Проверяемый текст
Лагусев, Юрий Михайлович; Теория и методика воспитательной деятельности в туризме (Диссертация 2002)
[стр. 365]

Специфика спортивного туризма также в его зрелищности, привлекательности, экологичности, в возможности реализовать развитые через спортивный туризм способности в других сферах жизнедеятельности.
Специфика спортивного туризма также в последние годы заключается в том, что он соединяется с бизнесом: расширение промышленной сферы, выпускающей соответствующие спортивные атрибуты, одежду, обувь, использование рекламы, спонсорства.
Основными воспитательными задачами спортивного туризма можно считать следующие: физическое воспитание и образование средствами спортивного туризма; формирование всесторонне образованной и развитой личности средствами туристско-краеведческой исследовательской работы (спортивный туризм туристские походы) и экспедиционной деятельности; развитие самодеятельности средствами развития инициативности, творческого потенциала, целеустремленности и самовыражения личности при реализации общественно ценных и личностно значимых целей; овладение навыками эколого-туристского поведения и воздействия на окружающую среду, участие экологическихв и природоохранительных акциях.
В спортивном туризме значительное место принадлежит социальному воспитанию.
Социальное воспитание начинается сразу же, как только человек включается в систему общественных отношений.
Поскольку носителями таких
отношении являются люди, социальное воспитание есть не что иное, как взаимодействие людей друг с другом, в результате которого возникают определенные изменения в сознании и поведении личности.
Социальное воспитание представляет собой процесс формирования отношений человека к окружающему миру.

Поскольку отношения человека к окружающему миру имеют три формы своего проявления: рациональную личность формирует свои суждения, оценки, эмоциональную эмоциональная реакция на объекты, поведенческо деятельную действия, поступки, поведение, процесс формирования отношении должен строиться 365
[стр. 169]

169 развития ее способностей, удовлетворения ее потребностей, в расширении * круга ее интересо Спортивно-оздоровительный туризм, в отличие от других видов спорта, является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий.
Спортивно-оздоровительный туризм более широкое понятие, чем просто один из видов спорта.
Это целое социальное движение, важнейшей целью которого является формирование здорового образа жизни каждого конкретного человека и общества в целом.
им, Специфика спортивно-оздоровительного туризма проявляется в том, что отличие от любого вида спорта, может заниматься практически каждый человек, поэтому спортивно-оздоровительный туризм является одним из самых массовых движении.
Специфика его также в высочайшей мотивации, направленности на достижение цели, благодаря чему спортивный туризм можно рассматривать как естественную лабораторию человеческих возможностей и способностей людей, не являющихся профессионалами спорта, но, тем не менее, развивающими в себе совершенную и весьма точную координацию движений, быстроту двигательных актов, высочайшие волевые качества, а также умение преодолевать эмоциональные и физические нагрузки, снимать стрессы и др.
Спецификой спортивно-оздоровительного туризма является также его зрелищность, привлекательность, экологичность, возможность реализовать развитые через спортивно-оздоровительный туризм способности в других сферах жизнедеятельности.
В последние годы спецификой спортивно-оздоровительного туризма стало его соединение с бизнесом: расширение промышленной сферы, выпускающей соответствующие спортивные атрибуты, одежду, обувь, использование рекламы, спонсорства.
Педагогика спортивно-оздоровительного туризма одно из направлений социальной педагогики науки, которая изучает теоретические и практические

[стр.,170]

170 аспекты формирования, развития, воспитания и совершенствования личности во взаимосвязи с социальной средой, поведения человека в социальной сфере, целенаправленного специфического воздействия на совокупности людей для организации их совместной социальной деятельности и для управления этой деятельностью, для регулирования поведения людей соответствии с политическими, правовыми, нравственными нормами и социокультурными * ценностями общества.
Педагогика спортивно-оздоровительного туризма изучает закономерности и специфику воспитания личности системе занятии различными его идами зависимости от возраста, мотивационноэмоциональной сферы, а также физического и психического состояния.
Основными воспитательными задачами спортивно-оздоровительного туризма можно считать следующие: физическое воспитание и образование средствами спортивного туризма; формирование всесторонне образованной и развитой личности средствами туристско-краеведческой исследовательской работы (спортивнооздоровительный туризм туристские походы) экспедиционнойи деятельности; воспитание самостоятельности средствами развития инициативности, творческого потенциала, целеустремленности и самовыражения личности при реализации общественно ценных и личностно значимых целей; овладение навыками эколого-туристского поведения и воздействия на окружающую среду, участие в экологических и природоохранительных акциях через спортивно-оздоровительный туризм.
В спортивно-оздоровительном туризме значительное место принадлежит социальному воспитанию.
Социальное воспитание начинается сразу же, как только человек включается в систему общественных отношений.
Поскольку носителями таких
отношений являются люди, социальное воспитание есть не

[стр.,171]

171 что иное, как взаимодействие людей друг с другом, в результате которого возникают определенные изменения в сознании и поведении личности.
Социальное воспитание представляет собой процесс формирования отношений человека к окружающему миру.

Отношения человека к окружающему миру имеют три формы своего проявления: рациональную — личность формирует свои суждения, оценки; эмоциональную
реакция на объекты, поведенческодеятельную действия, поступки, поведение, —процесс формирования ♦ отношении должен строиться как направленное воздействие на сознание, чувства, волю человека.
Эти отношения могут складываться стихийно.
Однако общество заинтересовано в том, чтобы формировать и корректировать их целенаправленно.
В этом плане сфера спортивно-оздоровительного туризма является достаточно стройной системой, способствующей успешной социализации личности, помогающей нормальному ходу социальной адаптации.
Содержательным ядром воспитания * спортивно-оздоровительном туризме является совокупность физического и духовно-нравственного воспитания.
Здесь происходит физическое совершенствование человека с одновременным совершенствованием его нравственной сферы: сознания, поведения, чувств, отношений.
Для того чтобы процесс воспитания в сфере спортивно-оздоровительного туризма был наиболее эффективным, нам необходимо было предварительно решить ряд задач 1.
Исследовать социально-педагогические и социально-психологические условия спортивно-оздоровительного туризма, то есть поведения спортивного туриста в связи с его социальным окружением, что связано с изучением: культурно-исторических предпосылок проявления и раз процесса оспитания в спортивно-оздоровительном туризме, процессов социализации спортивных туристов, спортивных команд; *

[Back]