощь системе детско-юношеского туризма приобретении качественного и современного туристского снаряжения и инвентаря


[стр.,403]

403 Ежегодно в Российской Федерации организуется свыше 3400 профильных получают туристские навыки и оздоравливаются свыше тысяч детей.
В туристско-краеведческих кружках и секциях только учреждений дополнительного образования постоянно занимаются свыше 300 тысяч детей, а в походах, экспедициях и путешествиях, организованных ими, участвуют более 1,5 миллиона детей.
* 4.4.
Необходимо совершенствовать механизм профессиональной подготовки педагогических кадров для детско-юношеского туризма в Российской Федерации
решать вопрос о подготовке педагогов дополнительного образования и социальных педагогов по специализации «Туризм и краеведение».
При наличие действующей системы дополнительного образования детей и юношества не хватает квалифицированных специалистов рекреационной деятельности спортивно-оздоровительного туризма, Важно иметь государствен ныи заказ на подготовку.
п ереп одготовку повышения и и •» квалификации педагогов работающих с детьми и подростками в сфере туризма и краеведения.
5.
Перспективы взаимодействия общественными движениямис и организациями, учреждениями.
научными профессиональными образовательнымии 5.1.
Вся деятельность Совета по спортивному и оздоровительному туризму, созданного при Госкомспорте РФ в сентябре 2000 года направлена на дальнейшую активизацию участников Всероссийского общественного движения «Спортивный и оздоровительный туризм», организаций поддерживающих идею возрождения *

[Back]