Проверяемый текст
Мазур, Олег Викторович; ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПОЛИЦЕНТРИЧЕСКОГО РЕГИОНА (Диссертация 2007)
[стр. 12]

12 ГЛАВА 1.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 1.1.
Инвестиции как финансово-экономическая основа деятельности строительных организаций Возрастание роли инвестирования в рыночной экономике требует теоретического и практического переосмысления его места в системе рыночных отношений.
В этой связи представляется необходимым внести определенные уточнения в трактовку некоторых понятий для раскрытия
роли инвестиций в деятельности строительных организаций.
В экономической литературе существует много определений, в которых отражены существенные черты такого базового экономического инструмента как инвестиции.

Авторитетное международное издание «Толковый экономический и финансовый словарь» Бернара и Колли, обобщающее методологические подходы европейских стран в области экономики, предполагает различать категории «инвестиции» (капитальные вложения), с одной стороны, и «вложение капитала», с другой стороны.
Процитируем дословно существо этого различия из вышеприведенного источника: «Вложение капитала отличается от инвестиции тем, что как по мотивации, так и
по природе осуществляющего его субъекта, оно отделено от процесса производства.
Возможная прибыль или риск,
которому он при этом подвергается, зависит от прозорливости вкладчика, а не от его производительных способностей».1 Таким образом, вложение капитала трактуется как операция не связанная напрямую с профессиональной деятельностью или 1 Бернар и Колли.
Толковый экономический и финансовый словарь:
Пер.
с фр.; В 2-х т.; Т.
1.
М : Международные отношения, 1994.
—С.
561.
[стр. 34]

знаниями для выявления возможных недостатков и просчетов.
В зависимости от рассматриваемого аспекта можно выделить политическую, финансово-экономическую, юридическую экспертизы.
В случае обнаружения на данном шаге каких-либо существенных недостатков или просчетов в разработанной региональной инвестиционной политики она может быть возвращена на доработку.
2.
Утверждение.
Разработанная региональная инвестиционная стратегия выполнит свою роль только при условии, что она будет оформлена институционально.
В ином случае региональная инвестиционная стратегия как единый документ будет лишь отражать некие намерения органов государственной власти региона в инвестиционной сфере, не являясь для них обязательной к исполнению.
Учитывая это на последнем шаге разработки региональной инвестиционной стратегии, проводится процесс ее правового и организационного закрепления.
Он подразумевает официальное утверждение региональной инвестиционной стратегии посредством принятия соответствующего нормативного правового акта и назначение лиц.
из числа руководства региона, ответственных за сс реализацию.
1.2 Управление инвестициями как необходимое условие развития экономики региона Возрастание роли инвестирования в рыночной экономике требует теоретического и практического переосмысления его места в системе рыночных отношений.
В этой связи представляется необходимым внести определенные уточнения в трактовку некоторых понятий для раскрытия
сущности управления инвестиционными процессами.
В экономической литературе существует много определений, в которых отражены существенные черты такого базового экономического инструмента как инвестиции.

Так.
з работе известных исследователей 34

[стр.,35]

К.Р.
Маккопелла и С.Л.
Брю говорится, что «инвестиции затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов».1' Авторитетное международное издание «Толковый экономический и финансовый словарь» Бернара и Колли, обобщающее методологические подходы европейских стран в области экономики, предполагает различать категории «инвестиции» (капитальные вложения), с одной стороны, и «вложение капитала», с другой стороны.
Процитируем дословно существо этого различия из вышеприведенного источника; «Вложение капитала отличается от инвестиции тем, что как по мотивации, так и
но природе осуществляющего его субъекта, оно отделено от процесса производства.
Возможная прибыль или риск,
KOTopoNiy он при этом подвергается, зависит от прозорливости вкладчика, а не от его производительных способностей»,1* Таким образом, вложение капитана трактуется как операция не связанная напрямую с профессиональной деятельностью или компетенцией его владельца, рассчитывающего извлечь прибыль из такого размещения средств.
Из этого можно сделать вывод о том, то важнейшим признаком инвестиций как экономической категории является производительный характер использования капитала, в то время как термин «вложение капитала» применяется к характеристике финансовых операций: деньги, прочие депозиты, краткосрочные ценные бумаги и т.п.
Эту же мысль подчеркивает в своей монографии и отечественный исследователь в области инвестиционного права А.Г.
Богатырев.19 Именно производительный, а также долгосрочный характер расходования средств часто позволяют авторам постави ть знак равенства

[Back]