Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 165]

нологий обучения, с помощью которых учебный материал осваивается укрупненными блоками (модулями) в сжатые сроки, при этом обеспечивается рейтинговый контроль знаний, который через различные формы текущего ирубежного контроля позволяет стимулировать систематическую самостоятельную работу студентов, получать объективную оценку освоенных знаний, обеспечивать индивидуальный подход к.
каждому студенту, что крайне важно присочетанииучебыс другими видамидеятельности.

Эффективность индивидуализированного обучения в решающей мере зависит как от высокого профессионального мастерства педагога, умения его контактировать со студентами, вступать с ними в субьект субъектные отношения, так и от развития у студентов навыков общения, что в основном достигается при чтении проблемных лекций, проведении
семинаров-дискуссий, диспутов, ролевых и специальных игр и других современных методов обучения, развивающих творческую активность и познавательную самостоятельность студентов.
Подготовка необходимых учебников и учебно-методических пособий,
видео материалов интегрального и управляющего типа является одним из условий успешного индивидуализированного обучения студентов.
Они в процессе самообучения помогают студентам не только эффективно осваивать учебный материал, но и контролировать полученные знания, через выполнение практических заданий и вопросы для самоконтроля.

Важной и специфичной для студентов, которые работают, проблемой является управление учебной ирабочей деятельностью.
Учеба в вузе иработа предъявляют к данным студентам высокие требования.
Не секрет, что активная,
рабочая деятельность связана с пропусками занятий, пробелами в знаниях и, как следствие, низкой успеваемостью.
Поэтому для достижения высоких результатов, как в учебе, так и в
работе необходимо их четкое взаимодействие.
Предложенная нами
целевая программа активизациипознавательной самостоятельности с элементами дистанционного обучения позволяет в полной меререшитьэту проблему.
Поставленные перед обширной исследовательской программой задачи в целом решены, гипотеза подтвердилась, однако актуальность проблемы от этого не снизилась.
Автор отдает себе отчет в том, что разработанная
целевая программа индивидуализированного обучения студентов с элементами дистанционного обучения еще далека от
[стр. 324]

5.
Решающим условием успешного индивидуализированного обучения студентов является использование циклового метода, модульнорейтинговой и компьютерной технологий обучения, с помощью которых учебный материал осваивается укрупненными блоками (модулями) в сжатые сроки, при этом обеспечивается рейтинговый контроль знаний, который через различные формы текущего и рубежного контроля позволяет стимулировать систематическую самостоятельную работу студентов, получать объективную оценку освоенных знаний, обеспечивать индивидуальный подход к.
каждому студенту, что крайне важно при сочетании учебы с другими видами деятельности.

6.
Эффективность индивидуализированного обучения в решающей мере зависит как от высокого профессионального мастерства педагога, умения его контактировать со студентами, вступать с ними в субьектсубъектные отношения, так и от развития у студентов навыков общения, что в основном достигается при чтении проблемных лекций, проведении
а семинаров-дискуссий, диспутов, ролевых игр и других современных методов обучения, развивающих творческую активность и познавательную самостоятельность студентов.
7.
Подготовка необходимых учебников и учебно-методических пособий
интегрального и управляющего типа является одним из условий успешного индивидуализированного обучения студентов.
Они в процессе самообучения помогают студентам не только эффективно осваивать учебный материал, но и контролировать полученные знания, через выполнение практических заданий и вопросы для самоконтроля.

8.
Важной и специфичной для студентов-спортсменов проблемой является управление учебной и спортивной деятельностью.
Учеба в вузе и занятия спортом предъявляют к данным студентам высокие требования.
Не секрет, что активная,
спортивная деятельность связана с пропусками зам я

[стр.,325]

тий, проблемами в знаниях и, как следствие, низкой успеваемостью.
Поэтому для достижения высоких результатов как в учебе, так и в
спорте необходимо их четкое взаимодействие.
Предложенная нами
четырехуровневая программа активизации физической и умственной деятельности позволяет в полной мере решить эту проблему как с высококвалифицированными спортсменами, имеющими повышенный объем двигательной активности, так и со студентами, у которых он значительно снижен.
Поставленные перед обширной исследовательской программой задачи в целом решены, гипотеза подтвердилась, однако актуальность проблемы от этого не снизилась.
Автор отдает себе отчет в том, что разработанная
система индивидуализированного обучения студентов еще далека от совершенства.
Поэтому концептуальное осмысление сущности индивидуализированного обучения, условий его функционирования создает определенные предпосылки для дальнейшего структурного и дидактического совершенствования данной системы в плане перестройки педагогического образования на современном этапе развития общества.
Кроме этого, требует дальнейшего исследования и прикладное использование индивидуализированной системы при дистанционном обучении студентов, при подготовке научно-педагогических кадров (обучение в магистратуре, аспирантуре), получении второго высшего образования и др.
Подводя итог вышеизложенному можно сделать следующие выводы: 1.
Индивидуализированное обучение студентов в вузе успешно осуществляется на основе сконструированной нами системы, которой присуши признаки целостности, внутренней дифференцированности и поэтапности.
2.
Разработанная система индивидуализированного обучения студентов представляет собой сложную динамичную структуру, основанную на

[Back]