Проверяемый текст
Лагусев, Юрий Михайлович; Теория и методика воспитательной деятельности в туризме (Диссертация 2002)
[стр. 28]

подготовленных на современном уровне конкурентоспособных специалистов и работников насущная необходимость.
Спортивный и оздоровительный туристский продукт первичная экономическая основа технологии формирования и реализации туристскоспортивных и оздоровительных мероприятий.

Рациональным средством при всех социально-экономических укладах организации свободного времени населения выступает туризм социальноэкономический феномен XX века, развитие которого осуществляется различными общественными объединениями, организациями и союзами, как на государственной, так и на общенациональной и региональных основах и в рамках сотрудничества с зарубежными туристскими центрами и объединениями.
Как показал опыт 1980-х, да и 1990-х годов, туристскоспортивная деятельность строится на принципах удовлетворения потребностей в туристских услугах различных социальных, возрастных и профессиональных групп населения, трудовых и учебных коллективов, отдельных граж, настоящее время во многих странах сложились материальная база, профессионально-квалификационная структура, сеть туристских организации, учреждении маршрутов объектов,и организационные и экономические основы туризма.
Так, к концу 80-х и в начале 90-х годов мероприятиями социального туризма ежегодно было охвачено почти 300 млн.
туристов и экскурсантов[186].
В эксплуатацию введено 289 туристских объектов на 32,7 тыс.
мест, в том числе 26 новых гостиниц на 11,6 тыс.
мест.
Количество мест, работающих круглый год, увеличилось на 11,6 %.
Для туристов разработано свыше 30,4 тыс.
разнообразных маршрутов.
Количество туристских рейсов на различных видах транспорта в 1990 г.
увеличилось на 23,7 %.
Для разрешения этих противоречий необходимы ресурсы, прежде всего финансовые.
До сих пор главным источником финансирования инвестиционных программ была прибыль туристско-спортивных 28
[стр. 406]

406 «> С целью отработки механизмов реформирования туристской отрасли и их внедрения представляется целесообразным проведение эксперимента по созданию и реализации программ развития спортивного, оздоровительного туризма в ряде региональных образований в Московской области, Красноярском крае, и др., руководители которых выразили заинтересованность в таком эксперименте.
Пооект концепции выступает основой идеологического, научного, программно-методического и организационного единства спортивного и оздоровительного туризма в России.
5.5.
Успех в развитии спортивного и оздоровительного туризма возможен только на научной и высококвалифицированной образовательной основе.
6.
Финансово-экономическое обоснование проекта концепции «Развитие «> спортивного и оздоровительного туризма в Российской Федерации на период до 2005 года».
Спортивный и оздоровительный туристский продукт первичная экономическая основа технологии формирования и реализации туристскоспортивных и оздоровительных мероприятий.

Осуществление положений концепции на практике позволит: 6.1.
Сделать спортивный и оздоровительный туризм доступным для всех граждан Российской Федерации; обеспечить отдых 30 млн.
туристов и 300 млн.
экскурсантов в год на существующей материальной базе отечественного туризма.
6.2.
Предложить необходимый и доступный потребительский комплекс социального туристского продукта в объеме 150 млрд, руб., в т.
ч.
72,5 млрд.
руб.
других (нетуристских) сферах хозяйственного комплекса страны за счет эффекта мультипликации.
6.3.
Создать 500 тысяч новых рабочих мест.
6.4.
Расширить базу налогообложения.
*

[Back]