Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 149]

При составлении целевой программы принимались во внимание следующие факторы: 1.
Этапное построение целевой программы индивидуализации процесса обучения студентов вуза, которые часто пропускают занятия по уважительной причине, в процессе реализации целей позволяет обеспечить необходимый уровень сформированности учебной деятельности студентов, развивать способности самостоятельно ставить и решать учебные задачи иприменять их в условияхтворческогообучения.
2.
Решающим условием успешного индивидуализированного обучения студентов является использование циклового метода, модульно-рейтинговой и компьютерной технологий обучения, с помощью которых учебный материал осваивается укрупненными блоками (модулями) в сжатые сроки, при этом обеспечивается рейтинговый контроль знаний, который через различные формытекущего ирубежного контроля позволяет стимулировать систематическуюсамостоятельнуюработу студентов, получать объективную оценку освоенных знаний, обеспечивать индивидуальный подход к.
каждому студенту, что крайне важно присочетанииучебысдругими видамидеятельности.

3.
Эффективность индивидуализированного обучения в решающей мере зависит как от высокого профессионального мастерства педагога, умения его контактировать со студентами, вступать с ними в субьект субъектные отношения, так и от развития у студентов навыков общения, что в основном достигается при
проведении дискуссий, диспутов, ролевых и специальных игр и других современных методов обучения, развивающих творческую активность и познавательную самостоятельность студентов.
4.
Подготовка необходимых учебников иучебно-методических пособий,
видео материалов интегрального и управляющего типа является одним из условий успешного индивидуализированного обучения студентов.
Они в процессе самообучения помогают студентам не только эффективно осваивать учебный материал, но и контролировать полученные знания, через выполнение практических заданий и вопросы для самоконтроля.

В ИИЯ ГУУ иряде других вузов, участвующих в эксперименте, создается библиотека ТСО, где собираются дискеты, диски, видео кассеты с целевыми программами
[стр. 322]

рекомендации к.
участию в студенческой научной конференции и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Обобщая результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности системы индивидуализированного обучения студентов можно констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования, а также оценить перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.
Цель исследования достигнута разработана, элективная система индивидуализированного обучения, студентов и определены организационно-педагогические условия обеспечения успешности ее функционирования.
При этом установлено: 1.
Этапное построение системы индивидуализированного обуче ния студентов на основе МПЦУ в процессе реализации дерева целей с помощью исполняющей и управляющей программ позволяет обеспечить необходимый уровень сформированности учебной деятельности студентов, развивать способности самостоятельно ставить и решать учебные задачи и применять их в условиях творческого обучения; 2.
Успешность функционирования системы индивидуализированного обучения и повышение качества подготовки будущего учителя определяются целым комплексом педагогических условий и факторов, важнейшим из которых является активно-познавательное отношение студентов к учебному труду.
Оно, в свою очередь, во многом будет зависеть от готовности вчерашних школьников учиться в условиях вузовской самостоятельности и самоконтроля.
Однако, всякий перенос ранее усвоенных умений и навыков способствует более успешному овладению новыми стереотипами деятель

[стр.,324]

5.
Решающим условием успешного индивидуализированного обучения студентов является использование циклового метода, модульнорейтинговой и компьютерной технологий обучения, с помощью которых учебный материал осваивается укрупненными блоками (модулями) в сжатые сроки, при этом обеспечивается рейтинговый контроль знаний, который через различные формы текущего и рубежного контроля позволяет стимулировать систематическую самостоятельную работу студентов, получать объективную оценку освоенных знаний, обеспечивать индивидуальный подход к.
каждому студенту, что крайне важно при сочетании учебы с другими видами деятельности.

6.
Эффективность индивидуализированного обучения в решающей мере зависит как от высокого профессионального мастерства педагога, умения его контактировать со студентами, вступать с ними в субьектсубъектные отношения, так и от развития у студентов навыков общения, что в основном достигается при
чтении проблемных лекций, проведении а семинаров-дискуссий, диспутов, ролевых игр и других современных методов обучения, развивающих творческую активность и познавательную самостоятельность студентов.
7.
Подготовка необходимых учебников и учебно-методических пособий
интегрального и управляющего типа является одним из условий успешного индивидуализированного обучения студентов.
Они в процессе самообучения помогают студентам не только эффективно осваивать учебный материал, но и контролировать полученные знания, через выполнение практических заданий и вопросы для самоконтроля.

8.
Важной и специфичной для студентов-спортсменов проблемой является управление учебной и спортивной деятельностью.
Учеба в вузе и занятия спортом предъявляют к данным студентам высокие требования.
Не секрет, что активная, спортивная деятельность связана с пропусками зам я

[Back]