Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 40]

не склонного к риску; значение равное 0,5 характерно для субъекта, нейтрального к риску; значения, приближающиеся к единице, характерны для субъекта, склонного к риску); Этах.
максимальное значение эффективности по конкретной альтернативе; 3 min минимальное значение эффективности но конкретной инициативе.
Критерий Гурвица используют при выборе рисковых решений в условиях неопределенности те субъекты, которые хотят максимально точно идентифицировать степень своих конкретных рисковых предпочтений путем задания значения альфа-коэффициента.
Критерий Сэвиджа (критерий потерь от "миннмакса") предполагает, что из всех возможных вариантов "матрицы решений" выбирается та альтернатива, которая минимизирует размеры максимальных потерь по каждому из возможных решений.
При использовании этого критерия "матрица решения" преобразуется в "матрицу потерь" (один из вариантов "матрицы риска"), в которой вместо значений эффективности проставляются размеры потерь при различных вариантах развития событий.
Критерий Сэвиджа используется при выборе рисковых решений в условиях неопределенности, как правило, субъектами, не склонными к риску.
1.3.
Использование теории реальных опционов в процессе принятия оптимальных инвестиционных решений и условиях риска и неопределенности Опционные критерии оценки инвестиционных проектов основаны на предположении о том, что любой инвестиционный проект можно уподобить опциону [112-114].
Опцион это ценная бумага, дающая владельцу право на покупку или продажу акции в некоторый будущий момент времени, но по заранее известной цене [38,89].
Заплатив за опцион сейчас, инвестор
40
[стр. 48]

неопределенных денежных потоков — это такие определенные денежные потоки, полезность которых для предприятия точно такая же, как и полезность неопределенных денежных потоков.
Использование в качестве достоверного эквивалента математического ожидания денежных потоков самый простой метод анализа достоверных эквивалентов.
Чтобы сделать поправку на риск, находят математическое ожидание денежных потоков для каждого момента времени.
Очевидный недостаток метода в том, что если лицо, принимающее решение, не склонно к риску, то полезность случайной величины не может быть равна математическому ожиданию [87].
Опционные критерии оценки инвестиционных проектов основаны на предположении о том, что любой инвестиционный проект можно уподобить опциону [112-114].
Опцион это ценная бумага, дающая владельцу право на покупку или продажу акции в некоторый будущий момент времени, но по заранее известной цене [38,89].
Заплатив за опцион сейчас, инвестор
покупает право на свободу выбора в будущем: он может либо воспользоваться этим выбором, либо нет.
Стоимость опциона всегда неотрицательна (она положительна, если есть ненулевая вероятность получения выгоды от обещанной возможности, и равна нулю, если пользоваться этой возможностью невыгодно).

[Back]