Проверяемый текст
Лагусев, Юрий Михайлович; Теория и методика воспитательной деятельности в туризме (Диссертация 2002)
[стр. 66]

подготовки кадров туристской сферы.
В то же время, в конце периода стали очевидными невозможность решения задач интенсификации туристского обслуживания в рамках административно-командной системы и необходимость широкого использования экономических методов.
Пятый этап переходный (с 1990) в нем проявились некоторые новые тенденции развития туристского хозяйства в условиях экономических реформ: изменение структуры рекреационных потребностей и начало сегментации туристского рынка; переход от монопольного к многоукладному туристскому хозяйству.
Активное развитие малых и средних туристских предприятии; переход к использованию природных ресурсов и культурного наследия на основе экономических условии; переход от административного регулирования функций туристского туристского хозяйства хозяйства, экономическому экономическому стимулированию стимулированию к к туристского рынка на новой законодательной основе.
Одновременно резко обозначились негативные моменты современного периода: в новых условиях цены на отдых значительно выросли; возможности дотации практически исчерпаны: многие предприятия обанкротились; спрос упал, население не имеет необходимых средств на отдых, но потребности остались человек до сих пор осознает отдых как важную составляющую социальных завоеваний и свобод, что создает социальную базу для массовых конфликтов и противоречий различного уровня и характера.
Целью концепции является определение федеральной стратегии и основных направлении деятельности по протекционизму становлению и развитию спортивного и оздоровительного туризма в РФ, отражающих политику Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму в этой области.
66
[стр. 392]

392 1.1.Целью настоящей концепции является определение федеральной стратегии и основных направлении деятельности по протекционизму, становлению и развитию спортивного и оздоровительного туризма в РФ, отражающих политику Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму в этой области.
Концепция является основной для разработки федеральных, региональных и ведомственных программ, действенных мер и условий фактической реализации ее основных установочных положений.
1.1.1.
Задачи концепции.
Устранить назревшие противоречия в функционировании и развитии самодеятельного (преимущественно спортивной направленности) планового (преимущественно оздоровительной социокультурнойи и направленности) видов туризма.
Содействовать введению действие комплекса конкретных нормативноправовых мер, усиливающих ответственность общества и государства за состояние и степень развития спортивного и оздоровительного туризма.
Усилить единство государственных и общественных форм управления туризмом в Российской Федерации.
Содействовать расширению и кардинальному совершенствованию системы дифференцированной подготовки специалистов применительно к основным видам их профессиональной деятельности в туризме.
Усилить и активизировать проведение фундаментальных и прикладных научных исследований проблем спортивного и оздоровительного туризма.
Способствовать внедрению спортивного и оздоровительного туризма, особенно в систему учебных заведений, образовательных учреждений любых типов, в спортивно-оздоровительных лагерях, на базах рекреационно<•

[Back]