Проверяемый текст
Римави Мазуз Хусейн; Развитие структур управления строительной организацией в условиях свободного рынка (Диссертация 2007)
[стр. 159]

159 экономическую устойчивость.
Это требует создания достаточно сложных по своей структуре и свойствам управленческих систем
на основе накопленного мирового опыта эффективного управления, в том числе и в отраслевом аспекте.
3.
Компания «Уралнефтегазстрой», действующая в форме общества с ограниченной ответственностью, работает на рынке нефтегазового строительства и располагает всеми необходимыми ресурсами для осуществления данной деятельности.
ООО «Уралнефтегазстрой» имеет опыт выполнения работ но строительству и капитальному ремонту в системе нефтегазового комплекса и на объектах строительства ОАО «Газпром» с 2004 года.
Опытный персонал, современная строительная техника, применение новейших технологий, серьезный опыт строительства позволяют компании удерживать лидерство в данной отрасли.
Компания имеет опыт строительства, реконструкции магистральных газои нефтепроводов, нефтеперекачивающих и компрессорных станций, резервуарных парков, объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений, промысловых трубопроводов и других сооружений.
В работе отмечается, что основными проблемами развития предприятия в настоящее время являются последствия мирового финансового кризиса, повлиявшие на снижение прибыли предприятия, а также недостаточное внимание, которое уделяется в компании обновлению производственных фондов (особенно активной части) и эффективному управлению персоналом.
4.
Среди наиболее важных аспектов анализа эффективности управления организацией в диссертации выделяются следующие: необходимость интеграции научных подходов к управлению: системного, комплексного, процессного и ситуационного;
[стр. 7]

документов, регламентирующих организационную форму, количественный и качественный состав персонала аппарата управления организации и его структуру с учетом факторов бизнес-среды.
Апробация работы.
Основные теоретические и практические выводы настоящей работы нашли отражение в восьми опубликованных статьях общим объемом 3,1 печ.
л., докладывались на двух международных научнопрактических конференциях.
Глава 1.
ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ.
1.1.
Характеристики эволюции управления деятельностью строительной организации Строительство является крупной отраслью производства, призванной материализовать достижения научно-технического прогресса в производственной сфере, обеспечив устойчивый рост экономики, а также решение целого комплекса социальных проблем.
Кроме того, хозяйствующие субъекты в строительстве, являясь коммерческими организациями, должны обеспечивать собственную экономическую устойчивость.
Это требует создания достаточно сложных по своей структуре и свойствам управленческих систем,
изучая и поглощая накопленный мировой опыт эффективного управления, в том числе, и в отраслевом аспекте.
Связь и взаимодействие внешней среды с процессом преобразования в организациях не может быть объектом точного прогнозирования и планирования.
Эффективность организации оценивается как ее способность к саморегулированию и самоорганизации при достижении цели в условиях изменения внешних условий и факторов.
С 80-х годов XX века формируется

[стр.,23]

Совокупный потенциал сетевых партнеров возрастает, что способствует снижению затрат на строительство, повышению эффективности управления труда.
1.2.
Подходы, принципы, методы и механизмы формирования эффективных систем управления строительного предприятия.
Современная парадигма эффективного управления, сформированная Р.Уотерманом, Т.
Питерсом, И.Ансофом, П.Друкером [8,45,89] наметилась в связи с переходом к экономике рыночно-предпринимательской, с повышением роли отраслей, непосредственно удовлетворяющих потребности людей.
Произошло образование большого числа новых фирм, усложнилась система связей между организациями, возросла роль таких системных характеристик как жизнеспособность, гибкость, динамичность и адаптивность к требованиям внешней среды.
Среди ключевых моментов современной системы взглядов на эффективное управление выделяют следующие: необходимость интеграции научных подходов к управлению: системного, комплексного, процессного и ситуационного; выделение кадрового потенциала в качестве приоритетного фактора развития; внедрение новых управленческих подсистем, присущих рыночной экономике; стандартизация и нормирование управленческой деятельности; изменение целевых установок организации.
Рыночная экономика повысила требованиям и к строительным организациям.
Изменились цели и условия их достижения, систематизированные нами в табл.
1.2.
23

[Back]