Проверяемый текст
[стр. 291]

опоры на перспективу развития изучаемых фактов, явлений туристско-спортивного движения.
Разнообразие форм туристско-спортивного оперейтинга определяет следующие обобщенные функции специалиста менеджера туристскоспортивного оперейтинга; маркетинговые
исследования, анализ рынка туристско-спортивных услуг; агентско-операторская деятельность по подготовке и реализации туристско-спортивных мероприятии; программно-анимационная и рекреационная деятельность в обслуживании участников туристско-спортивных мероприятий; экскурсионная деятельность, разработки реализацияи познавательно-образовательных программ в процессах туристскоспортивнои деятельности; финансово-хозяйственная деятельность в области туризма и спорта; менеджмент персонала, качества обслуживания участников спортивных мероприятии.
Набор функций специалиста менеджера туристско-спортивного оперейтинга
связан с решением большого числа проблем досуга, воздействия на духовно-нравственную сферу личности, финансово-хозяйственной деятельности и инфраструктуры обслуживания.
Однако звенья, в которых предстоит работать специалисту, определяют еще большее разнообразие особенностей профессиональной деятельности.
Так называемые «потенциальные» источники услуг в сферах спортивного саомдеятлеьного
спортивно-оздоровитлеьного туризма и туристско-спортивного движения мноргообразны по существу и назначению.
На рисунке 5 приведена основная схема формирования, продвижения и коррекции туристско-спортивных услуг в сфере туристско-спортивного движения.
Потенциальный источник услуг в данной сфере необычайно широк, что обуславливает соответствующий
291
[стр. 69]

t 69 опоры на традиции и учет исторического опыта функционирования систем образования.
Данный принцип облегчает вопросы отбора содержания образования по разделам гуманитарных, естественно-научных, экономических и специальных знании; обеспечения преемственности подготовки кадров в многоуровневой системе образования.
Именно данный принцип определил нашу схему гак на.
«пилотажного» исследования и построения образования в лицеях и a ft I» на ступени послевузовской подготовки; ориентации учебных программ на самосовершенствование и самоанализ деятельности обучаемых; опоры на педагогическую практику обучения и воспитания личности.
Дело в том, что эффективность профессионального труда менеджера* туристско-спортивного профиля оценивается в конечном итоге по качеству досуговой деятельности, ио качеству спортивных зрелищных, оздоровительных мероприятий, но эффекту воспитательно-образовательного характера.
Значительные объемы образования здесь осваиваются, по преимуществу, в практических заня тиях; опоры на перспективу развития изучаемых фактов, явлений туристско-спортивного движения.
* Разнообразие форм туристско-спортивного оперейтинга определяет следующие обобщенные функции специалиста менеджера туристскоспортивного оперейтинга; маркетинговые
спортивных услуг; исследования, анализ рынка туристскоагснтско-оиераторская деятельность по подготовке и реализации туристско-спортивных мероприятии;* программно-анимационная и рекреационная деятельность в обслуживании участников туристско-спортивных мероприятий; По Бабанскому Ю.
К., 1980; ЧспикуВ.Д., 1995; Лапину А.Ю., 1998-нами изменено и дополнено.
I

[стр.,70]

70 экскурсионная деятельность, разработки и реализация познавательно-образовательных программ спортивной деятельности; в процессах туристскофинансово-хозяйствсниая деятельность в области туризма и спорта; менеджмент персонала, качества обслуживания участников спортивных мероприятии.
Набор функций специалиста менеджера туристско-спортивного
опенка связан с решением большого числа проблем досуга, воздействия на духовно-нравственную сферу личности, финансово-хозяйственной дея-* тсльности и инфраструктуры обслуживания.
Однако звенья, в которых предстоит работать специалисту, определяют еще большее разнообразие особенностей профессиональной деятельности.
Так наз.
«потенциальные» источники услуг в сферах спортивного саомдеятлеьного
спортивно-в оздоровитлсьного туризма и туристско-спортивного движения мно гообразны по существу и назначению (66; 74).
На рисунке 5 приведена основная схема формирования, продвижения и коррекции туристско-спортивных услуг в сфере туристско-спортивного движения.
Потенциальный источник услуг в данной сфере необычайно широк, что обуславливает соответствующий
объем функций туроператора, работающего в том или ином секторе туристско-спортивного движения.

[Back]