Проверяемый текст
Дахдуева, Камила Дахдугаджиевна; Методические и организационные основы управления социально-экономическим развитием строительной фирмы (Диссертация 2004)
[стр. 119]

119 отклонений фактических объемов производства от намеченного уровня удовлетворения потребительского спроса.
Важной проблемой при построении стратегии является соблюдение сбалансированности вводимых в
производство факторов.
Такая сбалансированность требует тщательной проработки и разумного ограничения числа и масштабов решаемых задач, концентрации ресурсов на наиболее подготовленных к сдаче объектах с учетом строго соблюдения принципа приоритетности и рациональной последовательности в достижении намеченных социальноэкономических целей.
Для обеспечения сбалансированности стратегии развития
разрабатываются следующие балансы61: капитальных вложений и основных доходов; -объемов производства и получаемой прибыли; -затрат и результатов; -сводные материальные балансы по важнейшим видам строительной продукции, а также балансы производственных мощностей в соответствии с принятой в стратегии номенклатурой балансов; -сводные финансовые балансы (баланс доходов и расходов).
Основными требованиями при разработке перечисленных балансов на длительную перспективу является применение прогрессивных норм и нормативов, обеспечение согласованности отдельных видов балансов.
Итогом системы балансовых расчетов на стратегической стадии является получение ряда вариантов развития строительной
организации, выраженных в показателях темпов и пропорций развития строительного производства.
Данные варианты
61 Раяцкас PJL, Суткайтнс В.П.
Социально-экономическая эффективность производства.
М.: Наука, 1984.
[стр. 30]

ростом показателей конечных результатов по сравнению с затратами всех видов ресурсов.
Для удовлетворения планируемых потребностей фирмы в топливе, в строительных материалах и другого вида материальных ресурсов возрастает значение экономии, ориентации технического развития на снижение материалоемкости производства при уменьшении объемов используемых топливо —сырьевых ресурсов.
В стратегии социально экономического развития строительной фирмы и при разработке основных направлений ее реализации должны быть предусмотрены крупные мероприятие по созданию организационных и экономических условий повышение эффективности производства.
Стратегия должна быть гибкой и предусматривать необходимые резервы для перераспределения ресурсов в случае отклонений фактических объемов производства от намеченного уровня удовлетворения потребительского спроса.
Важной проблемой при построении стратегии является соблюдение сбалансированности вводимых в
производства факторов.
Такая сбалансированность требует тщательной проработки и разумного ограничения числа и масштабов решаемых задач, концентрации ресурсов на наиболее подготовленных к сдаче объектах с учетом строго соблюдения принципа приоритетности и рациональной последовательности в достижении намеченных социально экономических целей.
Для обеспечения сбалансированности стратегии развития
разрабатывается следующие балансы [14]: капитальных вложений и основных доходов; объемов производства и получаемой прибыли; затрат и результатов; сводные материальные балансы по важнейшим видам строительной продукции, а так же балансы производственных мощностей в соответствии с принятой в стратегии номенклатурой балансов; сводные финансовые балансы ( баланс доходов и расходов).
30

[стр.,31]

Основными требованиями при разработке перечисленных балансов на длительную перспективу является применение прогрессивных норм и нормативов, обеспечение согласованности отдельных видов балансов.
Итогом системы балансовых расчетов на стратегической стадии является получение ряда вариантов развития строительной
фирмы, выраженных в показателях темпов и пропорций развития строительного производства.
Данные варианты
включают максимальные, минимальные и промежуточные показатели развития.
Минимальный вариант показателей долгосрочного развития разрабатывается исходя из оценок нижнего предела расширения ресурсов потребление, как правило , на основе экстраполяции сложившихся тенденций динамики ресурсного обеспечение на рынке и эффективности их использования.
Максимальный вариант (лучший по уровню эффективности )строится: на основе целевого подхода.
Его показатели согласуются с ресурсами при таких уровнях эффективности их использование, которые обеспечивают выход к установленному сроку на принятые уровни целевых показателей.
Корректировки целевых и ресурсных показателей, а так же показателей эффективности дают различные промежуточные варианты.
При разработке проектировок развития производства строительной фирмы должны учитываться реализация поставленных целей социально экономического развития,, применение достижение НТП, приоритеты в их осуществлении, удовлетворение потребительского спроса, эффективное использование основных фондов, производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов.
Разработка стратегии социально экономического развития строительной фирмы включает: проведение глубоких маркетинговых исследований для определения потребительского спроса конечной строительной продукции в целом и по важнейшим её группам и направлением использования; 31

[Back]