Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 164]

тивно-познавательное отношение студентов к учебному труду.
Оно, в свою очередь, во многом будет зависеть от готовности вчерашних школьников учиться в условиях вузовскойсамостоятельности исамоконтроля.
Однако всякий переносранее усвоенных умений и навыков способствует более успешному овладению новыми стереотипами деятельности
лишь при условии, если между ними имеется определенное сходство.
Вузовское же обучение имеет ряд существенных отличий по сравнению со школьным и во многом специфично по своей методике.

В связи с этим не все умения и навыки учебнойработы, которые усвоены в школе, применимы в системе вузовского обучения и требуют коррекции и совершенствования.
Поэтому использование
целевой программы с обозначенными целями и приоритетами на первом курсе позволяет нетолько решать задачи по формированиюумений инавыков вузовского учебного труда, но и расширить знания по избранной профессии, что дает возможность студентам в кратчайшие сроки адаптироваться к обучению в вузе ивключиться в активный познавательный процесс.
Использование ролевых и специальных игр на уроке самым непосредственным образом отражается на качестве учебного труда студентов, его характере и интенсивности.
Игры помогают формировать профессиональный интерес.
Сформированный профессиональный интерес служит основой для успешного обучения в
экономическом вузе, для развития у студентов познавательной самостоятельности, порождает внутренние побудительные мотивы учебного труда ит.д.
Там, где есть увлеченность своей будущей, профессией, эффективнее протекает ивесь процесс подготовкибудущего
экономиста.
Важными компонентами системы индивидуализированного обучения являются подготовительный факультет, абитуриентские истуденческие курсы разных уровней по иностранным языкам, попечительский совет, основная задача которого организационно-дидактическое обеспечение учебного процесса студентов, контроль за выполнением графика индивидуализированного обучения, обеспечение студентов учебниками и учебно-методическими пособиями интегрального иуправляющего типа, аудио и видео материалами и компьютерными программами максимально приспособленными для самостоятельных занятий.
Решающим условием успешного индивидуализированного обучения студентов является использование циклового метода, модульно-рейтинговой и компьютерной тех
[стр. 220]

В средней школе, как известно, контроль за учебной работой и усвоением изучаемого материала осуществляется на каждом уроке.
Систематический текущий контроль во многом положительно сказывается на совершенствовании знаний учащихся, позволяет выявить эффективность применяемых приемов умственного труда, а также регулировать процесс учения.
В вузе знания студентов основательно оцениваются дважды в году во время зачетно-экзаменационных сессий.
Но, привыкнув за многие годы школьного обучения сверять свой ритм учебной работы с оценкой в дневнике, многие первокурсники психологически совсем не подготовлены к тому, что хотя их знания будут оценивать только через полгода, им надо регулярно работать самостоятельно.
Чувствуя себя достаточно свободными от педагогического контроля, многие первокурсники подменяют регулярную работу по освоению знаний эпизодическими, бессистемными занятиями, что, естественно, сказывается на качестве обучения.
Пытаясь наверстать упущенное, они основательно прорабатывают изученный материал лишь накануне экзаменов.
Восстановление угасающих сведений о предмете изучения "штурмом" за два, три дня перед экзаменами является существенным недостатком учебной работы студентов.
"Учебная информация в этом случае (весьма, распространенном) берется как бы "напрокат", на время экзаменов и в знания студентов не переходит, она, как говорят, "сдается" экзаменатору",— отмечает О.И.
.Архангельский [16, с.
97].
Однако, всякий перенос ранее усвоенных умений и навыков способствует более успешному овладению новыми стереотипами деятельности лишь при условии, если между ними имеется определенное сходство.
Вузовское же обучение имеет ряд существенных отличий по сравнению со школьным и во многом специфично по своей методике.

Поэтому не все умения и навыки учебной работы, которые усвоены в школе, применимы в системе вузовского обучения и требуют коррекции и совершенствования.


[стр.,322]

рекомендации к.
участию в студенческой научной конференции и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Обобщая результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности системы индивидуализированного обучения студентов можно констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования, а также оценить перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.
Цель исследования достигнута разработана, элективная система индивидуализированного обучения, студентов и определены организационно-педагогические условия обеспечения успешности ее функционирования.
При этом установлено: 1.
Этапное построение системы индивидуализированного обуче ния студентов на основе МПЦУ в процессе реализации дерева целей с помощью исполняющей и управляющей программ позволяет обеспечить необходимый уровень сформированности учебной деятельности студентов, развивать способности самостоятельно ставить и решать учебные задачи и применять их в условиях творческого обучения; 2.
Успешность функционирования системы индивидуализированного обучения и повышение качества подготовки будущего учителя определяются целым комплексом педагогических условий и факторов, важнейшим из которых является активно-познавательное отношение студентов к учебному труду.
Оно, в свою очередь, во многом будет зависеть от готовности вчерашних школьников учиться в условиях вузовской самостоятельности и самоконтроля.
Однако, всякий перенос ранее усвоенных умений и навыков способствует более успешному овладению новыми стереотипами деятель


[стр.,323]

ности лишь при условии, если между ними имеется определенное сходство.
Вузовское же обучение имеет ряд существенных отличий по сравнению со школьным и во многом специфично по своей методике.
В связи с этим не все умения и навыки учебной работы, которые усвоены в школе, применимы в системе вузовского обучения и требуют коррекции и совершенствования.
Поэтому использование
"Вводного семестра" на первом курсе позволяет не только решать задачи по формированию умений и навыков вузовского учебного труда и организации жизнедеятельности, но и расширить знания по избранной профессии, что дает возможность студентам в кратчайшие сроки адаптироваться к обучению в вузе и включиться в активный познавательный процесс.
3.
Удовлетворенность выбором профессии самым непосредственным образом отражается на качестве учебного труда студентов, его характере и интенсивности.
Сформированный профессиональный интерес служит основой для успешного обучения в
педагогическом вузе, для развития у студентов познавательной самостоятельности, порождает внутренние побудительные мотивы учебного труда и т.д.
Там, где есть увлеченность своей будущей, профессией, эффективнее протекает и весь процесс подготовки будущего
учителя.
4.
Важным компонентом системы индивидуализированного обучения является учебно-консультационный центр, основная задача которого организационно-дидактическое обеспечение учебного процесса студентов, контроль за выполнением графика индивидуализированного обучения, обеспечение студентов учебниками и учебно-методическими пособиями интегрального и управляющего типа, аудио и видео материалами и компьютерными программами максимально приспособленными для самостоятельных занятии.

[Back]