Проверяемый текст
Дахдуева, Камила Дахдугаджиевна; Методические и организационные основы управления социально-экономическим развитием строительной фирмы (Диссертация 2004)
[стр. 110]

по ГЛАВА 3.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЛ.
Разработка инновационной стратегии социальноэкономического развития строительной организации Стратегия экономического и социального развития является основным конструктивным элементом долгосрочного планирования производственных процессов в строительной организации.
Она намечает главные цели и задачи экономического и социального
развитие
организации, предлагает принципиальные стратегические решения по развитию всех составляющихся производственного потенциала, обоснованию возможных путей увеличения объемов производства и решение социальных проблем59.
Такая стратегия призвана обеспечить комплексный подход к решению общеэкономических, научно-технических и социальных задач долгосрочного характера, а также приоритетность отдельных целей и программ социально-экономического развития строительного производства.
Стратегия развития как одна из начальных стадий планирования составляет основу дальнейшей проработки плана во всех его аспектах различными функциональными подразделениями организационной системы управления строительной
организации с привлечением современных методических средств: планирования и принятия решений.
Её обоснование в процессе работ по формирование плана социально-экономического развитие усиливает значение целевой
59 Гапоненко АЛ., Панкрухин А.П.
Стратегическое управление: Учебник.
— М.: Омега-Л, 2004.
[стр. 22]

руется план социально экономического развития фирмы как одна из составляющих производственного плана развития производства.
Анализ вышеизложенного материала показывает, что проблемы социально экономического и производственного развития строительной фирмы связаны и фактически замкнуты в “кольцо”.
Это объясняется тем , что для проведения эффективный социально экономической политики строительной фирма необходимы соответствующие финансовые средства, в тоже время получение дополнительной прибыли, требует наличия на фирме высокоэффективно функционирующих трудовых ресурсов.
Для разрыва указанного “кольца” руководству строительной фирмы необходимо привлечение дополнительных финансовых средств из внешних источников и проведения эффективной инвестиционной политики.
1.2.
Разработка стратегии социально-экономического развития строительной фирмы Стратегия экономического и социального развития является основным конструктивным элементам долгосрочного планирования производственных процессов в строительной фирме.
Она намечает главные цели и задачи экономического и социального развитие
фирмы, предлагает принципиальные стратегические решения по развитию всех составляющихся производственного потенциала, обоснованию возможных путей увеличения объемов производства и решение социальных проблем.
Такая стратегия призвана обеспечить комплексный подход к решению общеэкономических, научно технических и социальных задач долгосрочного характера, а также приоритетность отдельных целей и программ социально-экономического развития строительного производства.
Стратегия развития как одна из начальных стадий планирования составляет основу дальнейшей проработки плана во всех его аспектах различными функциональными подразделениями организационной системы управления строительной
фирмы с привлечением современных методических 22

[стр.,23]

строительной фирмы с привлечением современных методических средств планирования и принятия решений.
Её обоснование в процессе работ по формирование плана социально экономического развитие усиливает значение целевой
направленности в разработке планов.
Позволяет выделить первостепенно важные проблемы, которые требуют подготовки специальных программ и создания проблемноцелевых групп управления, позволяющих определить пути достижения поставленных целей в различных сферах хозяйственной деятельности строительной фирмы.
Это даёт качественно согласованную и количественно сбалансированную рабочую гипотезу развития фирмы на перспективу и систему основных показателей этого развития.
Основное содержание стратегии развития определяется обоснованием требований к всемерной интенсификации и к повышению эффективности производства на базе НТП, к совершенствованию механизма рыночного управления с социальной направленностью, как ведущим факторам эффективного социально экономического развития.
Именно рассмотренными выше задачами обуславливается и последовательность разработки стратегии.
В ней рассматривается следующие важнейшие проблемы долгосрочного характера: экономическое состояние строительной фирмы и характер решения социальных проблем к началу планового периода, объективные условия воспроизводства в последующие годы; главные цели и задачи эффективного социально —экономического развития фирмы, их приоритетность, определяющая последовательность'решения и взаимосвязи между собой; привлечение для решения проблем новейших достижений НТП, позволяющих провести эффективную реконструкцию производства с.
учётом как ближайших, так и стратегических перспектив развития потребительского спроса, а также достичь требуемого уровня экономической эффективности производства; 23

[стр.,118]

9.
Особую роль в социально-экономическом развитии играет повышение эффективности управления всеми производственными процессами, протекающими в строительной фирме.
10.
Стратегия экономического и социального развития является основным конструктивным элементом долгосрочного планирования производственных процессов в строительной
фирме.
Она намечает главные цели и задачи экономического и социального
развития фирмы, предполагает принципиальные стратегические решения по развитию всех составляющих производственного потенциала.
11.
Важной проблемой стратегии социально-экономического развития является определение капитальных вложений.
Их объем рассчитывается с использованием проектировок роста объемов производства строительной фирмы, ресурсов фондов накопления и амортизации, а также расчетов производственного баланса по динамической модели с учетом конечного строительного продукта, отвечающей целям экономического и социального развития.
Кроме этого, учитываются все материальные ресурсы, используемые в производственном процессе.
12.
Стратегия развития строительной фирмы должна ориентироваться на внедрение масштабных достижений НТП, широкое применение прогрессивных ресурсосберегающих технологий производства, на комплексную механизацию и автоматизацию, повышение сменности, развитие специализации и кооперирования фирмы.
На этой основе должно обеспечиваться значительное повышение эффективности производства, роста производительности труда, а также снижение материалоемкости и энергоемкости продукции, снижение стоимости единицы продукции.
13.
Политика доходов является эффективным инструментом стимулирования экономического роста строительной фирмы при соблюдении интересов основных социальных групп работников и предпринимателей.
14.
Стержневым моментом любого плана социального развития коллектива строительной фирмы являются мероприятия по внедрению новых и со118

[Back]