Проверяемый текст
[стр. 201]

Преимуществом туристско-спортивного оперейтинга является туроператор, что он предусматривает адресно-направленные целевые программы, имеющие конкретного потребителя; спортсмена, спортсменалюбителя, спортивного болельщика.
В зависимости от этого турпакет формируется с узкой целевой
направленностью, предусматривающей также конкретно целевой перечень предоставляемых дополнительных услуг.
Спектр дополнительных услуг
формируется с учетом специфики предлагаемого тура, то есть упор делается на туроператор, что является первичным, а что вторичным, в том или ином направлении спортивного туризма.
Если это тур для спортивной команды, выезжающей на соревнования,
туроператор в качестве дополнительных услуг могут быть ипредложены экскурсионные развлекательные программы, дополнительные услуги по релаксации спортсменов.
Если это тур для спортсмена любителя, туроператор среди дополнительно предлагаемых услуг может быть предоставление билетов на спортивные соревнования, услуги на специально организованные состязания спортсменов-любителей, спортивные конкурсы, слеты.
Если
это тур для туриста-болельщика, то качествев дополнительных услуг могут выступать специально организованные конференции с привлечением спортсменов; ужины и д.р.
Создание привлекательного туристского продукта, насыщенного разнообразными основными и дополнительными услугами
является первой и самой важной задачей туристско-спортивного оперейтинга.
Реализация этой задачи зависит от эффективного менеджмента✓
туристско-спортивного оперейтинга, который включает в себя следующие элементы: менеджмент материально-технических средств спортивного туризма; менеджмент туристско-спортивных центров; 201
[стр. 20]

20 портных, визовых, страховых и некоторых других услуг.
Инфраструктура обслуживания для его потребителей создана поставщиками услуг.
Рецептивный туроператор, как правило, оптовик, не только держит квоту мест в гостиницах своего туристского центра, но и владеет комплексом экскурсионных, досуговых, развлекательных и других услуг.
Причем масса доходов рецептивных туроператоров приходится на дополнительные услуги, потребляемые туристами за отдельную плату.
А это значит, что кроме профессионального формирования пакета тура, необходимо готовить весь комплекс дополнительных услуг, опирающийся на инфраструктуру туризма (70).
Спортивный туризм на сегодняшний день представлен следующими направлениями: Организация туров для спортивных команд (выезды на соревнования, сборы) один из видов делового туризма.
Спортивно-походный туризм.
Организация туров для болельщиков на спортивные соревнования один из видов хобби-туризма.
Спортивные туры для любителей спортивно-оздоровительного туризма (69).
Исходя из этого, специалист туристско-спортивного оперейтинга должен владеть основами туристского предпринимательства, знать основы спортивной деятельности, использовать рекреационные основы создания туристско-спортивных программ, иметь представление о месте человека в комплексе туристско-спортивного движения и реально представлять социально-экономическое значение туристско-спортивного движения.
Преимуществом туристско-спортивного оперейтинга является
то, что он предусматривает адресно направленные целевые программы, имеющие конкретного потребителя: спортсмена, спортсмена-любителя, спортивного болельщика.
В зависимости от этого турпакет формируется с узкой целе


[стр.,21]

21 вой направленностью, предусматривающей также конкретно целевой перечень предоставляемых дополнительных услуг.
Спектр дополни тельных услуг
комплектуется с учетом специфики предлагаемого тура, то сеть упор делается на го, что является первичным, а что вторичным, в гом или ином направлении спортивного туризма.
Если это тур для спортивной команды, выезжающей на соревнования,
то в качестве дополни тельных услуг могут быть предложены экскурсионные и развлекательные программы, дополнительные услуги ио релаксации спортсменов.
• ? ' Если эго тур для спортсмена-любителя, то среди дополнительно► предлагаемых услуг может бьггь предоставление билетов на спортивные соревнования, услуги на специально организованные состязания спортсменов-любителей.
спортивные конкурсы, слеты.
Если
эго тур для туриста-болельщика, то в качестве дополнительных Г услуг могут выступать специально организованные конференции с привлечением спортсменов; ужины и др.
Л ‘ Создание привлекательного туристского продукта, насыщенного разнообразными основными и дополни тельными услугами являс'тся первой и самой важной задачей туристско-спортивного онсрситинга.
Реализация этой задачи зависит от эффективного менеджмента
туристско-спортивною оперейтинга, который включает в себя следующее элементы: менеджмент материально-технических средств спортивного туризма; менеджмент туристско-спортивных центров; .
менеджмен т связи со средс твами информации и общественными организациями в спортивном мине; конгрсссиый и выставочный менеджмент; I менеджмент качества услуг;

[Back]