Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 26]

Конечным результатом всех итераций является установление такого уровня внутренней ставки доходности, который обеспечит решение любого из приведенных выше уравнений.
Вычисление внутренней ставки доходности может быть осуществлено с помощью финансового калькулятора в системе соответствующих компьютерных программных средств.
Показатель внутренней ставки доходности приемлем для сравнительной оценки не только в рамках рассматриваемых инвестиционных проектов, но и в более широком диапазоне (например, в сравнении с коэффициентом рентабельности операционных активов, коэффициентом рентабельности собственного капитала, уровнем доходности по альтернативным видам инвестирования депозитным вкладам, приобретению государственных облигаций и т.п.).
На каждом предприятии может быть установлен в качестве целевого норматива показатель "минимальная внутренняя ставка доходности" и инвестиционные проекты с более низким его значением будут автоматически отклоняться как несоответствующие требованиям эффективности реального инвестирования.
Все рассмотренные показатели оценки эффективности реальных инвестиционных проектов находятся между собой в тесной взаимосвязи и позволяют оценить эту эффективность с различных сторон.
Поэтому при оценке эффективности реальных инвестиционных проектов предприятия их следует рассматривать в комплексе.
1.2.
Методы обоснования управленческих решений в условиях риска и неопределенности В условиях определенности рыночную стоимость инвестиций можно определить с помощью текущей стоимости будущих денежных потоков при ставке дисконтирования, равной проценту по безрисковым вложениям.
Этот подход теоретически верен и практически осуществим, так как имеется лишь
26
[стр. 44]

44 U = — : .
К Если же капитальные затраты распределены во времени, то имеем ^ R j V ^ и = ^ -------------.
ъ к у t Если поток доходов представляет собой постоянную ренту постнумерандо, а капиталовложения мгновенны, то гг Rи = — а„.-.
1.4.
Подходы к анализу инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности.
Реальные опционы В условиях определенности рыночную стоимость инвестиций можно определить с помощью текущей стоимости будущих денежных потоков при ставке дисконтирования, равной проценту по безрисковым вложениям.
Этот подход теоретически верен и практически осуществим, так как имеется лишь
один возможный вариант денежных потоков и точно известна соответствующая ставка дисконтирования.
Существует необходимость методы работы с капитальным бюджетом в условиях неопределенности.
Когда инвестиционное решение принято в условиях неопределенности, денежные потоки могут возникать в соответствии с одним из множества альтернативных сценариев.
Неизвестно заранее, какой из сценариев осуществится в действительности.
Цели остаются все теми же: мы хотим узнать, на какую величину изменится рыночная стоимость фирмы в случае принятия решения в пользу вложения капитала.
Однако процесс оценки гораздо сложнее, чем в условиях определенности.
В условиях неопределенности существует своего рода

[Back]