Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна; Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 319]

основные концепции рекреалогии гуманоцентрированные, экономицентрированные их направленность, состав и основные факторы деятельности; понятие рекреационной системы ее общие свойства, подсистемы и их взаимодействие, циклы рекреационных занятии как основа туристских 4 программ обслуживания; основные модели рекреалогии и их целевые функции; проблемы рекреалогии их исследование и методы решения.
Изучение данной дисциплины дает студентам возможность понимания туристской деятельности как
рекреационного процесса по восстановлению психофизических сил индивида, формирует понимание взаимообусловленности рекреационной системы, туристского рынка и предпринимательства сту, Охрана окружающей среды.
2 семестр 1 курса.
Цель курса знакомство ятов с правилами и научными основами природопользования, правовыми вопросами охраны природы и исторического наследия, а также с ролью и задачами туризма в охране окружающей среды.
Учебный план рассчитан на 54 академических часа, в том числе: 22 часа лекций, 22 часа семинарских занятий и 10 часов разбор конкретных ситуации.

В плане заложено 7 основных тем: Научные основы охраны природы и памятников истории и культуры включает в себя изучение понятия о ландшафтах; анализ взаимосвязи деятельности человека и изменении, происходящих в природе; знакомство с научными способами природопользования.
Правовые основы охраны природы и памятников истории и культуры
изучение государственного законодательства в области охраны окружающей среды, порядка административной и уголовной ответственности за нарушения ✓ в данной области деятельности.
Формы и виды туристского природопользования взаимодействие туризма и природы, типология туристского природопользования, задачи и
319
[стр. 100]

100 се обозначенные темы студенты изучают на лекциях и закрепляют изученный материал на семинарских занятиях.
Основные концепции рекреалогии [91].
Данная дисциплина изучается студентами во 2 семестре 1 куррамках данной дисциплины является Г.Г : -1 ние студентами рекреалогии как науки о восстановлении живых сил человека и связи ее с туристской деятельностью.
Учебный план рассчитан на 54 аудиторных часа, в том числе: 16 часов лекций, 8 часов семинарских занятий и 30 часов практических занятий.
Итоговый контроль знаний зачет, вынесенный на сессию.
Содержание курса данной дисциплины включает в себя: знакомство с объектом и предметом рекреалогии как науки о восстановлении места в системе наук и дисциплин о туризме; исходные постулаты и основные понятия рекреалогии; основные концепции рекреалогии гуманоцентриро ванные, экономоцентрированные их направленность, состав и основные факторы деятельности; понятие рекреационной системы ее общие свойства, подсистемы и.
их взаимодействие, циклы рекреационных
занятий как основа туристских программ обслуживания; основные модели рекреалогии и их целевые функции; проблемы рекреалогии их исследование и методы решения.
Изучение данной дисциплины дает студентам возможность понимания туристской деятельности как
рекреационной деятельности по восстановлению психофизических сил индивидуума и общества в

[стр.,101]

101 целом, формирует понимание взаимообусловленности рекреационной системы и туристского рынка и предпринимательства.
Охрана окружающей среды [179].
Цель знакомство студентов с правилами и научными основами природопользования, правовыми вопросами охраны природы и исторического наследия, а также с ролью и задачами туризма в охране окружающей среды.
Учебный план рассчитан на 54 академических часа, в том числе: 22 часа лекций, 22 часа семинарских занятий и 10 часов разбор конкретных ситуации.

i.
Основные темы, заложенные в план:* • Научные основы охраны природы и памятников истории и « культуры включает в себя изучение понятия о ландшафтах; анализ взаимосвязи деятельности человека и изменении, происходящих в природе; знакомство с научными способами природопользования.
Правовые основы охраны природы и памятников истории и культуры
4 Формы и виды туристского природопользования взаимодействие туризма и природы, типология туристского природопользования, задачи и цели, методы природоохранной деятельности в туризме, классификация видов природои культуроохранных работ в туризме Основные направления и закономерности организации охраны памятников истории и культуры заимосвязь природного и культурного комплексов как общей системы ценностей в жизни общества и в туризме.
Организация деятельности по охране окружающей среды изучение рекреационных ресурсов как базы научного природопользования.

[Back]