Проверяемый текст
Зорин, Игорь Владимирович; Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования (Диссертация 2001)
[стр. 282]

Или пример квазитуристского пространства модель центра Амстердама в рост человека.
Созданная в центральном месте этого города, она становится личным реальным пространством для слепого.
То же можно сказать об использовании виртуального туристского пространства.
Например, посещение одного из виртуальных аттракционов в тематическом парке «Футуроскоп», расположенном в г.
Пуатье (Франция),
создаст полное впечатление личного участия в космическом путешествии, выхода в открытый космос и посадки на Луну, а затем триумфального возвращения на Землю.
Концепция данного тематического парка предусматривает не только развлечение его посетителей, но, прежде всего, латентное изменение их мотиваций и интересов в сторону реальных научнотехнических
достижении.
Значительный интерес для данного исследования вызывает сформулированная автором теорема педагогики туризма: максисмальныи эффект в развитии личности достигается в зонах туристского пространства, отстоящих от актуальной зоны данной личности на одну ступень в сторону идеальных оценок.
(Теорема доказывается с помощью основных аксиом педагогики туризма.)
Таким образом, целенаправленное развитие человека является важнейшей задачей педагогики туризма, решаемой ею совместно с другими педагогическими науками.
При этом, туризм способен предоставить для этих целей свои возможности, которыми
обладает туристское пространство.
В рамках предмета нашего исследования целесообразно рассмотреть рекреационные концепции развития.
Рекреационные концепции развиваются в рамках рекреалогии междисциплинарной науки о рекреационных системах, основанной на концепциях экологии человека.
Общие принципы рекреалогии сформулированы научным коллективом отечественной школы рекреалогии
и рекреационной географии под руководством Владимира Сергеевича Преображенского.
282
[стр. 172]

172 Xj идеальное туристское пространство.
Важно отметить, что сами по себе педагогическое и туристское пространства без их воздействия на состояние субъекта не имеют ценности.
Нельзя утверждать, например, что виртуальное туристское пространство хуже реального.
Все зависит от того, как оно в данном конкретном случае воздействует на личность.
Можно привести много примеров, когда использование псевдотуристского пространства содействовало положительной динамике личности.
Например, посещение Диснейленда в Атланте либо в Лос-Анджелесе, участие в сказочных шоу-аттракционах являются важными факторами развития личности американца, укрепляющими чувство семейной традиции, что в итоге стало главной концепцией этого тематического парка.
Более того, опросы фиксируют, что психологическое воздействие от посещения Диснейленда на взрослых оказывается сильнее, чем на детей.
Наиболее сильное впечатление родителей когда они вспоминают, как их в детстве приводили именно к этому аттракциону.
Или пример квазитуристского пространства —модель центра Амстердама в рост человека.
Созданная в центральном месте этого города, она становится личным реальным пространством для слепого.
То же можно сказать об использовании виртуального туристского пространства.
Например, посещение одного из виртуальных аттракционов в тематическом парке «Футуроскоп», расположенном в г.
Пуатье (Франция),
создает полное впечатление личного участия в космическом путешествии, выхода в открытый космос и посадки на Луну, а затем триумфального возвращения на Землю.
Концепция данного тематического парка предусматривает не только развлечение его посетителей, но, прежде всего, латентное изменение их мотиваций и интересов в сторону реальных научно-технических
достижений.
Мы знаем уже, что туристское пространство включает и полюс Z, где фиксируются иерархические уровни включенности личности в туристскую деятельность (рис.
12).
Определим их:

[стр.,174]

174 вания и воспитания), но и недостаточно использующую возможности турист* ского пространства для ее развития.
Для решения целевой задачи максимизации функций личности необходимо стремиться к тому, чтобы параметры точек W и Z были ближе к идеальным состояниям на одну ступень.
Теорема педагогики туризма: максимальный эффект в развитии личности Рь достигается в зонах туристского пространства, отстоящих от актуальной зоны данной личности на одну ступень в сторону идеальных оценок.
(Теорема доказывается с помощью основных аксиом педагогики туризма.)
В нашем случае нужно стремиться максимально использовать зоны Wq а * Таким образом, целенаправленное развитие человека от Ро к Pj является важнейшей задачей педагогики туризма, решаемой ею совместно с другими педагогическими науками.
При этом туризм способен предоставить для этих целей свои возможности, которыми
обладают турист как субъект педагогики туризма, туристское пространство как объект педагогики туризма и туристская деятельность как предметная сфера профессиональных отношений.
3.5.
Рекреационный подход и функциональная модель содержания профессионального туристского образования Рекреационные концепции развиваются в рамках рекреалогии —междисциплинарной науки о рекреационных системах, основанной на концепциях экологии человека.
Общие принципы рекреалогии сформулированы научным коллективом отечественной школы рекреалогии
и рекреационной географии под руководством Владимира Сергеевича Преображенского, в котором автор данного исследования исполнял ведущие научные функции с самого начала его возникновения (1968 г.).
В течение тридцати лет этим кол

[Back]