Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 108]

неопределенности [102-104] предсказывает, что интервал времени до момента осуществления инвестирования увеличивается с ростом неопределенности.
Это объясняется тем, что инвестирование необратимо (инвестиционные затраты невозвратны), и фирма имеет возможность (опцион) откладывания момента инвестирования до появления новой информации.
Однако, если (г) один и тот же инвестиционный проект могут осуществить две фирмы (несколько фирм) и (и) инвестиционные решения фирмы непосредственно влияют на прибыли конкурента (конкурентов), могут возникнуть ситуации, когда увеличение неопределенности влияет на момент инвестирования противоположным образом.
Во-первых, увеличение неопределенности увеличивает стоимость опциона инвестирования фирмы.
Во-вторых, стоимость более раннего стратегического инвестирования (осуществляемого в условиях конкуренции с целью получения преимуществ первого хода) может также существенно увеличиться.
Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей инвестиционных решений в условиях неопределенности и конкуренции при различных степенях рыночной власти, что и определило тему и постановку задач
дипломного исследования.
Целью диссертационного исследования являлось исследование воздействия несовершенной конкуренции на оптимальные стратегии исполнения реальных опционов в ситуации, когда затраты исполнения опционов различаются между фирмами.
Такая постановка, которая ослабляет весьма ограничивающее предположение об идентичности фирм-соперников на дуополистическом рынке, мотивирована существованием многочисленных источников потенциальной асимметрии инвестиционных затрат.
Во-первых, асимметрия инвестиционных затрат фирм имеет место, если фирмы имеют различный доступ к рынкам капитала.
В этом случае стоимость капитала фирмы, ограниченной в ликвидных средствах, выше, чем у фирмы-соперника, имеющей доступ к кредитным линиям или обладающей 108
[стр. 6]

6 ^ предприятие.
В ситуациях, требующих принятия стратегических решений, дополнительно присутствует неопределенность, порожденная поведением потенциальных конкурентов, которые имеют возможность инвестировать в аналогичный проект.
Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей инвестиционных решений в условиях неопределенности и конкуренции при различных степенях рыночной власти, что и определило тему и постановку задач
диссертационного исследования.
Предмет и объект исследования.
Предметом диссертационного исследования являются процессы инвестирования с учетом 1» неопределенности спроса и налоговой политики в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, а также дуополии.
Объектом исследования являются предприятия производственного сектора.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и анализе экономико-математических моделей инвестирования с учетом неопределенности спроса и налоговой политики в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, а также дуополии.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: разработка математических моделей реального инвестирования с учетом неопределенности спроса и налоговой политики в условиях совершенной и несовершенной конкуренции в рамках теории реальных опционов; моделирование оптимальной стратегии инвестора (с точки зрения максимизации дисконтированной стоимости капитала); выяснение влияния неопределенности спроса на инвестиции; установление зависимости q Тобина от неопределенности налоговой политики при несовершенной конкуренции в отрасли и постоянной отдаче от масштаба;

[Back]