Проверяемый текст
[стр. 348]

использования.
Игровые технологии способствуют: повышению у студентов интереса к учебным занятиям в целом и к тем социально-культурологическим проблемам, которые моделируются или проектируются с помощью игровой деятельности; росту познавательной активности студентов в процессе обучения, что позволяет учащимся получать и усваивать большее количество
информации, основанной на примерах конкретной действительности, моделируемой в игре; приобретению участниками игры навыков принятия ответственных решений в сложных ситуациях, которые моделируются в* процессе проводимой игры; воспитанию личностной позиции студента, формированию профессиональной дееспособности, необходимой будущему специалисту; развитию профессиональной оценки и самооценки собственных действий студентов, формированию умений и навыков педагогического общения, выработке организаторских и управленческих умений и навыков.
Проблема, ситуация, лежащая в основе игры, становится толчком для активной мыслительной деятельности, служит
ее основой, превращает познавательный процесс в процесс личностный, творческий.
Среди возможностей, которые открываются перед педагогами, организующими и проводящими специально подобранные педагогические✓ игры, следует выделить: возможность накопления нового дидактического опыта; более реалистическое понимание своих возможностей и, как следствие, изменение методики преподавания, повышение ее эффективности.

Игровая технология не подменяет традиционные методы обучения студентов, а рационально их дополняет, расширяя педагогический арсенал педагога, позволяя более эффективно достигать поставленные цели и задачи конкретного занятия и всего учебного курса.

Игровая технология выгодно отличается от других методов обучения*✓ тем, что позволяет студентам быть лично причастными к протекаемому процессу, дает возможность «прожить» некоторое время в «реальных» игровых, похожих на жизненные, условиях.
348
[стр. 129]

129 1 *» Следует отметить, что в современных условиях обучение студентов в вузах туристского профиля требует интенсификации процесса профессиональной подготовки.
Вариантные формы образования в высшей школе предполагают различные методики и стадии обучения.
Важную роль (в чем мы смогли убедиться в ходе экспериментальной работы) в активизации обучения сегодня занимает игра.
Поэтому представляется необходимым шире использовать в учебном процессе вуза туристского профиля специа4 лизированные игровые методики как средства интенсификации целенаправленной подготовки специалиста в области туризма, и тем более спортивного туризма.
Игра, с одной егороны, максимально способствуетI формированию и развитию творческих начал личности, а с другой вооt ружаег будущего специалиста наиболее эффективными технологиями.
Для эффективности игровые методы, которые могут быть разделены на две большие группы: деловые игры; организационные игры.
В группу последних входят: организационно-деятельностные; рефлексивные; инновационные организационно-обучающие игры.
Рассматривая содержательный аспект обучения с использованием игровой технологии, выделим следующие педагогические возможности их использования.
Игровые технологии способствуют:а повышению у студентов интереса к учебным занятиям в целом и к тем социально-культурологическим проблемам, которые моделируются или проектируются с помощью игровой деятельности; ( « росту познавательной активности студентов в процессе обучения, что позволяет учащимся получать и усваивать большее количество
информа4

[стр.,130]

130 ции.
основанной на примерах конкретной действительности, моделируемой в игре; приобретению участниками игры навыков принятия ответственных
о решении в сложных ситуациях, которые моделируются в процессе провок/ димои игры; воспитанию личностной позиции студента, формированию профессиональной дееспособности, необходимой будущему специалисту; развитию профессиональной оценки и самооценки собственных действий студентов, формированию умений и навыков педагогического общения, выработке организаторских и управленческих умений и навыков.
Проблема, ситуация, лежащая в основе игры, становится толчком для активной мыслительной деятельности, служит
се основой, превращает познавательный процесс в процесс личностный, творческий.
Среди возможностей, которые открываются перед педагогами, организующими и проводящими специально подобранные педагогические игры.
следует выделить: возможность накопления нового дидактического опыта; более реалистическое понимание своих возможностей и, как следствие, изменение методики преподавания, повышение ее эффективности
(114; 150).
Игровая технология не подменяет традиционные методы обучения студентов, а рационально их дополняет, расширяя педагогический арсенал педагога, позволяя более эффективно достигать поставленные цели и задачи конкретного занятия и всего учебного курса.

Игровая технология выгодно отличается от других методов обучения тем, что позволяет студентам быть лично причастными к протекаемому
дает возможность JD «реальных» ровых, похожих на жизненные, условиях.

[Back]