Проверяемый текст
Зайцев, Сергей Вячеславович; Внедрение новых банковских продуктов как элемент коммуникационной политики банка (Диссертация 2004)
[стр. 127]

формированию единого рыночного пространства и изменению подходов к организации деятельности.
Социально-культурные — повышение социальной мобильности людей в территориальном отношении формирует единые средства
межкультурного общения, основанные на применении современных компьютерных технологий, и адекватное психологическое восприятие изменений в организациях.
Проведем классификацию уровня развития инвестиционных банковских услуг по регионам следующим образом: Регионы-лидеры.
Высокая степень предложения
инвестиционных банковских услуг сопровождается хорошим качеством.
Обусловлена присутствием на рынке иностранных конкурентов.
К подобным регионам возможно отнести лишь Москву и Московскую область.

Регионы топливно — энергетического и сырьевого комплекса, обеспечивающие жизнеспособное функционирование экономики РФ и валютно-экспортные поступления, и регионы, вовлеченные в международную торговлю, как правило, за счет удачного геополитического расположения.
К ним относятся: Татарстан, Башкортостан, Челябинская область,
Санкт-Петербург, Ленинградская область, Калининградская область, Приморский край.
Регионы промышленного производства.
Характеризуются наличием крупных производственных объектов с низкой загруженностью и перебойным рабочим графиком.
Расположены в Ярославской, Воронежской, Владимирской областях и др.

Регионы, потребители продукции экономики, объединяют ограниченные денежные потоки, отсутствие необходимого экономического и интеллектуального потенциала, слабая организация производства: Республика Адыгея, Астраханская область,
Волгоградская область, Костромская область, Тула и др.
[стр. 48]

* регионов представляется откровенно отсталой, не располагающей достаточным потенциалом для самих услуг.
Целесообразно произвести классификацию уровня развития банковских услуг по регионам следующим образом [30]: 1.
Регионы-лидеры.
Высокая степень предложения
банковских услуг сопровождается хорошим качеством.
Обусловлена присутствием на рынке иностранных конкурентов.' К подобным регионам возможно отнести лишь Москву и Московскую область,
поскольку экономические различия между ними существенно нивелированы.
2.
Регионы топливно-энергетического и сырьевого комплекса, обеспечивающие жизнеспособное функционирование экономики РФ и валютно-экспортные поступления, и регионы, вовлеченные в международную торговлю, как правило, за счет удачного геополитического расположения.
К ним относятся: Татарстан, Башкортостан, Челябинская область, ,
I / Санкт-Петербург, Ленинградская область, Калининградская область, Приморский край.
3.
Регионы промышленного производства.
Характеризуются наличием крупных производственных объектов с низкой загруженностью и перебойным рабочим графиком.
Расположены в Ярославской, Воронежской, Владимирской областях и др.

4.
Регионы, потребители продукции экономики, объединяют ограниченные денежные потоки, отсутствие необходимого экономического и интеллектуального потенциала, слабая организация / производства: Республика' Адыгея, Астраханская область,
Костромская ! область, Тува и др.
Внутренние особенности рынка банковских услуг присущи каждой из выше перечисленных категорий, и поэтому необходимо детализировать причины экономических процессов.
48

[стр.,63]

информацией; появление и развитие принципиально новых систем получения, передачи и обработки данных, позволяют повысить оперативность и эффективность решения производственных, научнотехнических и коммерческих задач хозяйствующих субъектов, объединить финансовые и товарные рынки.
Обмен информацией в реальном времени знаменует новый этап в развитии менеджмента и маркетинга, управления финансовыми и инвестиционными потоками, связанный, в частности, с появлением новых форм процесса реализации продукции (электронная торговля).
Компьютеризация, системы электронного документооборота и пластиковых карт, спутниковая и оптиковолоконная связь позволяют практически мгновенно перемещать потоки информации и заключать сделки независимо от расстояния и местоположения.
3.
Организационные образование международных форм осуществления производственно-хозяйственной деятельности (ТНК) способствует формированию единого рыночного пространства и изменению подходов к организации деятельности.
4.
Социально-культурные повышение социальной мобильности людей в территориальном отношении формирует единые средства
межкулыурного общения, основанные на применении современных компьютерных технологий, и адекватное психологическое восприятие изменений в организациях.
Таким образом, проведение пшрокомасштабных банковских исследований должно учитывать существенный фактор региональной неоднородности РФ.
Анализ и группировка регионов России с точки зрения привлекательности рынка банковских услуг наряду с использованием перечисленных сравнительных показателей и наличия объективных предпосылок позволяет упростить задачу формирования маркетинговой стратегии в современном российском коммерческом банке.

[Back]