Проверяемый текст
Константинов, Юрий Сергеевич. Теория и практика туристско-краеведческой деятельности учащихся в системе дополнительного образования (Диссертация 2003)
[стр. 232]

Сознательное отношение к труду: понимание роли труда в обществе и уважение к человеку труда; ответственное отношение к труду, трудолюбие; готовность к сознательному выбору профессий; бережное отношение к народному достоянию; уважительное отношение к любому общественно значимому труду и к его результатам.
Владение основами эстетической культуры понимание прекрасного в окружающей действительности; бережное отношение к культурным ценностям и традициям народа; усвоение и следование общепринятым культурным нормам; стремление к развитию художественных способностей.
Физическое совершенствование: понимание важности систематических занятий физической культурой для: укрепления своего здоровья и повышения работоспособности; привычка к регулярным занятиям физической культурой; соблюдение санитарно-гигиенических требований; отрицательное отношение к вредным привычкам (курению, пьянству, наркомании).

Туризм и краеведение способствуют развитию личностных качеств ребенка, что происходит
процессе разнообразнойв деятельности.
Невозможно заставить ни себя, ни другого человека умышленно пережить то или иное чувство, его можно вызвать,
овлекая человека в определенную деятельность Средствами воспитания, формирующими личность, педагогике считают такие виды деятельности, как познание,✓ общение, труд, игра, физкультура и спорт.
232
[стр. 86]

86 осознание патриотизма как любви к Родине и к своему народу; осознание интернационализма как сочетания национального самосознания и достоинства с уважением к национальному достоинству других народов; умение поддерживать дружбу и товарищество в коллективе, взаимоуважение и взаимопонимание в коллективе, в семье; усвоение культуры семейных отношений; сознательная дисциплина, самоконтроль и саморегуляция поведения; понимание взаимосвязи внутренней и внешней культуры человека; непримиримость к безнравственности.
Сознательное отношение к труду: понимание роли труда в обществе и уважение к человеку труда; ответственное отношение к труду, трудолюбие; готовность к сознательному выбору
профессии; бережное отношение к народному достоянию; уважительное отношение к любому общественно значимому труду и к его результатам [245].
Владение основами эстетической культуры: понимание прекрасного в окружающей действительности; бережное отношение к культурным ценностям и традициям народа; усвоение и следование общепринятым культурным нормам; стремление к развитию художественных способностей; Физическое совершенствование: понимание важности систематических занятий физической культурой для укрепления своего здоровья и повышения работоспособности; привычка к регулярным занятиям физической культурой; соблюдение санитарно-гигиенических требований; отрицательное отношение к вредным привычкам (курению, пьянству, наркомании)
[1].
Туризм и краеведение способствуют развитию личностных качеств ребенка, что происходит
в процессе разнообразной деятельности.


[стр.,87]

87 Невозможно заставить ни себя, ни другого человека умышленно пережить то или иное чувство, его можно вызвать, вовлекая человека в определенную деятельность.
Средствами воспитания, формирующими личность,
в педагогике считают такие виды деятельности, как познание, общение, труд, игра, физкультура и спорт [117].
Туризм с активными способами передвижения как средство физического воспитания представляет собой особый вид деятельности, который может включать все перечисленные виды деятельности.
Превалирование того или иного вида деятельности будет зависеть от целевых установок, как на весь поход, так и на каждый день, а также от характера специальных заданий, выполняемых юными туристами в процессе марша и на биваке [292].
В тренировочных и походных условиях воспитываются волевые качества: смелость и решительность, терпеливость, настойчивость, инициативность, дисциплинированность.
Всестороннее воспитание волевых качеств должно входить в основное содержание подготовки юного туриста.
Смелость это способность действовать в опасных для жизни, здоровья и престижа человека ситуациях, не снижая качества деятельности.
Под решительностью понимают способность человека быстро принимать решение и приступать к его осуществлению в значимой для него ситуации, особенно при неуверенности или боязни.
Смелость и решительность играют существенную роль при прохождении маршрута и преодолении сложных естественных препятствий: водных преград, перевалов, ледников и т.д.
Воспитание этих качеств осуществляется в процессе туристско-краеведческой деятельности постоянно [318].
Терпеливость выражается в способности поддерживать с помощью дополнительного волевого усилия напряженность (интенсивность) работы на заданном уровне при возникновении внутренних условий, препятствующих

[Back]