Проверяемый текст
Лагусев, Юрий Михайлович; Теория и методика воспитательной деятельности в туризме (Диссертация 2002)
[стр. 27]

В перспективе необходимо добиться такого положения, когда спортивно-оздоровительный туризм станет не только видом спорта или общественным движением, но и социально-экономическим рычагом совершенствования массового спорта, «спорта для всех».
Туризм оказывает большое влияние на формирование личности и на развитие социально-экономической инфраструктуры регионов.
Социальный эффект от развития туризма проявляется
во многом: например, это уменьшение миграции местного населения рекреационных зон в крупные города и промышленные центры России, появление и среднего бизнеса,малого развитие сетей телекоммуникационных и транспортных систем, повышение культуры и грамотности местного населения, снижение уровня преступности.
Для руководства процессов реформирования туристской отрасли, повышения эффективности реализации положений настоящей концепции необходимо единое координирующее начало, которым может стать Совет по спортивному, оздоровительному туризму России.

С целью отработки механизмов реформирования туристской отрасли и их внедрения представляется целесообразным проведение эксперимента по созданию и реализации программ развития спортивного, оздоровительного туризма в ряде региональных образований в Московской области, Красноярском крае
ДР руководители которых выразилии заинтересованность в таком эксперименте Проект концепции выступает основой идеологического, научного, программно-методического и организационного единства спортивного и оздоровительного туризма в России.
Успех в развитии спортивного и оздоровительного туризма возможен только на научной и высококвалифицированной образовательной основе.

Развивать оба эти направления, использовать в практике наработки ученых,
[стр. 405]

405 Впервые за 35 лет клуба «Золотая шайба» и истории проведения чемпионатов мира по хоккею, в городе Санкт-Петербурге были организованы суперфиналы клуба «Золотая шайба», которые получили признание и высокую оценку спортивной общественности нашей страны и ных специалистов участников чемпионата мира по хоккею 2000 года.
Специалисты спортивнооздоровительного туризма организуют туры болельщиков, перемещения спортивных клубов и команд по различным видам спорта.
5.3.
Спортивный и оздоровительный туризм является полноправным видом массового спорта, «Спорта для всех».
Он может и должен входить в программу Игр Международной конфедерации спортивных организаций.
В перспективе необходимо добиться такого положения, когда
спортивный туризм станет не только видом спорта или общественным движением, но и социально-экономическим рычагом совершенствования массового спорта, «Спорта для всех».
5.4.
Туризм оказывает большое влияние на формирование личности и на развитие социально-экономической инфраструктуры регионов.
Социальный эффект от развития туризма проявляется
это миграции местного населения рекреационных зон в крупные города и промышленные центры России, появление новых рабочих мест, укрепление позиции малого и среднего бизнеса, развитие сетей телекоммуникационных и транспортных систем, повышение культуры и грамотности местного населения, снижение уровня преступности.
Для руководства процессов реформирования туристской отрасли, повышения эффективности реализации положений настоящей Концепции необходимо единое координирующее начало, которым может стать Совет по спортивному, оздоровительному туризму России.


[стр.,406]

406 «> С целью отработки механизмов реформирования туристской отрасли и их внедрения представляется целесообразным проведение эксперимента по созданию и реализации программ развития спортивного, оздоровительного туризма в ряде региональных образований в Московской области, Красноярском крае, и др., руководители которых выразили заинтересованность в таком эксперименте.
Пооект концепции выступает основой идеологического, научного, программно-методического и организационного единства спортивного и оздоровительного туризма в России.
5.5.
Успех в развитии спортивного и оздоровительного туризма возможен только на научной и высококвалифицированной образовательной основе.

6.
Финансово-экономическое обоснование проекта концепции «Развитие «> спортивного и оздоровительного туризма в Российской Федерации на период до 2005 года».
Спортивный и оздоровительный туристский продукт первичная экономическая основа технологии формирования и реализации туристскоспортивных и оздоровительных мероприятий.
Осуществление положений концепции на практике позволит: 6.1.
Сделать спортивный и оздоровительный туризм доступным для всех граждан Российской Федерации; обеспечить отдых 30 млн.
туристов и 300 млн.
экскурсантов в год на существующей материальной базе отечественного туризма.
6.2.
Предложить необходимый и доступный потребительский комплекс социального туристского продукта в объеме 150 млрд, руб., в т.
ч.
72,5 млрд.
руб.
других (нетуристских) сферах хозяйственного комплекса страны за счет эффекта мультипликации.
6.3.
Создать 500 тысяч новых рабочих мест.
6.4.
Расширить базу налогообложения.
*

[Back]