Проверяемый текст
Дахдуева, Камила Дахдугаджиевна; Методические и организационные основы управления социально-экономическим развитием строительной фирмы (Диссертация 2004)
[стр. 162]

162 линейных руководителей от высшего звена до бригадиров, руководителей функциональных подразделений, выполняющих функции технического, производственного, экономического руководства и т.п.
Экономическая эффективность систем управления персоналом основывается на сопоставлении затрат, направленных на совершенствование системы и технологии управления, с полученными результатами.
В качестве результативного показателя целесообразно принять годовую прибыль от продажи строительной продукции.
Совокупные затраты по совершенствованию системы управления персоналом включают: капитальные затраты, связанные с техническим обеспечением системы управления; затраты на организацию строительного производства, включая затраты на проведение торгов, заключение контрактов; сопутствующие затраты в строительном производстве в соответствии с новациями, предлагаемыми управленческим персоналом; текущие затраты на содержание персонала.
7.
Стратегия экономического и социального развития является основным конструктивным
элементом долгосрочного планирования производственных процессов в строительной
организации.
Она намечает главные цели и задачи экономического и социального
развитие
организации, предлагает принципиальные стратегические решения по развитию всех составляющихся производственного потенциала, обоснованию возможных путей увеличения объемов производства и решение социальных проблем.
Такая стратегия призвана обеспечить комплексный подход к решению общеэкономических, научно-технических и социальных задач долгосрочного характера, а также приоритетность отдельных целей и программ социально-экономического развития строительного производства.
Стратегия развития как одна из начальных стадий планирования составляет основу дальнейшей проработки плана во всех
[стр. 22]

руется план социально экономического развития фирмы как одна из составляющих производственного плана развития производства.
Анализ вышеизложенного материала показывает, что проблемы социально экономического и производственного развития строительной фирмы связаны и фактически замкнуты в “кольцо”.
Это объясняется тем , что для проведения эффективный социально экономической политики строительной фирма необходимы соответствующие финансовые средства, в тоже время получение дополнительной прибыли, требует наличия на фирме высокоэффективно функционирующих трудовых ресурсов.
Для разрыва указанного “кольца” руководству строительной фирмы необходимо привлечение дополнительных финансовых средств из внешних источников и проведения эффективной инвестиционной политики.
1.2.
Разработка стратегии социально-экономического развития строительной фирмы Стратегия экономического и социального развития является основным конструктивным элементам долгосрочного планирования производственных процессов в строительной фирме.
Она намечает главные цели и задачи экономического и социального развитие
фирмы, предлагает принципиальные стратегические решения по развитию всех составляющихся производственного потенциала, обоснованию возможных путей увеличения объемов производства и решение социальных проблем.
Такая стратегия призвана обеспечить комплексный подход к решению общеэкономических, научно технических и социальных задач долгосрочного характера, а также приоритетность отдельных целей и программ социально-экономического развития строительного производства.
Стратегия развития как одна из начальных стадий планирования составляет основу дальнейшей проработки плана во всех
его аспектах различными функциональными подразделениями организационной системы управления строительной фирмы с привлечением современных методических 22

[стр.,118]

9.
Особую роль в социально-экономическом развитии играет повышение эффективности управления всеми производственными процессами, протекающими в строительной фирме.
10.
Стратегия экономического и социального развития является основным конструктивным элементом долгосрочного планирования производственных процессов в строительной
фирме.
Она намечает главные цели и задачи экономического и социального
развития фирмы, предполагает принципиальные стратегические решения по развитию всех составляющих производственного потенциала.
11.
Важной проблемой стратегии социально-экономического развития является определение капитальных вложений.
Их объем рассчитывается с использованием проектировок роста объемов производства строительной фирмы, ресурсов фондов накопления и амортизации, а также расчетов производственного баланса по динамической модели с учетом конечного строительного продукта, отвечающей целям экономического и социального развития.
Кроме этого, учитываются все материальные ресурсы, используемые в производственном процессе.
12.
Стратегия развития строительной фирмы должна ориентироваться на внедрение масштабных достижений НТП, широкое применение прогрессивных ресурсосберегающих технологий производства, на комплексную механизацию и автоматизацию, повышение сменности, развитие специализации и кооперирования фирмы.
На этой основе должно обеспечиваться значительное повышение эффективности производства, роста производительности труда, а также снижение материалоемкости и энергоемкости продукции, снижение стоимости единицы продукции.
13.
Политика доходов является эффективным инструментом стимулирования экономического роста строительной фирмы при соблюдении интересов основных социальных групп работников и предпринимателей.
14.
Стержневым моментом любого плана социального развития коллектива строительной фирмы являются мероприятия по внедрению новых и со118

[Back]