Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 41]

41 Р 0 С С Ш 1 С К Д Я Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н А Я Б И Б Л И О Т Е К А студентов, как то уровню владения иностранным языком, возможности памяти, коммуникативным навыкам иумениям.
Такие задания помогают слабым ученикам включиться в коллективную работу группы, а сильным предъявить повышенные требования.
Это повышает активность каждого студента, способствует эффективности приобретения ими знаний,уменийинавыков в процессе обучения иностранномуязыку.
Содержание индивидуализации процесса обучения заключается в целях изадачах индивидуализированного обучения, формах и методах организации индивидуализации обучения, технологиях и инновациях, функциях, закономерностях, противоречиях, принципах, приемах, средствах реализации, управлении, видах контроля, результатах учебнойдеятельности.
Содержание индивидуализации процесса обучения заключается в систематичности, интенсивности, формах и методах организации процесса индивидуализации обучениястудентов иностранномуязыку, часто зависитот возраста и пола обучаемых, атакже, в определенной мере, от ихэтнической исоциально-культурной принадлежности.
Содержание индивидуализации процесса обучения является осознанной попыткой помочь студенту приобрести знания, умения и навыки необходимые для достижения поставленных учебных целей, равно как и способствовать развитию самосознания, самоопределения и самореализации, способствовать коррекции самооценок, самоуважения исамовосприятия, развивать понимание и восприимчивость по отношению к себе идругим, к индивидуальным, групповым исоциальным проблемам.
Как известно, под индивидуализацией обучения студентов понимается единая система обучающих средств, методов итехнологий, воспитания иуправления процессом обучения, система которая позволяет учитывать индивидуально-типологические особенностистудентов, соответствует ихличностным иобщественнымцелям.
Что же касается "дифференциации обучения", то здесь мы в основном разделяем мнение Е.С.
Рубанского иИ.
Унт ирассматриваем его как форму многоуровневой подготовки специалистов в вузе, когда цель одна, а способов ее достижения несколько (по срокам обучения, различным учебным планам, программам, степени одаренности студентов и др.).
Хотя в практической деятельности зачастую происходит соединение элементов
[стр. 74]

чение" не считая их в качестве синонимов.
Под "индивидуализацией обучения" мы понимаем систему дидактических средств, методов и технологий обучения, а также организационных форм проведения занятий и факторов, позволяющих обеспечивать успешное обучение студентов с учетом их индивидуально-типологических особенностей и целевых установок.
Что же касается "дифференциации обучения", то здесь мы в основном разделяем мнение Е.С.
Рубанского и И.
Унт и рассматриваем его как форму многоуровневой подготовки специалистов в вузе, когда цель одна, а способов ее достижения несколько (по срокам обучения, различным учебным планам, программам, степени одаренности студентов и др.).
Хотя в практической деятельности зачастую происходит соединение элементов
индивидуализированного и дифференцированного обучения.
Например, когда в силу определенных обстоятельств укорачиваются или удлиняются сроки обучения в вузе.
Вопросы осуществления индивидуализации обучения решаются в трех основных направлениях: 1) индивидуальный и индивидуально-дифференцированный подход с учетом индивидуальных и индивидуально-типологических особенностей обучающихся при организации их индивидуальной деятельности; 2) опосредованный индивидуальный подход при организации групповах форм учебной деятельности, содержащий элементы коллективного учебного труда, но базирующихся на индивидуальной познавательной деятельности; 3) сочетание индивидуальных, групповых и фронтальных форм в целях достижения наибольшей эффективности учебно-воспитательного процесса.
Индивидуализация обучения основывается на диалектическом единстве коллективного и индивидуального.
Это положение имеет методологическое значение и позволяет глубже понять саму проблему индивидуализации обу74

[Back]