Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 41]

Р О С С И Й С К А Я Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н А Я Б И Б Л И О Т Е К А покупает право на свободу выбора в будущем: он может либо воспользоваться этим выбором, либо нет.
Стоимость опциона всегда неотрицательна (она положительна, если есть ненулевая вероятность получения выгоды от обещанной возможности, и равна нулю, если пользоваться этой возможностью невыгодно).

Метод дисконтирования денежных потоков метод приведенной чистой стоимости (NPV), широко распространенный на практике по сей день, стал впервые подвергаться критике в середине 70-х годов.
Его очевидным недостатком является статичность, «консервативность» рассматриваемой инвестиционной ситуации.
Можно, однако, представить ситуацию в динамике — на примере предприятия, руководство которого планирует постепенную модернизацию оборудования.
В этом случае параметры станков известны, однако нет полной ясности, сколько новых станков необходимо приобрести, возможны различные модификации станков, в большей или меньшей степени соответствующие производимому этим предприятием ассортименту.
В описанной ситуации возможной и логичной представляется постепенная модернизация, позволяющая оценить правильность сделанного выбора, а позднее завершить или изменить план обновления основных средств.
Данное решение может, конечно, быть недостаточно оправданным, если приобретение оборудования от заказа до пуска в эксплуатацию занимает более полугода или повторная покупка предполагает высокие трансакционные издержки.
В целом динамический подход к рассмотрению стратегических инвестиционных проектов, являющийся продолжением статичного NPV, должен учитывать неопределенность будущего развития инвестиционных параметров, действий менеджмента и пр.
стратегическую перспективу инвестиций.
Возвращаясь к критике NPV, рассмотрим проблему выбора ставки дисконтирования.
На практике модель САРМ может являться основой оптимизации портфеля внутрифирменных инвестиций, однако использование 41
[стр. 48]

неопределенных денежных потоков — это такие определенные денежные потоки, полезность которых для предприятия точно такая же, как и полезность неопределенных денежных потоков.
Использование в качестве достоверного эквивалента математического ожидания денежных потоков самый простой метод анализа достоверных эквивалентов.
Чтобы сделать поправку на риск, находят математическое ожидание денежных потоков для каждого момента времени.
Очевидный недостаток метода в том, что если лицо, принимающее решение, не склонно к риску, то полезность случайной величины не может быть равна математическому ожиданию [87].
Опционные критерии оценки инвестиционных проектов основаны на предположении о том, что любой инвестиционный проект можно уподобить опциону [112-114].
Опцион это ценная бумага, дающая владельцу право на покупку или продажу акции в некоторый будущий момент времени, но по заранее известной цене [38,89].
Заплатив за опцион сейчас, инвестор покупает право на свободу выбора в будущем: он может либо воспользоваться этим выбором, либо нет.
Стоимость опциона всегда неотрицательна (она положительна, если есть ненулевая вероятность получения выгоды от обещанной возможности, и равна нулю, если пользоваться этой возможностью невыгодно).

[Back]