Проверяемый текст
Римави Мазуз Хусейн; Развитие структур управления строительной организацией в условиях свободного рынка (Диссертация 2007)
[стр. 102]

102 Категория эффективности Экономическая эффективность Социальная эффективность Общественная эффективность П римеры рассчитываемых показателей эфф ективности Удельные инвестиции.
Затраты на персонал.
Материальные затраты.

Степень свободы в действиях и контактах.
Нагрузка / Занятость.

Текучесть.
Удовлетворенность работой.
Образовательный и квалификационный уровень.
Уровень удовлетворения потребностей.
Производственные заболевания.
Ранняя инвалидность.
Рис.

10.
Категории и показатели эффективности управления персоналом Если в качестве показателей эффективности работы с персоналом использовать производительность труда и динамику ее изменений, удельный вес оплаты труда в себестоимости продукции, процент выполнения норм выработки, трудоемкость продукции, фондовооруженность труда, коэффициент сложности работ, уровень производственного травматизма и т.д., то тогда не учитывается рыночная компонента деятельности организации и социальная эффективность.
При оценке эффективности работы персонала в зависимости от форм и методов работы с ним
в качестве показателей могут быть приняты структура персонала, уровень его квалификации, текучесть персонала, использование фонда рабочего времени, уровень трудовой и исполнительной дисциплины, затраты на одного рабочего, выполнение плана социального развития.
Социальная и экономическая эффективность управления персоналом может быть рассчитана по эффективности произведенных затрат.
Для оценки взаимодействия экономической и социальной
[стр. 137]

условиях изменяющейся внешней среды, лучше подходят нетрадиционные методы.
В современной литературе по экономике труда и управлению персоналом существует общее мнение, что затрагивающие персонал решения должны ориентироваться как на экономические, так и на социальные цели.
Исходным пунктом при принятии решений в сфере управления персоналом должен быть учет как экономических аспектов (например, затрат), так и социальных (например, справедливой оплаты труда, удовлетворительных условий труда) (рис.
3.9).
Если в качестве показателей эффективности работы с персоналом использовать производительность труда и динамику ее изменений, удельный вес оплаты труда в себестоимости продукции, процент выполнения норм выработки, трудоемкость продукции, фондовооруженность труда, коэффициент сложности работ, уровень производственного травматизма и т.д., то тогда не учитывается рыночная компонента деятельности организации и социальная эффективность.
При оценке эффективности работы персонала в зависимости от форм и методов работы с ним
критериальными показателями могут быть приняты структура персонала, уровень его квалификации, текучесть персонала, использование фонда рабочего времени, уровень трудовой и исполнительной дисциплины, затраты на одного рабочего, выполнение плана социального развития.
Социальная и экономическая эффективность управления персоналом может быть рассчитана по эффективности произведенных затрат.
Для оценки взаимодействия экономической и социальной
эффективности управления персоналом могут быть использованы различные методы.
Расчет экономической и социальной эффективности производится суммарно, но такой подход носит противоречивый и условный характер.
Использование метода приоритетности целей предполагает на первом этапе оценку различных вариантов решений с позиций социальной эффективности.
На втором этапе среди отобранных социально эффективных вариантов 137

[стр.,138]

определяется экономически эффективный вариант.
Социальная эффективность реализуется в виде исполнения ожиданий, потребностей и интересов сотрудников (хорошая оплата труда, приятные условия труда, возможности для развития личности).
Категория эффективности Экономическая эффективность Социальная эффективность Общественная эффективность Примеры рассчитываемых показателей эффективности
Инвестиции.
Затраты на персонал.
Материальные затраты.

Оборот.
Степень свободы в действиях и контактах.
Нагрузка/Занятость.

Абсентеизм.
Текучесть.
Удовлетворенность работой.
Образовательный и квалификационный уровень.
Уровень удовлетворения потребностей.
Производственные заболевания.
Ранняя инвалидность.
Рис.

3.9.
Категории и показатели эффективности Экономическая эффективность управления выбирается как главный показатель, а социальная эффективность как ограничение.
Организации требуется выбрать такой вариант управления, при котором наибольший рост объема достигается с увеличением рабочих мест.
Однако главная целевая задача при принятии решений по управлению персоналом такое состояние трудового потенциала, которое обеспечит определенный экономический и социальный эффект, а не максимальную экономию затрат на персонал.
Минимизация затрат как критерий эффективности должна рассматриваться не вообще к системе управления персоналом, а к достижению его конкретных количественных и качественных параметров, к проведению тех или иных мер при условии достижения поставленных перед ними целей.
Трудности расчета общего эффекта связаны с тем, что эффект от различных видов затрат проявляется в разных формах и их порой трудно привести к общему знаменателю.
Источником эффекта во всех случаях является экономия средств при достижении поставленных целей.
Главная 138

[Back]