Проверяемый текст
Кулаков Александр Феодосьевич. Политическая преступность (Диссертация 2002)
[стр. 56]

осуществим операцию логической постановки термина «государственный» впереди отмеченных категорий, характеризующих некоторые другие составы антигосударственной преступности.
13 итоге получаются следующие выражения: «государственный шпионаж», «государственное посягательство на жизнь политического или общественного деятеля», «государственный насильственный захват власти или ненасильственное удержание власти», «государственный вооруженный мятеж» и т.д., и т.п.
Логическое отражение соответствующих общественных отношений становится принципиально иным и приобретает немалые элементы абсурдности или выражения другой разновидности политической преступности, которую мы ранее обозначили как властноантинародную.

Но это не соответствует действительному положению вещей, ибо современное российское общество ставит задачу утверждения социального, демократического правового государства.
Антигосударственная политическая преступность исходит от индивидов, социальных групп людей, входящих в состав населения той или иной страны.
Поэтому
ес специфическим свойством выступает особый субъект, которым является физическое лицо.
Им
не может стать юридическое лицо, ибо такие организации осуществляют виды деятельности, не запрещенные законом (ч.1 ст.48, ГК РФ).
Именно поэтому преступные политические организации, занимающиеся антиобщественной деятельностью, запрещенной уголовным законом, не могут получить соответствующее разрешение (лицензию) на се продолжение, развертывание и распространение в общест ве.
Наказание политического преступника есть мера государственного принуждения, назначаемая
но приговору суда, которая является также действием физико-психического свойства, нс применимая к юридическому лицу.
Последнее не может быть подвергнуто смертной казни, обязательным исправительным работам, отправлено в места тюремного заключения, ибо страдательные последствия, которые они несут с собой, может ощущать , человек как физическое лицо.

Четвёртой разновидностью политических противозаконных деяний является международная античеловеческая преступность, охватываемая ст., 353 — 360 гл.
34 УК РФ, называемой: «Преступления против мира и безопасности человечества».

Изначально данная группа политических преступлений была определена как «антивссчсловсчсская» преступность,1 справедливо полагая, что термин «антивсечеловеческая(ий)» допустим, ибо он логически вытекает из содержания названия отмеченной главы УК РФ, так как слово «против» равнозначно термину «анти».
Рассмотрение данной разновидности политической 1 Кулаков А.
Ф.
Понятие и основы классификации политической преступности в отечественной политической криминологии// Следователь.2002.
ЛШ.С.
42-47.
56
[стр. 52]

тельные конфликтные субъектно-объектные отношения в содержании рассматриваемого политического преступления.
Это становится очевидным, если мы осуществим операцию логической постановки термина «государственный» впереди отмеченных уголовно-правовых категорий!, характеризующих некоторые другие составы антигосударственной преступности.
В итоге получаются следующие выражения: «государственный шпионаж», «государственное посягательство на жизнь политического или общественного деятеля», «государственный насильственный захват власти или ненасильственное удержание власти», «государственный вооруженный мятеж» и т.д., и т.п.
Логическое отражение соответствующих общественных отношений становится принципиально иным и приобретает немалые элементы абсурдности или выражения другой разновидности политической преступности, которую мы ранее обозначили как властно-антинародную,
свойственную авторитарному и тоталитарному государственному режиму.
Но это не соответствует действительному положению вещей, ибо современное российское общество ставит задачу утверждения социального, демократического правового государства.
Антигосударственная политическая преступность исходит от индивидов, социальных групп людей, входящих в состав населения той или иной страны.
Поэтому
ее специфическим свойством выступает особый субъект, которым является физическое лицо.
Им
нс может стать юридическое лицо, ибо такие организации осуществляют виды деятельности, не запрещенные законом (ч.1 ст.48, ГК РФ).
Именно поэтому преступные политические организации, занимающиеся антиобщественной деятельностью, запрещенной уголовным законом, не могут получить соответствующее разрешение (лицензию) на се продолжение, развертывание и распространение в обществе.
Наказание политического преступника есть мера государственного принуждения, назначаемая
по приговору суда, которая является также действием физико-психического свойства, не применимая к юридическому лицу.
52

[стр.,53]

Последнее не может быть подвергнуто смертной казни, обязательным исправительным работам, отправлено в места тюремного заключения, ибо страдательные последствия, которые они несут с собой, может ощущать человек как физическое лицо.
Необходимость индивидуализации наказания политического преступника не может быть успешно решена вне применения института вменяемости, вины, приготовления к преступлению и других категорий уголовного права, относимых только к физическим лицам.
Антигосударственная преступность характеризуется и таким специфическим социологическим свойством, которое выражается в стихийности ее возникновения, функционирования и распространения в обществе.
Стихийность как философско-социологическая категория отражает особенности отношений между объективной исторической закономерностью и целенаправленной деятельностью людей.
Под стихийностью антигосударственных политических преступлений подразумевается такой ход их развития, когда объективные законы движения и распространения названных антиобщественных деянии не осознаются людьми, не находятся под их контролем и нередко действуют с разрушительной силон, поскольку нс ведут к осуществлению поставленных целей, а, напротив, приводят к совершенно неожиданным результатам.
Стихийность и сознательность на уровне общества могут преобразовываться, переходить друг в друга.
Сознательное на уровне отдельного поведения субъекта конкретного антигосударственного преступления может причудливо вплетаться в стихийный процесс политической преступности как массового явления.
В свою очередь, стихийность развертывания данной разновидности противозаконных деяний нс исключает сознательность их осуществления на уровне персонифицированных поступков.
Третьей разновидностью политических противозаконных деяний является «пнтивссчсловсческая» преступность, охватываемая ст., 353 — 360 гл.
34 УК РФ, называемой: «Преступления против мира и безопасности


[стр.,54]

человечества».
Полагаем, что термин «антивсечеловеческая(ий)» допустим, ибо он логически вытекает из содержания названия отмеченной главы УК РФ, так как слово «против» равнозначно термину «анти».
Естественно, и здесь рассмотрение данной разновидности политической преступности будет дано преимущественно в криминологическом аспекте.
С этой целью мы сознательно оставляем в стороне целый ряд важных моментов, относящихся к юридической характеристике конкретных составов преступлений, являющихся внутренне неизбежными компонентами «антивсечсловечсской» преступности.
К тому же нужно иметь ввиду, что преступления против мира и безопасности человечества являются довольно обширной проблемой, которая может быть предметом специального исследования, как в социологическом, так и юридическом аспектах.
Объектом данной разновидности политической преступности являются основы цивилизованного, культурного, нравственно-политического человеческого существования, которое несовместимо с планированием, подготовкой, развязыванием или ведением государствами агрессивной войны, соответствующими публичными призывами к ее возникновению, производством или распространением оружия массового поражения, применением запрещенных средств и методов ведения войны, осуществлением геноцида и экоцида, наемничеством люден для их использования в вооруженных конфликтах.
Поэтому уголовный закон запрещает такие действия под страхом строгого уголовного наказания.
В перечисленных нецивилизованных формах социального взаимодействия людей проявляется наиболее резко человеконенавистничество как своеобразное отрицание вссчеловечности.
Человеконенавистничество — один из принципов аморализма и правового нигилизма, обосновывающего угнетение, подавление и эксплуатацию человека вплоть до оправдания крайних форм насилия, войн и массового уничтожения целых наций, социальных групп и приверженцев другой религиозной веры.
В этом принципе нашли наиболее отчетливое выражение анти54

[Back]