Проверяемый текст
Лагусев, Юрий Михайлович; Теория и методика воспитательной деятельности в туризме (Диссертация 2002)
[стр. 404]

эффективность обучения туристских кадров в природных условиях.
В Российской международной академии туризма разработана перспективная программа и концепция развития спортивного туризма.
Предлагаются следующие виды профессиональной деятельности в рамках
спортивного туризма: туристско-спортивная; оздоровительная; спортивно-досуговая; оздоровительно-реабилитационная; организационно-управленческая; образовательно-профессиональная и воспитательная; научно-исследовательская и научно-методическая; социально-педагогическая; • коррекционная и консультационная; • анимационная.
Концепция предусматривает: • создание оптимальной организационно-управленческой и финансовой системы в сфере спортивного туризма, базирующейся на механизмах взаимодействия государственной, общественной и частной инициатив, а также введение в действие комплекса конкретных нормативно-правовых мер, усиливающих ответственность общества и государства за состояние и степень развития спортивного туризма; • определение принципов реконструкции, совершенствования и развития городской, пригородной и удаленной от города материально-технической базы спортивного туризма, включая средства размещения и инфраструктуры, а также производство товаров туристского назначения; • расширение и кардинальное совершенствование системы дифференцированной подготовки специалистов применительно к основным видам их профессиональной деятельности в туризме; создание соответствующих рабочих мест с круглогодичной занятостью; 404
[стр. 389]

389 вопроса экономики, менеджмента и маркетинга спортивном оздоровительном туризме; ♦ моделирования управления экономикой и персоналом в туристскоспортивных центрах и в санаторно-курортных учреждениях; информационных систем в спортивном, оздоровительном туризме и в санаторно-курортном деле и их защита; вопросов безопасности в спортивно-оздоровительном туризме; методов воспитательно-дидактической работы; опыта практической деятельности по созданию и проведению туристскоспортивн и оздоровительных циклов, организации ивидуальной и групповой туристско-спортивнои и оздоровительной деятельности и др 2.3.
Предлагаются следующие виды профессиональной деятельности в рамках
спортивно-оздоровительного туризма: туристско-спортивная и оздоровительная; спортивно-досуговая и оздоровительно-реабилитационная; организационно-управленческая; образовательно-профессиональная и воспитательная; научно-исследовательская и научно-методическая; социально-педагогическая; коррекционная и консультационная; анимационная.
2.4.
За последнее десятилетие в силу ряда причин часть туристско-спортивных и оздоровительных ресурсов и объектов туристской инфраструктуры РФ утрачены: разрушены, сгорели, разворованы; поменяли форму собственности и собственников; используются не по назначению либо вообще не используются.
Места размещения санатории, профилактории, пансионаты, гостиницы, мотели,

[стр.,392]

392 1.1.Целью настоящей концепции является определение федеральной стратегии и основных направлении деятельности по протекционизму, становлению и развитию спортивного и оздоровительного туризма в РФ, отражающих политику Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму в этой области.
Концепция является основной для разработки федеральных, региональных и ведомственных программ, действенных мер и условий фактической реализации ее основных установочных положений.
1.1.1.
Задачи концепции.
Устранить назревшие противоречия в функционировании и развитии самодеятельного (преимущественно спортивной направленности) планового (преимущественно оздоровительной социокультурнойи и направленности) видов туризма.
Содействовать введению действие комплекса конкретных нормативноправовых мер, усиливающих ответственность общества и государства за состояние и степень развития спортивного и оздоровительного туризма.
Усилить единство государственных и общественных форм управления туризмом в Российской Федерации.
Содействовать расширению и кардинальному совершенствованию системы дифференцированной подготовки специалистов применительно к основным видам их профессиональной деятельности в туризме.
Усилить и активизировать проведение фундаментальных и прикладных научных исследований проблем спортивного и оздоровительного туризма.
Способствовать внедрению спортивного и оздоровительного туризма, особенно в систему учебных заведений, образовательных учреждений любых типов, в спортивно-оздоровительных лагерях, на базах рекреационно<•

[Back]