Проверяемый текст
Лагусев, Юрий Михайлович; Теория и методика воспитательной деятельности в туризме (Диссертация 2002)
[стр. 67]

Концепция является основной для разработки федеральных, региональных и ведомственных программ, действенных мер и условии фактической реализации ее основных установочных положений.
Задачи концепции: • Устранить назревшие противоречия в функционировании и развитии самодеятельного (преимущественно спортивной и оздоровительной направленности) планового (преимущественнои социокультурной направленности) видов туризма.
• Содействовать введению в действие комплекса конкретных нормативно-правовых мер, усиливающих ответственность общества и государства за состояние и степень развития спортивного и оздоровительного туризма.
Усилить единство государственных и общественных форм управления туризмом в Российской Федерации.
Содействовать расширению
кардинальному совершенствованию системы дифференцированной подготовки специалистов профессиональной применительно деятельности основным туризме.
видам Усилить их и к в и активизировать проведение фундаментальных и прикладных научных исследований проблем спортивного и оздоровительного туризма.
Способствовать внедрению спортивного и оздоровительного туризма, особенно в систему учебных заведений любых типо в спортивно-оздоровительных лагерях на базах рекреационновакационного типа, учреждениях санаторно-курортного профиля, на предприятиях и организациях, по месту жительства населения.
Способствовать развитию материально-технической базы, созданию и реконструкции имеющихся баз, комплексов, центров спортивного
оздоровительного туризма Активизировать производство товаров туристского назначения привлечение и и инвестиций для развития туристско-спортивной инфраструктуры.
67
[стр. 392]

392 1.1.Целью настоящей концепции является определение федеральной стратегии и основных направлении деятельности по протекционизму, становлению и развитию спортивного и оздоровительного туризма в РФ, отражающих политику Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму в этой области.
Концепция является основной для разработки федеральных, региональных и ведомственных программ, действенных мер и
условий фактической реализации ее основных установочных положений.
1.1.1.
Задачи концепции.
Устранить назревшие противоречия в функционировании и развитии самодеятельного (преимущественно спортивной
направленности) планового (преимущественно оздоровительной социокультурнойи и направленности) видов туризма.
Содействовать введению действие комплекса конкретных нормативноправовых мер, усиливающих ответственность общества и государства за состояние и степень развития спортивного и оздоровительного туризма.
Усилить единство государственных и общественных форм управления туризмом в Российской Федерации.
Содействовать расширению
и кардинальному совершенствованию системы дифференцированной подготовки специалистов применительно к основным видам их профессиональной деятельности в туризме.
Усилить и активизировать проведение фундаментальных и прикладных научных исследований проблем спортивного и оздоровительного туризма.
Способствовать внедрению спортивного и оздоровительного туризма, особенно в систему учебных заведений,
образовательных учреждений любых типов, в спортивно-оздоровительных лагерях, на базах рекреационно<•

[стр.,393]

393 вакационного типа, учреждениях санаторно-курортного профиля, предприятиях и организациях, по месту жительства населения.
на Способствовать развитию материально-технической базы, созданию и реконструкции имеющихся баз, комплексов, центров спортивного и оздоровительного туризма.
Активизировать производство товаров туристского назначения
и привлечение инвестиций для развития туристско-спортивной инфраструктуры.
*
Содействовать формированию современного сбалансированного, цивилизованного туристско-спортивного и оздоровительного рынка, увеличению его доходной части.
Активизировать создание рабочих мест в сфере туризма с круглогодичной занятостью в местах профессионально-туристского образования и назначения.
Способствовать технологическому прогрессу в средствах связи, транспорте и других секторах, влияющих на расширение возможностей использования туризма.
Активизировать разработку системы мер по использованию в туристских цепях оздоровительно-реабилитационных природных и лечебных ресурсов санаторно-курортной сети, а также вовлечение регионов курортного назначения в туристско-оздоровительную деятельность.
Стимулировать создание единой базы данных курортно-рекреационного потенциала и культурно-исторического наследия, природно-ландшафтного краеведения и национально-заповедных территорий для развития спортивного и оздоровительного туризма России.
Сохранить и возродить объекты культурного, исторического и природного наследия.
* I

[Back]