Проверяемый текст
Дахдуева, Камила Дахдугаджиевна; Методические и организационные основы управления социально-экономическим развитием строительной фирмы (Диссертация 2004)
[стр. 123]

123 -продолжительность решения проблемы, в том числе на каждом отдельном её этапе; ориентировочные затраты па капитальные вложения для решения проблемы; потребности в рабочей силе и материальных ресурсах.
Стратегия должна предусматривать мероприятия по совершенствованию хозяйственного механизма,
улучшению системы управления, планирования, экономического стимулирования, созданию условий для эффективного использование производственного потенциала строительной организации.
3.2, Совершенствование управленческой структуры строительной организации Исследования, проведенные автором, показали, что концепция структуризации управления строительной организацией должна базироваться на стратегии ее развития.
Стратегия развития строительной организации определяется тем, что в строительной организации появляются новые инновационные структуры производства, реализация которых требует новых технологий, новых строительных и других материалов, новой организации труда и управления, новых кадров.
На рис.
12 показана взаимосвязь между стратегией и проблемой структурного совершенствования системы управления строительной организацией.
Работа по реализации стратегии заключается в превращении стратегических планов в действия, дающие положительные результаты.
Критерием успешности реализации стратегии является полное достижение поставленных в стратегическом плане целей или его перевыполнение.
Невыполнение плана означает, что стратегия плохо разработана или неверно реализована, либо то и другое одновременно.
[стр. 34]

Особо следует уделить внимание заключению долгосрочных договоров с поставщиками с учетом задачи построения оптимальной транспортной сети поставок.
Одновременно с разработкой стратегии рассматривается положение с подготовкой, проблемно целевых комплексных научно технических, экономических и социальных программ перспективного развития, создание соответствующих им проблемно целевых групп управления реализацией в рамках существующей организационной структуры управления.
При этом для новых проблемно целевых программ определяются [13]: проблемы, требующие решения на программной основе; продолжительность решения проблемы, в том числе на каждом отдельном её этапе; ориентировочные затраты на капитальные вложения для решения проблемы; потребности в рабочей силе и материальных ресурсах.
Стратегия должна предусматривать мероприятия по совершенствованию хозяйственного механизма,
по улучшению системы управления, планирования, экономического стимулирования, на создание условий для эффективного использование производственного потенциала строительной фирмы.
1.3.
Управление процессом социального развития строительной фирмы В самом общем случае система управления строительной фирмы должна состоит из двух подсистем: социальной подсистемы управления и технической подсистемы управление.
Социальная, подсистема управления призвана обеспечить эффективную работу технической системы.
Она создаётся в тесной взаимосвязи с технической системой и не передается в распоряжение подразделений по управлению производством [10].
В самом общем случае социальная подсистема управления должна решать следующие основные задачи: 34

[Back]