Проверяемый текст
Лагусев, Юрий Михайлович; Теория и методика воспитательной деятельности в туризме (Диссертация 2002)
[стр. 213]

познании жизни, истории, культуры тех регионов, где проходят маршруты походов или соревновании совершенствование о экологической культуры человека, возможностью проявления личности в творческой общественно-полезной деятельности, а также ее социальной адаптации, что в условиях современной стрессовой обстановки способствует выработке навыков самовыживания.
Оздоровительный эффект, благотворное влияние на человека природной среды усиливается
в самодеятельном спортивном туризме возможностью воскресить естественные генетически заложенные в человеке виды его деятельности в природной среде, что в значительной мере компенсирует недостатки системы жизнедеятельности человека в высоко урбанизированной среде города.
Особое значение имеет
спортивный туризм для воспитания детей и молодежи, значительная часть которых продолжает утрачивать здоровые нравственные ориентиры и все больше втягивается в бездуховные криминальные слои общества.
Мир
самодеятельного спортивного туризма, являясь интересной, доступной и дешевой школой выживания и адаптации к стрессовым ситуациям, одновременно создает условия для подготовки подрастающего поколения к службе в армии, для решения вопросов его до профессиональной подготовки, связанных с работой в спасательных отрядах, а также другими видами деятельности человека в экстремальных условиях.
Кроме того,
спортивный самодеятельный туризм является источником создания особого интеллектуального продукта для сферы теории туризма, определяющего стратегию, тактику, технику путешествий, разработку новейших туристских маршрутов, создание современного снаряжения, подготовку квалифицированных туристских кадров (мастеров спорта, гидов, инструкторов, тренеров и др.
Все это
есть истоки и основа формирования самодеятельного туристского движения, а также и коммерческого туристского продукта.
213
[стр. 175]

175 ♦ туризма, способствует формированию здорового образа жизни человека, а значит и общества, что имеет большое государственное значение.
Спортивно-оздоровительный туризм это наиболее многогранная форма активного отдыха человека, его гармоничного развития, а также наиболее демократичный вид отдыха, предоставляющий человеку озможность свободного выбора формы активности, реализуемой в условиях походной жизни.
* Значимость спортивно-оздоровительного турима для современного человека определяется также развитием высших человеческих качеств, проявляемых в экстремальных условиях походной жизни, возможностью духовного общения, основанного на познании жизни, истории, культуры тех регионов где проходят маршруты походо или соревновании, совершенствование экологической культуры человека, возможностью проявления личности в общественно-полезной творческой деятельности, а также ее социальной адаптации, что условиях современной стрессовой обстановки способствует выработке навыков самовыживания.
Оздоровительный эффект, благотворное влияние на человека природной среды усиливается
спортивно-оздоровительном туризме возможностью оскресить естественные, генетически заложенные человеке виды его деятельности в природной среде, что в значительной мере компенсирует недостатки системы жизнедеятельности человека в высоко урбанизированной среде города.
Особое значение имеет
спортивно-оздоровительный туризм для воспитания детей и молодежи, значительная часть которых продолжает утрачивать здоровые нравственные ориентиры и все больше втягивается в бездуховные криминальные слои общества.
Мир
спортивно-оздоровительного туризма, являясь интересной, доступной и дешевой школой выживания и адаптации к стрессовым ситуациям, одновременно создает условия для подготовки подрастающего поколения к службе в армии, для решения вопросов

[стр.,176]

176 * его допрофессиональной подготовки, связанных с работой в спасательных отрядах, а также с другими видами деятельности человека в экстремальных условиях.
Кроме того,
спортивно-оздоровительный туризм является * источником создания особого интеллектуального продукта для сферы теории туризма, определяющего стратегию, тактику, технику путешествий, разработку новейших туристских маршрутов, создание современного снаряжения, подготовку квалифицированных туристских кадров (мастеров спорта, гидов, инструкторов, тренеров и др.) Все это истоки и основа формирования самодеятельного туристского движения, а также и коммерческого туристского продукта Воспитание человека в сфере и средствами спортивно-оздоровительного туризма имеет ряд особенностей.
Прежде всего, потому, что по природе и, по сути, воспитание сфере спортивно-оздоровительного туризма является деятельностью, в рамках которой тесно переплетаются процессы формирования личности и общественных отношений, поскольку спортивно-туристская деятельность осуществляется группе людей, объединенных одними интересами но достаточно разных по своим демографическим, психологическим, социальным особенностям.
Общественные отношения, общение и воспитание в реальной жизни тесно взаимосвязаны между собой.
Воспитательные воздействия только тогда начинают определять образ поведения человека, когда становятся принятыми и усвоенными человеком, так же, как и общественные отношения.
Кроме того, в ходе воспитательного процесса можно сформировать у человека определенные качества и формы поведения, но это может произойти только тогда, когда воспитательное воздействие на личность не противоречит ее желаниям, поскольку воспитание спортивно-оздоровительном туризме является разновидностью социального воспитания, не заключенного в жесткие рамки, как, например, в учебном заведении, а происходит в условиях свободно выбранного людьми способа проведения досуга, активного отдыха.

[Back]