Проверяемый текст
Лагусев, Юрий Михайлович; Теория и методика воспитательной деятельности в туризме (Диссертация 2002)
[стр. 257]

изучение психологических основ соревновательной деятельности в спортивном туризме; изучение факторов стрессоустоичивости в спортивном туризме; изучение динамики развития психических процессов (познавательных, эмоциональных, волевых) личности в процессе участия в спортивнотуристскои деятельности.
Решение этих и других задач позволит изучить пути интеграции психологии спортивного туризма в системе наук и внести ее результаты в практику спортивно-туристской деятельности; а также разработать современную теоретическую концепцию психологии спортивного туризма и психологического образования участников спортивного туризма, менеджеров спортивного туризма и тренеров.
Аксеология учение о ценности.
Ценность это повседневный ориентир, с помощью которого человек сообразует свои мысли и действия с социальной действительностью.
Это то, что он побуждает его, и чем он руководствуется в своей жизнедеятельности.
Естественно, что ценностные ориентации существуют у человека и по отношению к
тому, чем он занимается в свободное время, как он организует свой досуг.
В настоящее время в аксеологии досуга сложилась концепция, согласно которой свободное время предназначено для удовлетворения потребностей человека культуре, социальных устремлениях потребностях в регенерации души и тела, что осуществляется в отдыхе и развлечениях и, в частности, в занятиях спортивным туризмом.
В ней особо подчеркивается, что именно свободное время и то, как человек его проводит, определяет качество жизни.
Специфическим здесь является то, что вместе с общественными ценностями в системе досуга существуют и ценности индивидуальные, часто не совпадающие с общественными.
Возникает противоречие.
Согласно прогнозу Нобелевского лауреата английского физика Дениса 257
[стр. 25]

25 л * * жизнедеятельности.
Естественно, что ценностные ориентации существуют у человека и по отношению к
свободному времени.
Идеология демократических обществ в области свободного времени базируется на фундаментальном праве человека на его праве распоряжаться своей свободой и осуществлять свою жизнедеятельность исходя из личных потребностей и интересов.
В связи с тем, что обществу небезразлично, как и на что человек расходует свое свободное время, оно, с одной стороны, формирует ценностные ориентации, с другой, создает инфраструктуру его организации и проведения.
В настоящее время сложилось представление о том, что свободное врем предназначено для удовлетворения потребностей человека в культуре, социальных устремлениях, потребностях регенерации тела и души, что осуществляется отдыхе и развлечениях.
туристских путешествиях.
Эта концепция нашла свое выражение в издании Всемирной Ассоциации по вопросам проведения свободного времени, организации отдыха и развлечений под названием "Важнее, чем выживание".
Здесь особо подчеркивается, что именно 0 свободное время определяет качество жизни.
Специфичным является то, что потребность в туризме рассматривается как аспект отдыха и развлечений.
Разделяя в целом эту концепцию, следует сказать, что туризм служит не только отдыху и развлечению, не только восстановлению нормального состояния тела и души, а является целью и средством развития человека, обуславливающими повышения уровня досуговой деятельности, и, следовательно, культурного уровня самого человека.
Свобода, рождаемая досугом, это не праздность, не бездеятельность, а возможность самостоятельно решать, что делать.
Однако не каждый человек умеет пользоваться той свободой, которую предоставляет ему досуг.
Кроме того,

[Back]