Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 115]

Овладение умениями самоконтроля приучает студентов к планированию учебного труда, способствует углублению их внимания, памяти и выступает как важный фактор развития познавательных способностей.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что регулярный самоконтроль за качеством учения осуществляют лишь 18,3% студентов; 34,5% используют самоконтроль от случая к случаю; 47,2% студентов качество усвоения изучаемого материала не контролируют вообще.1 В то же время оказалось, что использование самоконтроля как средства индивидуализации процесса обучения в ходе изучения иностранного языка, в значительной мере способствует усилению качества их успеваемости.
Так, наиболее благополучно обстоит дело с применением самоконтроля у студентов,
имеющих отличные оценки по иностранному языку80,6%, они ие только систематически используют самоконтроль для проверки качества, усвоения изучаемого материала, но и владеют довольно разнообразными его приемами, такими как: воспроизведения изучаемого материала вслух или про себя; составление устного или письменного плана, заданного для усвоения учебного материала; продумывание ответа на иностранном языке на вопросы по изучаемой теме идр.
Значительно меньшим количеством приемов самоконтроля пользуются студенты, успевающие
по иностранному языку в основном на "хорошо".
Основными из них являются: ответы на вопросы учебника, а также краткое воспроизведение учебного материала.
Студенты этой группы, чаще чем отличники, применяют для проверки качества усвоения изучаемого материала многократное чтение
иностранного текста, учебника или конспекта лекций, хотя, как показывает опытно-экспериментальная работа, этот прием является недостаточно эффективным.
Слабоуспевающие студенты почти не пользуются приемами самоконтроля.
Это подтверждают и ответы студентов на вопрос: "Какие приемы самоконтроля Вы используете в своей учебной работе
по иностранному языку?1'.
Основными из этих ответов были следующие: "Читаю и перевожу дополнительную литературу, газеты, журналы при подготовке к предстоящим занятиям"; "Читаю заданный темы медленно и вдумчиво, 1Лында А.С.
Дидактические основы формирования самоконтроля в процессе самостоятельной работа учащихся.
М.: Педагогика, 1979.
40 с.
[стр. 176]

исправляют допущенные ошибки, но и вносят усовершенствования в организацию своей работы; способы ее выполнения" [179, с.
40].
Овладение умениями самоконтроля приучает студентов к планированию учебного труда, способствует углублению их внимания, памяти и выступает как важный фактор развития познавательных способностей
[63].
По полученным нами данным, регулярный самоконтроль за качеством учения осуществляют лишь 18,3% студентов; 34,5% используют самоконтроль от случая к случаю; 47,2% студентов качество усвоения изучаемого материала не контролируют вообще.
В то же время оказалось, что использование самоконтроля
в учебной работе в значительной мере адекватно качеству их успеваемости.
Так, наиболее благополучно обстоит дело с применением самоконтроля у студентов-отличников
80,6%, они не только систематически используют самоконтроль для проверки качества, усвоения изучаемого материала, но и владеют довольно разнообразными его приемами, такими как: воспроизведения изучаемого материала вслух или про себя; составление устного или письменного плана, заданного для усвоения учебного материала; продумывание ответа на вопросы учебника по изучаемой теме и др.
Значительно меньшим количеством приемов самоконтроля пользуются студенты, успевающие
в основном на "хорошо".
Основными из них являются: ответы на вопросы учебника, а также краткое воспроизведение учебного материала.
Студенты этой группы, чаще чем отличники, применяют для проверки качества усвоения изучаемого материала многократное чтение
текста, учебника или конспекта лекций, хотя, как показывает практика, этот прием является недостаточно эффективным.
Слабоуспевающие студенты почти не пользуются приемами самоконтроля.
Это подтверждают и ответы студентов на вопрос: "Какие приемы самоконтроля Вы используете в своей учебной работе?".

Основными

[Back]