Проверяемый текст
[стр. 203]

оперейтинга являются также: формирование сбытовой сети, продвижения туристско-спортивного продукта, менеджмента обслуживание туристов на приеме, контроль за соблюдением условий и качеством обслуживания.
Естественно, что реализация подобных многоярусных структур не
возможно без высококвалифицированного специалиста менеджера туристско-спортивного оперейтинга.
Менеджер туристско-спортивного оперейтинга специалист по управлению процессами создания туристскоспортивных туров или комплексов обслуживания, а также по организации их реализации и управления.
Подготовка специалиста такого профиля лишь только внедряется в практику туристских образовательных учреждений.
Тем не менее, специфика менеджмента туристско-спортивного оперейтинга
свидетельствует о необходимости академической подготовки кадров данного профиля.
Современному туризму,
также специализированномуа (спортивному) туризму, в частности, как сложному социально-культурному и экономическому феномену, присущи определенные парадоксы: интерактивные процессы в глобализации происходят параллельно с усилением конкуренции; уровень развития туристской отрасли зависит от общего уровня социально-экономической развитости страны и региона.
С другой стороны, туризм сам является маркетинговым средством и стимулом развития для каждой страны и региона; туризм является носителем не только добавочных ценностей, но может быть причиной и не благоприятных процессов и воздействий на экологию.
Необходима также маркетинговая кампания и четкая управленческая политика.
В этих условиях особое значение приобретает
подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием по 203
[стр. 22]

22 менеджмент видов спортивного туризма; менеджмент служб безопасности в спортивном туризме; экологический менеджмент спортивного туризма; менеджмент спортивной туроператорской и агентской деятельности; менеджмент спортивной аниматорскои деятельности.
Основной профессиональной задачей менеджмента спортивнотуристского оперейтинга является такое управление, которое обеспечивает не только формирование туристского продукта, но и доведение его до потребителя (97).
Важным моментом в создании тура является его проектирование и ценообразование.
Проектирование тура осуществляется в рамках закона РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а также соответствующих ГОСТов.
Конкретные требования к проектируемому туристскому продукту должны быть не ниже требований нормативных документов.
Одним из ключевых моментов, влияющих на успех туристского пакета, безусловно является цена, по которой тот или иной тур предлагается на рынке.
Не секрет, что на российском рынке имеется тенденция искусственного завышения цен, например, на внутреннее обслуживание (82).
Кроме того, конкретная программа обслуживания разрабатывается исходя из возможностей приема, потребностей туристов, уровня заказанного обслуживания, поэтому работа с поставщиками услуг важный момент для эффективного менеджмента туристско-спортивного оперейтинга.
Важными сторонами менеджмента туристско-спортивного оперейтинга являются также: формирование сбытовой сети, продвижение туристско-спортивного продукта, менеджмента обслуживания туристов на приеме, контроль за соблюдением условий и качеством обслуживания.
Естественно, что реализация подобных многоярусных структур невозможна
без высококвалифицированного специалиста-менеджера турист

[стр.,23]

23 ско-снорi ивпот о оперейтинга.
Менеджер турисгеко-снортивиого онерейтинга специалист по управлению процессами создания туристско-спортивных туров или комплексов обслуживания, а также ио организации их реализации и управления.
Подготовка специалиста такого профиля лишь только внедряется в практику туристских образовательных учреждений.
Тем не менее специфика менеджмен та туристско-спортивного
оиереитинга свидетельствует о необходимости академической подготовки кадров данного профиля.
Современному туризму,
а специализированному (спортивному) ту? ризму, в частности, как сложному социально-культурному и экономическому феномену, присущи определенные парадоксы: интерактивные процессы глобализации происходят параллельно с усилением конкуренции; уровень развития туристской отрасли зависит от общего уровня социально-экономической развитости страны и региона.
Но с другой стороны, туризм сам является маркетинговым средством и стимулом развития для каждой страны и региона; туризм является носителем не только добавочных ценностей, но может быть причиной и неблагоприятных процессов и воздействий на экологию.
Необходима также маркетинговая кампания и четкая управленческая поли тика.
В этих условиях особое значение приобретает
также подготовка специалистов е высшим профессиональным образованием по туризму, которая не ограничена сто компетентностью только в сфере своего сектора, профиля или вида.
Кроме того, профессионализм менеджера туристскоспор тивтют о оперейтинга подразумевает нс только определенные наборы знаний и навыков по туризму, ио и формирование и проявление в професл

[Back]