Проверяемый текст
[стр. 296]

спортивного оперейтинга, экспортируя из России наши спортивные ценности.
Кадровая ситуация в туристско-спортивном движении характеризуется количественным и качественным составом специалистов, привлекаемых для работы.
Штатные расписания тех или иных организаций, количественный состав
работников определяется местными органами управления.
Непосредственно так наз.
«социальный» норматив той или иной структуры разрабатывается на уровне отраслевого федерального органа управления, устанавливается структура рабочих мест (типовая).
Так, согласно нашим
расчетам, действующая структура рабочих мест социалистов-менеджеров туристско-спортивного оперейтинга будет дислоцирована в следующих звеньях: организации туристско-краеведческого профиля; структура органов управления самодеятельным спортивнооздоровительным туризмом; структура организации спортивного туризма; структуры органов управления спортивным движением, в том числе органы государственного управления туристско-спортивным движением.
Критериями качества формирования содержания образования в данном случае будут определяться объективными условиями будущей профессиональной деятельности, в числе которых будут условия труда в государственных учреждениях и частных фирмах.
Второй момент в отборе содержания образования связан с учетом субъективных факторов учетом личностных качеств специалиста, его мотивацией
способностей профессиональной деятельности.и к Субъективный фактор опосредованно влияет на содержание учебного процесса, в связи с чем нами был проведен анализ литературных источников, построена так наз.
«гипотетическая» модель специалиста-оператора туристско-спортивного движения.
Наше представление об основных составляющих модели может служить ориентиром для проектирования
296
[стр. 73]

73 ва А.В., основными источниками являются доходы от участия в спортивных мероприя тиях, продажи игроков, спортивных лотереи и др.
Зарубежная практика профессионального спорта открыта полностью для всех.
В частности.
Национальная хоккейная лига публикует финансовые дела выступающих в ней клубов и игроков.
Самым высокооплачиваемым игроком НХЛ в сезоне 1997 1998 года был центрфорвард «Питтсбург Пингвинз» Марио Лемье, получающий в год 11.321.429 долларов.
Несколько меньше заработок у Марка Месье из «Ныо-Йорк Рейнджерс» ровно 6 миллионов, третьим по этому показателю идет его партнер по клумбу Уэйн Гретцки 5.047.500 долларов.
В семью высокооплачиваемых попали и российские легионеры Павел Бурс из «Ванкувер Кэнакс», с суммой в 5 миллионов; Сергей Федоров из «Детройт Ред Уингз», получающий 4.200.000, и Александр Могильный, выступающий в «Ванкувер кэнакс» с ♦ г одовым заработком 4.075.000 долларов и др.
Средняя продажная цена игстраны двух до 5 млн.
долларов.
В частности, в России благодаря усилиям агентов ведущих хоккейных клубов Канады, США, и других стран уже завербованы сотни наиболее талантливых молодых хоккеистов, ждущих своего совершеннолетия, после которого они смогут подписать контракт с приглашающими их к себе клубами.
Агенты клубов и есть та категория специалистов.
которые действуют гг рамках «западного» туристско-спортивного* оперей тинга, экспортируя из России наши спортивные ценности.
Кадровая ситуация в туристско-спортивном движении характеризуется количественным и качественным составом специалистов, привлекаемых для работы.
Штатные расписания тех или иных организаций, количественный состав
работггиков определяется мсстггьгми органами управления.
Непосредственно так паз.
«социальный» норматив той или инои структуры разрабатывается гга уровне отраслевого федерального органа управления, устанавливается структура рабочих мест' (типовая).
Так, согласно нашим
9 4i

[стр.,74]

74 расчетам, действующая структура рабочих мест социалистов-менеджеров туристско-спортивного оисрсйтинга будет дислоцирована в следующих звеньях: организации туристско-краеведческого профиля; структура органов управления самодеятельным спортивнооздоровительным туризмом; структура организации спортивного туризма; структуры органов управления спортивным движением, в том числе органы государственного управления туристскоГ спортивным движением.
Критсриями качества формирования содержания образования в данном случае будут определяться объективными условиями будущей профессионально# деятельности, в числе которых будут условия труда в государственных учреждениях и частных фирмах.
Второй момент в отборе содержания образования связан с учетом субъективных факторов учетом личностных качеств специалиста, его мотивацией
и способностей к профессиональной деятельности.
Субъективный фактор опосредованно влияет на содержание учебного процесса, в связи с чем нами был проведен анализ литературных источников, построена так наз.
«гипотетическая» модель специалиста-оператора туристскоспортивного движения.
Наше представление об основных составляющих модели может служить ориентиром для проектирования
процессов подготовки и дальнейшего роста туроператора.
Сюда вошли: а) теоретический уровень знаний; б) навыки и умения профессиональной деятельности; в) нравственно-психологические качества и установки к трудовой деятельности; г) работоспособность и физическая подготовленность (см.
рис.
).
Нравственно-психологические качества включают в себя характер мотиваций и ценностные ориентации на овладение профессией, на самосовершенствование, способность принимать решения, направленность волевых уси4

[Back]