Проверяемый текст
И. А. Дрогов, Б. Г. Фадеев. Подготовка и повышение квалификации кадров самодеятельного туризма. Москва-1987.
[стр. 388]

Возрастающие требования к комплексной подготовки и повышения квалификации специалистов самодеятельного туризма поставили на повестку дня задачу постоянного повышения педагогического мастерства инструкторско-преподавательского состава учебных мероприятий, на которых проходят обучение инструктора туризма, руководители и участники туристских походов и путешествий, члены комиссий по видам туризма и разделам работы федераций туризма, председатели и члены управлений секций и клубов туристов, судьи туристских слетов и соревнований, другие категории общественных туристских кадров.
Структура кадров самодеятельного туризма включает две группы: а) профессиональные кадры, входящие в состав советов
но туризму и экскурсиям, их городские (районные) туристские клубы, туристские контрольно-спасательные службы и отряды (КСС и КСО) и Института повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организации б) общественные туристские кадры, получившие специальную подготовку и прошедшие повышение квалификации на учебных мероприятиях по обучению: туристских организаторов, руководителей туристских походов и путешествии, инструкторов туризма, судей туристских слетов и соревнований, председателей членов правлений клубов туристов, комиссии по видам туризма и разделам работы федераций туризма.
Категория штатных работников: работники советов по туризму и экскурсиям, ведущие вопросы самодеятельного туризма (организационно-управленческие кадры); истаршие инструкторы-методисты инструкторы-методисты городских (районных) туристских клубов (инструкторско-методические кадры); работники КСС и КСО (кадры, контролирующие и обеспечивающие безопасность туристских мероприятий, в том числе планового туризма); преподаватели и методисты ИПК (педагогические кадры).
388
[стр. 2]

Рост массовости самодеятельного туризма, характерный для настоящего времени, увеличивает его социальную значимость и предъявляет высокие требования к его организационному, научно-методическому и кадровому обеспечению.
Вопросы обучения кадров подготовки, переподготовки и повышения квалификации занимают в комплексе проблем совершенствования самодеятельного движения ведущее место и должны быть ориентированы на всю многогранность его социальных задач.
Это ставит перед практикой работы с кадрами и общественным активом самодеятельного туризма, а также педагогической наукой задачу создания целостной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации общественных туристских кадров, предполагающей единство организационных и научно-методических основ обучения.
В системе Центрального совета по туризму и экскурсиям накоплен определенный опыт руководителей туристских походов, членов общественных органов самоуправления туризмом комиссий и федераций, инструкторов-общественников, проводящих обучение туристским знаниям и навыкам.
Этот опыт отражает многолетнюю практику работы советов по туризму и экскурсиям, добровольных спортивных обществ, федераций туризма, городских и районных туристских клубов, Института повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций по обучению кадров и актива самодеятельного туризма.
В организации активного отдыха трудящихся и учащейся молодежи важную роль играют различные виды самодеятельного туризма (пешего, лыжного, водного, горного, велосипедного, авто-мото, спелеологического), экскурсионная и краеведческая работа.
Особое значение приобрели Всесоюзный поход по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа.
Всесоюзная экспедиция пионеров и школьников "Моя Родина СССР", введение в новый комплекс ГТО нормативов по туризму и др.
Функционирование и дальнейшее развитие самодеятельного туристского движения невозможно без обеспечения системы достаточным количеством подготовленных кадров, способных осуществлять организационные функции на различных уровнях управления и самоуправления.
Кроме того, в условиях бурного развития массовости самодеятельного туризма и возрастания технической сложности туристских маршрутов всех его видов остро стоит вопрос определения объема знаний, умений и навыков, необходимых для безаварийного проведения всех туристских мероприятий.
Поэтому задача воспитания квалифицированных туристских общественных кадров, имеющих хорошую идейно-политическую, техническую, физическую, методическую и морально-волевую подготовку для ведения всей туристской работы, в настоящее время является первоочередной.
А характеристика деятельности общественных кадров в самодеятельном туризме отмечает ее политическую направленность, партийный характер, управленческую сущность и педагогическую особенность.
Возросшие требования к комплексному подходу подготовки и повышения квалификации кадров самодеятельного туризма поставили на повестку дня задачу постоянного повышения педагогического мастерства инструкторско-преподавательского состава учебных мероприятий, на которых обучаются инструкторы туризма, руководители и участники туристских походов и путешествий, члены комиссий по видам туризма и разделам работы федераций туризма, председатели и члены правлений секций и клубов туристов коллективов физической культуры предприятий, учреждений и учебных заведений, судьи туристских слетов и соревнований, другие категории туристских общественных кадров.
В самодеятельном туризме осуществляется воспитание в коллективе, через коллектив и для коллектива.
При этом выбор общественно значимой цели определяет перспективу жизни туристского коллектива, формы и содержание общения туристов.
Поэтому туристская деятельность оказывается той организующей силой, которая даже из случайно объединившихся людей может создать в течение короткого времени крепкий, работоспособный коллектив, который мобилизует волю каждого на выполнение поставленных задач, развивает их культуру общения.
Кадры самодеятельного туризма Структура штатных и общественных туристских кадров От правильного подбора и расстановки кадров, их политической зрелости, от глубины знаний порученного им дела зависят качество и эффективность работы по дальнейшему развитию самодеятельного туризма.
Структура кадров самодеятельного туризма включает две группы: а) профессиональные кадры, входящие в состав советов
по туризму и экскурсиям, их городские (районные) туристские клубы, туристские контрольно-спасательные службы и отряды (КСС и КСО) и Института повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций (численность штатных кадров в стране1446 человек); б) общественные туристские кадры, получившие специальную подготовку и прошедшие повышение квалификации на учебных мероприятиях по обучению: туристских организаторов, руководителей туристских походов и путешествий, инструкторов туризма, судей туристских слетов и соревнований, председателей и членов правлений клубов туристов, комиссий по видам туризма и разделам работы федераций туризма.
В штатную численность советов по туризму и экскурсиям входят руководители подразделений (управлений, отделов, секторов) и инструкторский состав специалистов (всего 252 человека), на которых возложено организационное обеспечение развития самодеятельного туризма, а часто и другие обязанности по организации планового туризма, транспортных путешествий др.
С 1976 г.
Центральный совет по туризму и экскурсиям начал выделять штатные единицы старших, инструкторов-методистов и инструкторов-методистов для работы в городских (районных) туристских клубах советов по туризму и экскурсиям.
Их численность на конец 1984 г.
составила 697 человек.
46& инструкторов-методистов по туризму работают в туристских КСС и КСО республиканских, краевых и областных советов по туризму и экскурсиям.


[стр.,3]

С 1982 г., после создания Института повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций (ИПК), появились первые штатные педагогические кадры по обучению общественного актива 32 преподавателя и методиста на кафедрах самодеятельного туризма Института, его филиалах и курсах.
Структура штатных кадров самодеятельного туризма приведена в табл.
1.
Таблица 1 Категории штатных работников Количество человек % от общего количества Работники советов по туризму и экскурсиям, ведущие вопросы самодеятельного туризма (организационно-управленческие кадры) 252 17,4 Старшие инструкторы-методисты и инструкторы-методистыгородских (районных) туристских клубов (инструкторско-методические кадры) 697 48,2 Работники КСС и КСО (кадры, контролирующие и обеспечивающие безопасность туристских мероприятий, в том числе планового туризма) 465 32,2 Преподаватели и методисты ИПК (педагогические кадры) 32 2,2 Всего 1446 100,0 Структура штатных кадров физической культуры и спорта* приведена в табл.
2.
* Физическая культура и советский образ жизни/Под ред.
М.
X.
Титма.
М.: Физкультура и спорт, 1982.
Таблица 2 Категория штатных работников Количество человек, тыс.
% от общего количества Организационно-управленческие кадры 31,2 10,2 Тренеры ДЮСШ и т.
п.
66,9 21,4 Преподаватели физической культуры 163,0 52,3 Инструкторы-методисты массовой физической культуры 50,2 16,1 Всего 311,3 100,0 Очевидно, что незначительное число штатных работников не в состоянии решить организационные и методические вопросы управления более чем 9 млн.
постоянно занимающихся спортивно-массовым туризмом и свыше 24 млн.
участников туристских походов и путешествий.
По сравнению с физической культурой и спортом туризм почти не обеспечен педагогическими кадрами, наблюдается большая нехватка тренеров-почасовиков.
Поэтому без активной помощи туристских общественных кадров, выполняющих роль организаторов массовой туристской работы в коллективах физкультуры предприятий, учреждений, учебных заведений, колхозов, совхозов, строек и по месту жительства, а также инструкторовобщественников, ведущих учебную работу в туризме, управление и дальнейшее развитие массового туристского движения невозможно.
Вопросы работы с туристским активом, обучения и воспитания туристских общественных кадров приобретгют первостепенное значение и постоянно находятся в поле зрения профсоюзных, туристских и спортивных организаций.
Таблица 3 Категория общественных кадров самодеятельного туризма Имеется Рекомендуемое соотношение, %человек % от общего количества Руководители массовых туристских походов (НТП а+б) (организаторы массовой туристской работы) 435315 87,0 75+5.
Руководители туристских походов II-III к.
с.
(СТП) (среднее звено управления спортивно-массовым туризмом) 51364 10.3 l5+5 Руководители сложных туристских походов (ВТП) (высшее звено управления спортивным туризмом) 4483 8 1,5 Инструкторы по видам туризма (СИП) (инструкторско-преподавательские кадры средней квалификации) 8396 1.8 80 Старшие инструкторы по видам туризма (ВИП) (инструкторыпреподаватели высшей квалификации) 517 0,1 0.5 Старшие инструкторы-методисты по туризму (высшее управленческое звено системой подготовки и повышения квалификации кадров самодеятельного туризма) 82 0,02 В зависимости от опыта кадров Всего 500157 100,0

[Back]