Проверяемый текст
Лагусев, Юрий Михайлович; Теория и методика воспитательной деятельности в туризме (Диссертация 2002)
[стр. 206]

совершенствуется и оттачивается коммуникативность и общительность.
Занятия
спортивным туризмом во многом способствуют и трудовому воспитанию человека, так как обеспечивают физическую подготовленность к трудовой деятельности, повышая тем самым ее эффективность.
В
процессе спортивных походов, соревнований, туристских слетов и других форм спортивного туризма идет активный процесс усвоения новых знании, стимулируется процесс самосовершенствования, самовоспитания, саморазвития Во многом спортивный туризм способствует и развитию творческой активности человека, его креативности.
Особое место в воспитании средствами самодеятельного спортивнотуризма тесной связи туристской и краеведческой деятельности посвятили свою научную и практическую работу А.А.
Остапец-Свешников [238], [240], Н.И.
Решетников, Г.С.
Усыскин, Ю.С.
Константинов [181], [182], и многие другие педагоги, посвятившие свою жизнь делу развития детскоюношеского туризма в России.
Воспитание человека в системе спортивного туризма включает: озможность направленного лияния на духовность, нравственность, менталитет; возможность использования совокупности социальных, экономических, гуманистических средств на процесс всестороннего целостного и гармонического развития личности; возможность использования различных форм, средств и методов спортивного туризма с целью формирования экологической культуры, эстетического вкуса, этических принципов; возможность использования всех накопленных педагогической наукой знаний о человеке и его воспитании на процесс формирования 206
[стр. 168]

168 Трудно переоценить воспитательное воздействие спортивнооздоровительного туризма на детей, юношей, подростков.
Физкультура и спорт воспитывает такие ценные качества личности, как упорство в достижении поставленной цели, спортивный азарт, гуманизм, дружелюбие, отзывчивость, терпимость, уважение и самоуважение.
В процессе занятий различными видами спортивно-оздоровительного туризма развивается общественная активность личности, происходит * совершенно новое восприятие окружающего мира, расширяется круг истинных ценностей и приоритетов, вырабатывается сознательность и нравственность, совершенствуется и оттачивается коммуникативность и общительность.
Занятия
спортивно-оздоровительным туризмом во многом способствуют и трудовому воспитанию человека, так как обеспечивают физическую подготовленность к трудовой деятельности, повышая тем самым ее эффективность.
В
спортивных походах, соревнованиях, туристских слетах и других формах спортивного туризма идет активный процесс усвоения новых знаний, * стимулируется самосовершенствование, самовоспитание, саморазвитие.
Во многом спортивно-оздоровительный туризм способствует и развитию творческой активности человека, его креативности.
Воспитание человека системе спортивно-оздоровительного туризма включает: направленное влияние на духовность, нравственность, менталитет; использование влияния совокупности социальных, экономических, гуманистических средств на процесс всестороннего целостного и эстетического вкуса.
гармонического развития личности; формирование экологической культуры, этических принципов, используя различные формы, средства и методы спортивно-оздоровительного туризма; » использование всех накопленных педагогической наукой знании о человеке и его воспитании в процессе формирования конкретной личности,

[Back]