Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 107]

На уровне учебной группы реализуются учебно-воспитательные возможности коллектива: самоуправление, использование коллективных форм учебного и научного творчества студентов, формирование общественного мнения, укрепляющего престиж учебы, организуется их повседневная деятельность, направленная на решение задач стоящих перед этим коллективом и др.
Как показали результаты опыкно-экспериментальной работы, для совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов в ходе изучения иностранного языка кафедры английского, немецкого, французского и испанского языков ИИЯ ГУУ ежегодно весной проводят студенческие конференции на иностранном языке.
Студенты, используя консультации преподавателей, готовят рефераты на английском или другом иностранном языке по различным специальностям.
Все участники конференцииразбившотся на секции, в зависимости от темы реферата и делают доклады по выбранной специализации.
На конференции используются словесные, наглядные и практические методы демонстрации умений и навыков использования иностранной речи в сочетании с интересным материалом.
Лучшие выступающие и их доклады награждаются грамотами.
Студент, завоевавший первое место, как правило, получает оценку отлично «автоматом» во время зачетной сессии.
Как показывает практика, студенты творчески реализуют предложенные им программы обучения с максимальной мобилизацией своих резервных возможностей, у них формируются потребности, мотивы и система ценностей, обусловленных социальными ситуациями их развития.
Результаты исследования свидетельствуют, что институт иностранных языков ГУУ активно использует индивидуализацию процесса обучения студентов в ходе изучения иностранных языков в целях совершенствования знаний, навыков и умений студентов.
Для этого в ИИЯ ГУУ работают абитуриентские и студенческие курсы, курсы для сдачи государственных экзаменов по иностранным языкам, аспирантские курсы, проводится обучение по программе для получения второго дополнительного языкового образования с целью получения диплома переводчика.
Наряду с этим эффективно работает «Президентская программа», задействованная с целью повышения квалификации бизнесменов, главных менеджеров и ответственных работников коммерческих и государственных уч
[стр. 163]

163 Факультет конкретизирует общие цели подготовки специалистов с учетом своей специфики, предусматривает возможность совершенствования процесса обучения путем внедрения интенсивных методик обучения, определяет формы взаимодействия деканатов и кафедр факультета.
Кафедра организует индивидуализированное обучение студентов через чтение лекции, проведение семинарских и практических занятии, консультаций преподавателей, подготовку учебно-методических пособий по изучаемым предметам в большей степени адаптированных для самообучения студентов, осуществляет текущий, рубежный и итоговый контроль.
На уровне учебной группы реализуются учебно-воспитательные возможности коллектива: самоуправление, использование коллективных форм учебного и научного творчества студентов, формирование общественного мнения, укрепляющего престиж учебы, организуется их повседневная деятельность, направленная на решение задач стоящих перед этим коллективом и др.

Студент творчески реализует предложенную ему программу обучения с максимальной мобилизацией своих резервных возможностей, у него формируются потребности, мотивы и система ценностей, обусловленных социальными ситуациями развития студента и т.д.
Модульное освоение учебного материала начинается с постановки цели.
Четко сформулированная цель должна вызывать у студентов не только интерес к изучаемому предмету в плане его значимости для сегодняшней учебы и будущей профессиональной деятельности, но и осознанное желание ее достичь.
Дидактические функции цели очень многообразны и важнейшая из них системообразующая.
Учебно-воспитательный процесс это целостный процесс, органически целостная система, в которой цель выступает как главный компонент, объединяющий все другие компоненты в единое целое.
"В самой общей форме цель это ожидаемое, желаемое состояние

[Back]