Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 102]

ГЛАВА ill ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА 3.1 Оптимизация структуры и содержания индивидуализации процесса обучения студентов иностранному языку Как показывают результаты опытно-экспериментальной работы индивидуализация процесса обучения в структурном плане состоит из трех взаимосвязанных этапов: подготовительного направленного на формирование готовности студентов к изучению иностранного языка; базового призванного обеспечить психологическую (через мотивы достижения) и технологическую готовность студентов получать качественную подготовку по иностранному языку, сочетая учебу в вузе с другими видами деятельности, направленными на совершенствование иностранного языка; поисково-творческого нацеленного на совершенствование системы приобретенных студентами знаний, умений и навыков общения и перевода в новых ситуациях через учебно-исследовательскую инаучно-исследовательскую деятельность.
В основу
индивидуализации процесса обучения в дополнение к общедидактическим в ходе формирующего эксперимента были положены следующие специфические принципы, определяющие его эффективность: 1.
Принцип целостности процесса обучения и построение его на основе мотивационного программно-целевого управления.
Целостность
предполагает, прежде всего, высокую степень взаимосвязи всех его компонентов, а совершенствование на основе МПЦУ позволит студентам успешно реализовать поставленные цели качественной подготовки специалиста.1 2.
Принцип изучения теоретического материала укрупненными блоками (модулями) в рамках опорных сигналов с целью изложения его в более короткие сроки.

1Русанов В.П.
Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления: Автор, дисс док.
Пед.
Наук-Барнаул, 2000.
[стр. 156]

Система индивидуализированного обучения в структурном плане состоит из трех взаимосвязанных этапов: подготовительного направленного на формирование готовности студентов к обучению по данной системе; базового призванного обеспечить психологическую (через мотивы достижения) и технологическую готовность студентов получать качественную профессиональную подготовку, сочетая учебу в вузе с другими видами деятельности; поисково-творческого нацеленного на совершенствование системы приобретенных студентами знаний, умений и навыков в новых ситуациях через учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность.
В основу
разработанной нами системы индивидуализированного обучения в дополнение к общедидактическим были положены следующие специфические принципы, определяющие эффективность функционирования системы: 1.
Принцип целостности системы обучения и построение ее на основе мотивационного программно-целевого управления.
Целостность
системы предполагает, прежде всего, высокую степень взаимосвязи всех ее компонентов, а построение системы на основе МПЦУ позволит студентам успешно реализовать поставленные цели качественной подготовки учителя.
2.
Принцип изучения теоретического материала укрупненными блоками (модулями) в рамках опорных сигналов с целью изложения его в более короткие сроки.

3.
Принцип интенсификации обучения, предусматривающий высокий темп обучения и строжайшую экономию времени.
Только предварительная самостоятельная проработка лекционного материала и использование сигналов графиков и т.д.
позволяет изучать учебный материал укрупненными блоками, увеличивая при этом темп обучения и значительно экономя время студентов, что очень важно при реализации четвертого принципа.

[Back]