Проверяемый текст
Кулаков Александр Феодосьевич. Политическая преступность (Диссертация 2002)
[стр. 125]

Применительно к рассматриваемой проблеме, индивидами, совершающими преступления в сфере избирательного процесса, являются избиратели и кандидаты на выборные должности, а также иные лица непосредственно связанные или влияющие на избирательный процесс (например, члены избирательных комиссий и должностные лица).
Проблема индивидуальной профилактики в, избирательной сфере крайне сложна в современных условиях.
Эго связано с преобразованием российского общества, когда реформы породили безработицу, инфляцию, снижение жизненного уровня, привели к недоверию и отчуждению людей от пэсударства.
Для преодоления негативного отношения к государству и органам власти необходима единая государственная политика, ориентированная на противодействие правовому нигилизму, на правомерное решегше проблем, как в экономической, так и в политической сфере.
Однако достижение указанной цели возможно только при проведении профилактических мер, оздоравливающнх обстановку в обществе, в совокупности с индивидуальнопрофилактическими мерами, которые позволяг изменить общественное сознание в сторону положительного восприятия новой политической системы государства.
В качестве индивидуально — профилактических мер необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня политической культуры избирателей, членов избирательных комиссий и кандидатов, внедрение в сознание субъектов избирательного процесса идею о недопустимости негативного поведения в виде нарушения избирательного законодательства.
Индивидуально-профилактическая работа должна проводиться уже со школьной и студенческой скамьи, для обеспечения формирования у молодежи стереотипов легитимного поведения в условиях избирательного процесса.
С этой целью необходимо содействовать юридическим вузам и юридическим факультетам вузов в организации экспериментальной практики студентов в избирательных комиссиях различных уровней, активно привлекать студенческую молодежь в легитимный избирательный процесс.
Увеличить программу по политическому образованию в технических и гуманитарных вузах, ввести политологию в качестве обязательного предмета на всех специальностях, а т.ж.
ввести вводный курс политологии в школьную программу старших классов.
Настойчивое формирование политической культуры у населения, в первую очередь у субъектов политики
является одной из основополагающих мер предупреждения политической преступности.
Оно представляет собой длительный по времени и многоаспектный социальный процесс, тесно связанный с утверждением и правовой культуры, где сиюминутных и скорых результатов ожидать невозможно.
Для этого необходимо развернуть систему
как политического так и правового просвещения, включающего в себя обучение легитимному поведению всех субъектов политики.
125
[стр. 139]

ручить подготовку долгосрочной антикоррупционной программы в сфере политики.
Мерами предупредительного воздействия на властно-антинародную преступность является поддержка и совершенствование социального контроля над политическими процессами и явлениями.
Здесь мерами социального контроля выступает деятельность общественных наблюдателей (как отечественных, так и международных общественных организаций) во время избирательных кампаний.
Именно они дают объективные оценки этих политических процессов.
Важное место в системе предупредительных мер данной разновидности политической преступности занимает обеспечение беспристрастного контроля правоохранительных органов за действиями и решениями, как самих органов государственной власти, так и их должностных лиц, а также обеспечение безопасности сотрудников, осуществляющих борьбу с политической преступностью, и их семей.
Особенно часто происходят обращения в суд на неправомерные действия и решения избирательных комиссий во время предвыборных кампаний.
Для нейтрализации идеологических факторов, детерминирующих политичсскую коррупцию в процессе реализации комплексной программы по ее предупреждению, необходимо отказаться от «компанейщины», «крестовых походов» и лишней шумихи в СМИ вокруг этой проблемы.
Нужно спокойно и качественно реализовывать те положения программы, которые могут дать положительный результат в сфере предупреждения политической коррупции.
Предупреждением политической преступности является настойчивое формирование политической культуры у населения, в первую очередь у субъектов политики, поскольку оно представляет собой длительный по времени и многоаспектный социальный процесс, тесно связанный с утверждением и правовой культуры, где сиюминутных и скорых результатов ожидать невозможно.
Для этого необходимо развернуть систему
правового просвещения.

[Back]