Проверяемый текст
И. А. Дрогов, Б. Г. Фадеев. Подготовка и повышение квалификации кадров самодеятельного туризма. Москва-1987.
[стр. 391]

Организация и планомерная подготовка и повышение квалификации туристских общественных кадров и в особенности руководителей и инструкторов-преподавателей являются частью совершенствования управления самодеятельным туризмом Разработанная система подготовки туристских общественных кадров предусматривает определенную совокупность требований, предъявляемых к обучающимся и инструкторско-преподавательскому составу учебных мероприятий каждого цикла обучения.
Программы обучения, разработанные на базе накопленного опыта и экспертных оценок специалистов, являются основным документом, на их основе организуют и реализуют учебный процесс в различных формах подготовки и повышения квалификации туристских общественных кадров.
Учебная программа, во-первых, дает необходимую ориентировку слушателям в процессе обучения, определяет основные направления и акценты в изучении тех или иных тем, рекомендует к более подробному изучению директивные, партийные, государственные и профсоюзные документы и учебно-методическую литературу по тематике изучаемого курса.
Во-вторых, помогает инструкторско-преподавательскому составу, осуществляющему обучение, избежать дублирования в содержании, ориентирует на более конкретный подбор и подготовку материалов, способствует взаимному обогащению
творческому росту прии формировании преподавательских кадров по единому направлению.
Однако разработка подробной и качественной программы еще не гарантирует полной эффективности учебного процесса.
Творческая работа инструкторско-преподавательского состава в процессе учебных мероприятий по подготовке и повышению квалификации туристских общественных кадров, постоянное совершенствование стиля и методов преподавания, т.
е.
систематическое повышение преподавательского уровня все это является также составляющим
обеспечении 391
[стр. 8]

Организация и планомерная подготовка и повышение квалификации туристских общественных кадров и в особенности руководителей и инструкторов-преподавателей являются частью совершенствования управления самодеятельным туризмом.
На базе практического опыта, накопленного с 1966 г.
в процессе обучения общественных кадров для самодеятельного туризма, проведенных педагогических экспериментов и экспертной оценки существовавшей системы были разработаны предложения по созданию цикличной системы подготовки и повышения квалификации общественных туристских кадров (схема 2).
В первом цикле обучения объединяются учебные планы и программы начальной туристской подготовки (НТП-А), в задачу которых входит: дать начинающим общественникам знания, умения и навыки, необходимые для руководства походами на сдачу туристских нормативов комплекса ГТО и походами выходного дня.
Схема 2 Система подготовки и повышения квалификации туристских общественных кадров В этот же цикл обучения входят учебные планы и программы начальной туристской подготовки (НТП-Б), задачей которых является: обучение необходимой теоретической, технической и тактической подготовке для прохождения многодневных некатегорийных походов, походов по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа и походов I категории сложности в различных видах туризма.
Во время обучения выявляются наиболее способные туристы и направляются для повышения квалификации во втором цикле обучения.
Второй цикл обучения объединяет учебные планы и программы средней туристской подготовки (СТП) с учетом специализации по каждому отдельному виду туризма.
В задачу этого этапа обучения входит: дать знания, умения и навыки для качественной и безаварийной подготовки и проведения туристских походов и путешествий II-III категорий сложности в конкретном виде туризма; в процессе обучения отобрать наиболее перспективных слушателей для повышения квалификации в третьем и четвертом циклах обучения.


[стр.,9]

Третий цикл обучения объединяет учебные планы и программы высшей туристской подготовки (ВТП) по избранному виду туризма.
В задачу этого этапа обучения входит: подготовить будущих участников и руководителей туристских походов IV-V категорий сложности с высоким уровнем теоретических и практических знаний в данном виде туризма; развить организаторские способности и дать навыки, необходимые для проведения консультационной работы по маршрутноквалификационным вопросам.
Четвертый цикл обучения включает в себя учебные планы и программы средней инструкторской подготовки (СИП) со специализацией по конкретному виду туризма.
Задачами, решаемыми на этом этапе обучения, являются: овладение основами советской педагогики, теории и методики физического воспитания, необходимыми для проведения учебно-методической работы на учебных мероприятиях по подготовке туристских общественных кадров первого, второго и четвертого циклов обучения.
Пятый цикл обучения предусматривает подготовку старших инструкторов по видам туризма, способных организовывать и проводить учебный процесс в любом цикле обучения как в должности инструктора-преподавателя учебного отделения, так и в должности руководителя учебного мероприятия в целом.
Разработанная система подготовки туристских общественных кадров предусматривает определенную совокупность требований, предъявляемых к обучающимся и инструкторско-преподавательскому составу учебных мероприятий каждого цикла обучения.

Однако в настоящее время еще нет возможности обеспечить достаточно высокий уровень обучения.
Одна из причин, мешающих этому, заключается в том, что в самодеятельном туризме (в том числе в вопросах подготовки и повышения квалификации туристских общественных кадров) практически не ведется научно-исследовательская работа.
Недостаточная полиграфическая и редакционно-издательская база системы не позволяет обеспечивать слушателей и выпускников необходимыми литературой и учебно-методическими материалами.
Программы обучения общественных туристских кадров Программы обучения, разработанные на базе накопленного опыта и экспертных оценок специалистов, являются основным документом.
На их основе организуют и реализуют учебный процесс в различных формах подготовки и повышения квалификации туристских общественных кадров.
Учебная программа, во-первых, дает необходимую ориентировку слушателям в процессе обучения, определяет основные направления и акценты в изучении тех или иных тем, рекомендует к более подробному изучению директивные, партийные, государственные и профсоюзные документы и учебно-методическую литературу по тематике изучаемого курса.
Во-вторых, помогает инструкторско-преподавательскому составу, осуществляющему обучение, избежать дублирования в содержании, ориентирует на более конкретный подбор и подготовку материалов, способствует взаимному обогащению
и творческому росту при формировании преподавательских кадров по единому направлению.
Однако разработка подробной и качественной программы еще не гарантирует полной эффективности учебного процесса.
Творческая работа инструкторско-преподавательского состава в процессе учебных мероприятий по подготовке и повышению квалификации туристских общественных кадров, постоянное совершенствование стиля и методов преподавания, т.
е.
систематическое повышение преподавательского уровня все это является также составляющим
в обеспечении эффективного обучения руководителей и организаторов самодеятельного туристского движения.
В последнее время постоянно происходит активный поиск единых оптимальных форм и содержания в области обучения туристского общественного актива.
Развитие системы подготовки и повышения квалификации и, в частности, развитие процесса обучения общественных кадров проходило с учетом стадии организации, и разработка учебных планов и программ осуществлялась на основе накопленного опыта многими федерациями туризма.
Центральными и зональными туристскими курсами осуществлялся обмен учебно-методическими материалами.
Обобщенный анализ учебно-методической документации позволил отказаться от непроизводительных затрат на доработку "собственных" учебных планов и программ и другой учебной документации.
К разработке типовых учебных планов и программ подготовки туристских общественных кадров были привлечены ведущие специалисты и преподавательские кадры Центральных и зональных туристских курсов, комиссий по туристским общественным кадрам федераций туризма советов по туризму и экскурсиям.
Разработанные учебные планы и программы направили процесс обучения руководителей и организаторов туристского движения по единому руслу, определили основные требования к подготовке и повышению квалификации общественных туристских кадров различных уровней.
Все это способствует успешной реализации процесса обучения непосредственно в Институте повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций, его филиалах и курсах, на семинарах и сборах, проводимых советами по туризму и экскурсиям, туристскими клубами, клубами туристов и туристскими секциями коллективов физкультуры.
Содержание типовых учебных планов и программ, ориентирование на различные уровни общественных организаторов и руководителей самодеятельного туризма отражает объем знаний, умений к навыков, необходимых каждой конкретной категории туристских общественных кадров в области идейно-политической направленности, содержательности, техники и тактики туризма.
Обучение туристских общественных кадров на основе разработанных учебных планов и программ позволит в дальнейшем упорядочить данный процесс и внести в это важное дело элементы централизованного планового руководства.
Дальнейшее совершенствование процесса обучения и повышения квалификации туристских общественных кадров предполагает сочетание централизованного планового руководства развитием самодеятельного туризма посредством совершенствования организационно-педагогических основ обучения и воспитания кадров.
Организационно-педагогические основы системы подготовки и повышения квалификации кадров самодеятельного туризма Состояние и перспектива системы подготовки и повышения квалификации кадров самодеятельного туризма

[Back]