Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 38]

38 Выдвинутый С.Л.
Рубинштейном принципединства сознания идеятельности позволяет утверждать о прямой зависимости формирования тех или иных качеств, индивидуальных особенностей личности от содержания и характера
их учебной деятельности.1 Идеи Л.С.
Выготского и С.Л.
Рубинштейна о ведущей роли обучения в развитии человека получили общее признание и стали методологической основой в разработке проблем коренного совершенствования учебного процесса
по изучению иностранного языка, развития творческого потенциалаличности.
Понятие "индивидуализация" тесно связано с понятием "индивидуальность", но они обозначают далеко не одно и то же.
Если последнее характеризует индивидуальность в статическом плане, то первое в динамическом, выражая закономерности ее формирования, проявления и развития.
Процесс индивидуализации всегда, начинается с обособления индивида, выделения его изобщего, в результате чего он приобретает свою определенность, свое собственное бытие.

Индивидуализация, будучи одной из форм бытия индивидов включает в себя как процессы формирования и развития индивидуальности, так и процессы ее самореализации во внешнем мире.
А это означает, что выявление основных черт индивидуализации неразрывно связано с анализом взаимоотношений индивида с окружающей средой и обществом.
В педагогической литературе как отечественной, так и зарубежной понятие "индивидуализация обучения" трактуется далеко не однозначно изависит от того, какие целии средства имеются в виду, когда говорят об индивидуализации.

Затруднение при определении сущности этого понятия вызывает то обстоятельство, что смешиваются две таких категории как "индивидуализация" и "дифференциация".
В "Педагогической энциклопедии" индивидуализация определяется как "...организация учебного процесса, при котором выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень развития их способностей к учению".1
1Рубинштейн С.Л.
О мышлении и путях его исследования.
М.: Академия наук СССР, 1958.
147с.
Педагогическая энциклопедия.
М.: Из-во Советская энциклопедия, 1965.
т.
2.-С.
20.
[стр. 70]

70 Определяющий этан социального развития молодого человека обеспечивает общеобразовательная школа.
В ней закладывается фундамент личности.
У школьника, как и у студента, приобретение многообразных социальных качеств связано с конкретным содержанием и характером его учебной деятельности, где формируются его отношения к учебному труду, мотивы учения, волевые и эмоциональные качества, система знании, умении, навыков и т.д.
Выдвинутый С.Л.
Рубинштейном принцип единства сознания и деятельности позволяет утверждать о прямой зависимости формирования тех или иных качеств, индивидуальных особенностей личности от содержания и характера
учебной деятельности [251].
Идеи Л.С.
Выготского и С.Л..
Рубинштейна о ведущей роли обучения в развитии человека получили общее признание и стали методологической основой в разработке проблем коренного совершенствования учебного процесса,
развития творческого потенциала личности.
Многие педагоги и психологи указывают на то, что существующая система обучения не позволяет использовать всех имеющихся ресурсов, что учебная деятельность вое еще не редко организуется так, что далеко не каждыи ученик может реализовать свои потенциальные возможности в соответствии со своей психологической природой.
Не случайно многие крупные эксперименты в области психологии и дидактики были направлены на перестройку и совершенствование существующей системы обучения с целью усиления в ней развивающего начала (Г.С.
Костюк, Л.В.
Занков, Д.В.
Эльконин, В.В.
Давыдов, H.A.
Менчинская, М.И.
Махмутов и др.).
У каждого из авторов имеется своя концепция, своя система обучения, но все они едины в том, что далеко не всякое обучение имеет развивающий характер.
Развивающее обучение требует целенаправленного формирования учебной деятельности с учетом задач и закономерностей умственного развития возрастных и индивидуальных особенностей при непрерывном возбуж

[стр.,71]

дении и постоянной поддержке внутренних сил ученика.
Оно приводит к возникновению подлинно учебных мотивов, потребности в самостоятельном овладении, пополнении и обновлении знаний, к формированию познавательных интересов, превращению их в мощный стимул нравственного самовоспитания [78].
Но и самые прогрессивные типы и методы обучения, высокое педагогическое мастерство не решает полностью задачу оптимального развития учащихся, если не учтен во всей его глубине принцип индивидуализации, который выражается не в приспособлении обучения к уровню подготовленности учеников путем снижения объективных требований, а систематическое, последовательное, целенаправленное расширение его потенциальных возможностей до объективных требований [65].
Понятие "индивидуализация" тесно связано с понятием "индивидуальность", но они обозначают далеко не одно и то же.
Если последнее характеризует индивидуальность в статическом плане, то первое в динамическом, выражая закономерности ее формирования, проявления и развития.
Процесс индивидуализации всегда, начинается с обособления индивида, выделения его из общего, в результате чего он приобретает свою определенность, свое собственное бытие
[243].
Индивидуализация, будучи одной из форм бытия индивидов включает в себя как процессы формирования и развития индивидуальности, так и процессы ее самореализации во внешнем мире.
А это означает, что выявление основных черт индивидуализации неразрывно связано с анализом взаимоотношений индивида с окружающей средой и обществом.
В педагогической литературе как отечественной, так и зарубежной понятие "индивидуализация обучения" трактуется далеко не однозначно и зависит от того, какие цели и средства имеются в виду, когда говорят об индивидуализации.

Наибольшее затруднение при определении этого понятия вызывает то обстоятельство, что смешиваются два таких понятия как "индиви

[стр.,72]

дуализация" и "дифференциация".
В "Педагогической энциклопедии" индивидуализация определяется как "...организация учебного процесса, при котором выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень развития их способностей к учению"
[219, с.
201].
Большинство исследователей, изучающих данную проблему, используют понятие индивидуализации в том же значении (A.A.
Бударный, Е.С.
Рубанский.
A.A.
Кирсанов и др.).
В то же время индивидуализация здесь вовсе не предполагает обязательного учета каждого ученика, чаще всего исследователи ограничиваются учетом групп учащихся, сходных по какому-либо комплексу качеств.
A.A.
Кирсанов рассматривает индивидуализацию учебной работы как "систему воспитательных и дидактических средств, соответствующих целям деятельности и реальным познавательным возможностям коллектива класса, отдельных учеников и групп учащихся, позволяющих обеспечить учебную деятельность ученика на уровне его потенциальных возможностей с учетом целей обучения" [119, с.
138].
Однако достаточно часто встречается употребление терминов "индивидуализация" и "дифференциация" в качестве синонимов [227], хотя дифференциация зачастую рассматривается в значительно более узком смысле, а именно как разделение школы на потоки, иногда даже как формирование специальных школ и классов [349].
Различные варианты использования этих понятий можно встретить и в зарубежной литературе.
Например, в США понятием "индивидуализация" обычно охватывают любые формы и методы учета индивидуальных особенностей учащихся, от минимальной модификации в групповом обучении до полного независимого обучения с варьированием темна учения, методов и средств обучения и т.д.
[347, 359].
Во французской педагогике уже с 30-х гг.
под индивидуализацией понимается, прежде всего, совершенствование самостоятельной работы уча

[Back]