Проверяемый текст
Зорин, Игорь Владимирович; Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования (Диссертация 2001)
[стр. 271]

машинистки, кассиры, табельщики, нормировщики и др.
Основные функции ведение делопроизводства, нормативной документации
оперативно-технических заданий.
исполнение Профессионально-квалификационная структура российского туризма в настоящем находится в состоянии глубокого кризиса.
Следует признать, что она не оформлена каким-либо нормативным классификатором и все более начинает приближаться к западным аналогам, нежели к бывшему состоянию в советский период.
Строго говоря, ни в США, ни в большинстве стран Западной Европы профессионально-квалификационная структура туризма не является нормативным, обязательным атрибутом приема на работу и продвижения по службе работника.
Она скорее выступает в виде иерархической модели менеджмента персонала на начальном, среднем и
высшем
(топ-менеджмент) уровнях, зависящих, в свою очередь, от уровня профессиональной подготовки, практического опыта и квалификации сотрудников (Leftcovite Ch., 1980; Sperling Joann, 1985).
Известно, что в теории педагогики образование рассматривается как средство воспитания, развития и формирования личности.
Воспитание трактуется как предмет педагогики
и изучается в двух аспектах: 1) как аксиологическая функция человеческого общества передавать новым поколениям ранее накопленные ценности: знания, мораль, трудовой опыт, опыт владения и увеличения материальных богатств как в организованных формах (система образования), так и путем естественного усвоения в результате взаимодействия поколении и влияния среды; 2) как управление развитием личности.
Как видим, в педагогической науке принято рассматривать образование как средство воспитания личности.
Описанные выше функции педагогики реализуются и в педагогике туризма.
Чтобы четче обозначить место педагогики туризма в системе педагогических наук, необходимо определить специфические особенности 271
[стр. 139]

139 Разделение групп специалистов на подгруппы обусловлено различным подходом к подготовке и обучению кадров данных категорий.
Основной функцией специалистов является квалифицированная и технологическая разработка и реализация конкретных решений и вопросов.
Пятая группа кадры массовых профессий: повара, горничные, сантехники, официанты, водители и др., т.
е.
квалифицированные рабочие, функциями которых являются реализация и обеспечение технологического цикла туристского обслуживания.
Эта группа состоит из следующих двух подгрупп: 1) рабочие неквалифицированного и малоквалифицированного труда (I—III разряды); 3) рабочие высококвалифицированного труда.
Шестая группа служащие.
Объединяет работников умственного труда, не требующего специального образования: секретари, делопроизводители, машинистки, кассиры, табельщики, нормировщики и др.
Основные функции —ведение делопроизводства, нормативной документации,
исполнение оперативно-технических заданий.
Профессионально-квалификационная структура российского туризма в настоящем находится в состоянии глубокого кризиса.
Следует признать, что она не оформлена каким-либо нормативным классификатором и все более начинает приближаться к западным аналогам, нежели к бывшему состоянию в советский период.
Строго говоря, ни в США, ни в большинстве стран Западной Европы профессионально-квалификационная структура туризма не является нормативным, обязательным атрибутом приема на работу и продвижения по службе работника.
Она скорее выступает в виде иерархической модели менеджмента персонала на начальном, среднем и высшем
I % I (топ-менеджмент) уровнях, зависящих, в свою очередь, от уровня профессиональной подготовки, практического опыта и квалификации сотрудников (Leftcovite Ch., 1980; Sperling Joann, 1985).


[стр.,144]

144 Далее процесс трактуют также неоднозначно: одни как путь, другие как изменение.
У И.
Н.
Герчиковой карьера уже и не цель, и не процесс, а некоторый объект, т.
е.
существует объективно, независимо от стремящегося к ней индивидуума.
К тому же на этот объект еще воздействуют какие-то социальные системы.
И не просто воздействуют, а управляют им.
Определение Дж.
Иванцевича и А.
Лобанова подчеркивает ментальность категории «карьера» как некоторый акт индивидуального осознания.
Ментальность же подчеркивает и тот факт, что субъект осознает изменения только во взглядах, позициях и своем поведении.
При этом трудовая деятельность выступает только фоном, фактором этих изменений.
Такое определение вполне правомочно, поскольку оно не противоречит самому себе, а так как использует основные категории социальной психологии (осознание, взгляды, позиция...), то и должно быть рассмотрено как социально-психологическое определение.
Здесь карьера определяется как категория управления и регулирования.
С этих позиций карьера динамика положения субъекта в профессионально-квалификационной структуре организаций.
Выступает как предмет управления со стороны менеджмента персонала, а также как предмет выбора со стороны самого субъекта.
В настоящее время профессионально-квалификационная структура российского туризма находится в состоянии глубокого изменения.
Пока она не оформлена каким-либо нормативным классификатором, но можно сказать, что она уже сейчас ближе к западным аналогам, нежели к своему советскому состоянию.
Строго говоря, ни в США, ни в большинстве стран Западной Европы профессионально-квалификационная структура туризма не является нормативным, обязательным атрибутом приема на работу и продвижения по службе работника.
Она скорее выступает в виде иерархической модели менеджмента персонала на начальном, среднем и
высоком уровнях, зависящих в свою очередь от уровня профессиональной подготовки, практического

[стр.,200]

Практически полное совпадение определений понятий педагогики и педагогической науки позволяет пользоваться теми или иными терминами как тождественными до тех пор, пока не будут обнаружены и раскрыты системный и научный аспекты педагогики для обозначения соответствующих функций педагогики туризма.
В теории педагогики образование
раскрывается как средство воспитания, развития и формирования личности.
Воспитание трактуется как предмет педагогики.

При этом воспитание изучается педагогикой в двух аспектах: а) как функция человеческого общества передавать новым поколениям ранее накопленные ценности: знания, мораль, трудовой опыт, опыт владения и увеличения материальных богатств как в организованных формах (система образования), так и путем естественного их усвоения в результате межпоколенных взаимодействий и влияния среды; б) как управление развитием личности.
В педагогической науке принято рассматривать образование как средство воспитания личности.

Все описанные выше функции педагогики и педагогической науки реализуются и в педагогике туризма.
Это заставляет нас найти место педагогики туризма в системе педагогических наук.
Но до этого необходимо определить специфические особенности предмета педагогики туризма, особенно в отношении к метафункциям педагогики —воспитанию и образованию.
В самом общем виде, с позиций педагогической науки, определение педагогики туризма может иметь следующий вид: наука о законах образования и воспитания средствами туризма.
Это определение построено на включении общепринятого предмета исследования —образования и воспитания как атрибутов педагогики и на указании на собственные цели и средства педагогики туризма.
Педагогика туризма, в известной мере, устраняет неравноправие образования по отношению к воспитанию, заявленное педагогической наукой,

[Back]