Проверяемый текст
Лагусев, Юрий Михайлович; Теория и методика воспитательной деятельности в туризме (Диссертация 2002)
[стр. 205]

спортивного менеджмента.
Подготовка специалистов по профилю «Менеджер туристскоI спортивного оперейтинга» создает устойчивые предпосылки внедрения в социальную практику новых технологий работы с целью обеспечить общественную и государственную поддержку всего многообразия туризма.
3.2 Воспитательные аспекты в спортивно-оздоровительного туризма Спортивный туризм в современном обществе проявляет себя как один из важнейших видов туристской деятельности, являющийся для многих людей неотъемлемым компонентом жизнедеятельности, эффективным средством восстановления физического и психического здоровья, а также необходимым условием увлекательного проведения своего свободного времени.
Спортивный туризм, который возник изначально как потребность, вскоре утвердился как один из совершенных и продуктивных средств воспитания, поскольку является условием комплексного решения педагогических задач в туризме: воспитательных, образовательных, познавательных, оздоровительных и спортивных.
Спортивный туризм является любительским и самодеятельным, поскольку им занимаются в свободное от учебы и работы время.

Трудно переоценить воспитательное воздействие
спортивного туризма на детей, юношей, подростков.
Физкультура и спорт
развивают такие ценные качества личности как гуманизм, упорство в достижении поставленной цели, спортивный азарт, дружелюбие, отзывчивость, терпимость, уважение и самоуважение и др.
В процессе занятий различными видами
спортивного туризма развивается общественная ✓ активность личности, происходит совершенно новое восприятие окружающего мира, расширяется круг истинных ценностей и приоритетов, вырабатывается сознательность и нравственность, 205
[стр. 167]

167 ГЛАВА 3.
РЕАЛИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Исследование воспитательной деятельности туризме предполагает реализацию воспитательных целей различных видах туристской деятельности.
Каждый вид туристской деятельности решает свои воспитательные специфических и возможностей, но в конечном итоге создается система целостного воспитательного воздействия на личность.
В данной главе нами дана характеристика основных видов туристской деятельности, в которой наиболее глубоко и продуктивно решаются проблемы формирования личности: спортивно-оздоровительный туризм, рекреационноэкологическая деятельность, гостеприимство, экскурсионная и туристскокраеведческая деятельность.
3.1 Воспитание личности в спортивно-оздоровительном туризме В современном обществе спортивный туризм — один из важнейших видов туристской деятельности, являющийся для многих людей неотъемлемым компонентом жизнедеятельности, эффективным средством восстановления физического и психического здоровья, а также необходимым условием увлекательного проведения своего свободного времени.
Спортивно-оздоровительный туризм, возникший изначально как потребность, вскоре утвердился как один из совершенных и продуктивных методов воспитания, поскольку является условием комплексного решения педагогических задач туризме: воспитательных, образовательных,в оздоровительных и спортивных.
Спортивный туризм является любительским и самодеятельным, поскольку им занимаются в свободное от учебы и работы время.


[стр.,168]

168 Трудно переоценить воспитательное воздействие спортивнооздоровительного туризма на детей, юношей, подростков.
Физкультура и спорт
воспитывает такие ценные качества личности, как упорство в достижении поставленной цели, спортивный азарт, гуманизм, дружелюбие, отзывчивость, терпимость, уважение и самоуважение.
В процессе занятий различными видами
спортивно-оздоровительного туризма развивается общественная активность личности, происходит * совершенно новое восприятие окружающего мира, расширяется круг истинных ценностей и приоритетов, вырабатывается сознательность и нравственность, совершенствуется и оттачивается коммуникативность и общительность.
Занятия спортивно-оздоровительным туризмом во многом способствуют и трудовому воспитанию человека, так как обеспечивают физическую подготовленность к трудовой деятельности, повышая тем самым ее эффективность.
В спортивных походах, соревнованиях, туристских слетах и других формах спортивного туризма идет активный процесс усвоения новых знаний, * стимулируется самосовершенствование, самовоспитание, саморазвитие.
Во многом спортивно-оздоровительный туризм способствует и развитию творческой активности человека, его креативности.
Воспитание человека системе спортивно-оздоровительного туризма включает: направленное влияние на духовность, нравственность, менталитет; использование влияния совокупности социальных, экономических, гуманистических средств на процесс всестороннего целостного и эстетического вкуса.
гармонического развития личности; формирование экологической культуры, этических принципов, используя различные формы, средства и методы спортивно-оздоровительного туризма; » использование всех накопленных педагогической наукой знании о человеке и его воспитании в процессе формирования конкретной личности,

[Back]