Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 47]

дает текущее значение 1 рубля, полученного, когда процесс денежного потока пересекает порог инвестирования Vm.
Величина оптимального порога инвестирования растет с ростом волатильности стоимости проекта
и с ростом тенденции геометрического броуновского движения а (чем выше а и а , тем большее значение V должно быть достигнуто, чтобы было оптимально начать реализацию проекта).
Стоимость опциона инвестирования растет с ростом волатильности стоимости проекта (Д есть возрастающая функция
<т, а функция F убывает по Д ).
Более того, функция F возрастает с ростом а , поскольку эффективный дисконтный фактор будущего потока платежей убывает линейно по а .
Наконец, ожидаемое время, в течение которого стоимость проекта достигнет порога инвестирования Vm, начиная с уровня V, обозначаемое: Тт , определяется соотношением
Поскольку ожидаемое время достижения порога инвестирования бесконечно для процесса (1.1), характеризующегося высокой волатильностью, часто применяются другие меры для характеристики момента инвестирования.
Они могут представлять собой вероятность инвестирования в пределах конечного промежутка времени и медиану времени инвестирования.

с72<2а оо, <72 > 2а 47
[стр. 52]

52 (8) Поскольку Р \> \, оптимальный порог инвестирования строго больше I (критерий NPV имеет вид NPV=I).
Это отражает стоимость ожидания, связанного с неопределенностью стоимости проекта и необратимостью инвестиционного решения.
Стоимость опциона инвестирования F (y) определяется соотношением где Vm 1 NPV проекта в момент осуществления инвестирования.
Второй множитель представляет собой стохастический дисконтный фактор, который дает текущее значение 1 рубля, полученного, когда процесс денежного потока пересекает порог инвестирования Vm.
Величина оптимального порога инвестирования растет с ростом волатильности стоимости проекта
а и с ростом тенденции геометрического броуновского движения а (чем выше а и су, тем большее значение V должно быть достигнуто, чтобы было оптимально начать реализацию проекта).
Стоимость опциона инвестирования растет с ростом волатильности стоимости проекта (/?, есть возрастающая функция
а , а функция F убывает по /?,).
Более того, функция F возрастает с ростом а , поскольку эффективный дисконтный фактор будущего потока платежей убывает линейно по а .
Наконец, ожидаемое время, в течение которого стоимость проекта достигнет порога инвестирования Vm, начиная с уровня V , обозначаемое: Тт , определяется соотношением
(9) су2 <2а со, сг2 > 2а

[стр.,53]

53 Поскольку ожидаемое время достижения порога инвестирования бесконечно для процесса (1), характеризующегося высокой волатильностью, часто применяются другие меры для характеристики момента инвестирования.
Они могут представлять собой вероятность инвестирования в пределах конечного промежутка времени и медиану времени инвестирования.

Теория реальных опционов представляется достаточно удобным и адекватным инструментом для моделирования процесса создания новых фирм в условиях неопределенности прибыли после сделанных вложений.
Однако реальные инвестиционные возможности, в отличие от финансовых инвестиций, редко предоставляется предприятию в изоляции.
Большинство инвестиционных проектов (в той или иной степени) открыты конкурирующим фирмам той же отрасли или направления бизнеса.
В некоторых случаях конкурирующие фирмы имеют равные возможности осуществления одного и того же проекта или инвестирования в новый рынок.
В таких случаях выбор момента инвестирования становится для фирмы ключевым стратегическим вопросом, который должен быть оптимизирован с учетом оптимальных ответных действий конкурирующих фирм.
В этой главе ставится цель выяснения факторов, определяющих стратегические решения вхождения в рынок (отрасль) конкурирующих фирм.
Эта цель достигается путем рассмотрения оптимальных стратегий входа в стохастической игре двух фирм с бесконечным временным горизонтом.
На рынке, который может «вместить» только одну доминирующую фирму, соперничающая фирма, находящаяся в «пассивном» состоянии, имеет опцион занятия ведущего положения на рынке путем необратимого инвестирования.
Оптимальное решение последней фирмы должно учитывать возможность того, что в будущем фирма-соперник может вернуть себе доминирующее положение на рынке путем исполнения соответствующего опциона вхождения в рынок, если это окажется оптимальным.

[Back]