Проверяемый текст
Зайцев, Сергей Вячеславович; Внедрение новых банковских продуктов как элемент коммуникационной политики банка (Диссертация 2004)
[стр. 139]

региональные филиалы банк ставит своей задачей использование уже сложившихся условий деятельности, а не их целенаправленное преобразование.
Проблема осложняется значительным удорожанием
инвестиционных банковских исследований, в связи с высокой степенью региональной неоднородности России, когда условия деятельности изменяются от региона к региону весьма резко и неравномерно, так что, зачастую, в одном и том же экономическом районе территория, благоприятная с точки зрения развития банковской деятельности, соседствует с регионами с неблагоприятным банковским климатом.
Современный рынок финансовых услуг характеризуется изменением требований клиентов, предъявляемых к основным параметрам услуг, насыщением информационными и технологическими инновациями, обострением конкуренции со стороны небанковских финансовых институтов (страховых и финансовых компаний).
В связи с этим усиливается тенденция развития новых направлений банковской деятельности и оптимизация существующих посредством организационно-технологических изменений в деятельности коммерческих банков.

Таким образом, проведение широкомасштабных банковских исследований должно учитывать существенный фактор региональной неоднородности РФ.
Анализ и группировка регионов России с точки зрения привлекательности рынка банковских услуг наряду с использованием перечисленных сравнительных показателей и наличия объективных предпосылок позволяет упростить задачу формирования
бизнес стратегии в современном российском коммерческом банке.
[стр. 56]

для каждого отдельного банка с ощутимыми расходами, которых можно было бы избежать.
Проблема осложняется значительным удорожанием
банковских исследований, в связи с высокой степенью региональной неоднородности России, когда условия деятельности изменяются от региона к региону весьма резко и неравномерно, так что зачастую в одном и том же экономическом районе территория, благоприятная с точки зрения развития банковской деятельности, соседствует с регионами с неблагоприятным банковским климатом.
Для выработки региональной стратегии коммуникационной политики банка необходима оценка привлекательности различных регионов России с точки зрения развертывания банковской деятельности, а это связано со множеством трудностей, в первую очередь со сложностью однозначной оценки на базе общедоступной статистики важнейших показателей, влияющих на1 процесс принятия решений в этой области и на неоднозначность подходов к самому определению набора таких показателей.
В качестве исходных показателей при проведении исследования рынка банковских услуг в регионе может применяться абсолютная величина банковских активов, которая характеризует масштаб операций банковской системы региона.
Для оценки величины реальных активов используется показатель уровня инфляции; в его качестве в соответствии с международной практикой принимается индекс роста потребительских цен.
Изменение реального масштаба банковских операций без учета инфляционной составляющей характеризует величина реальных активов, которая рассчитывается в процентах от базового периода путем деления темпа роста активов за отчетный период на индекс инфляции за тот же период.


[стр.,62]

региональные банковские системы финансовых ресурсов и ведет к стагнации обслуживаемых ими предприятий.
Современный рынок финансовых услуг характеризуется изменением требований клиентов, предъявляемых к основным параметрам услуг, насыщением информационными и технологическими инновациями, обостре-нием конкуренции со стороны небанковских финансовых институтов (страховых и финансовых компаний).
В связи с этим усиливается тенденция развития новых направлений банковской { деятельности и оптимизация существующих посредством организационнотехнологических изменений в деятельности коммерческих банков.

Регион становится привлекательным для продвижения новых банковских продуктов с помощью новых технологий, если в регионе сформированы следующие предпосылки: 1.
Экономические принципиально изменяющая соотношение между внешними и внутренними факторами развития экономики в пользу первых.
Как следствие, повышаются требования потребителей, предъявляемых к качеству и способу предоставления товаров и услуг, происходит концентрация и централизация капитала, рост производных финансово-экономических инструментов, сокращается время осуществления сделок, усиливаются тенденции унификации и стандартизации технологий, бухгалтерской и статистической отчетности, что способствует разработке новых методов организации деятельности и непрерывному внедрению инноваций.
2.
Технологические возрастание объемов производства, внедрение наукоемких производственных технологий и качественно нового поколения механизмов транспортировки и связи требует совершенствования банковских технологий и разработки методов их оптимизации.
Изменение средств делового общения, обмена производственной, научно-технической, экономической, финансовой 62

[стр.,63]

информацией; появление и развитие принципиально новых систем получения, передачи и обработки данных, позволяют повысить оперативность и эффективность решения производственных, научнотехнических и коммерческих задач хозяйствующих субъектов, объединить финансовые и товарные рынки.
Обмен информацией в реальном времени знаменует новый этап в развитии менеджмента и маркетинга, управления финансовыми и инвестиционными потоками, связанный, в частности, с появлением новых форм процесса реализации продукции (электронная торговля).
Компьютеризация, системы электронного документооборота и пластиковых карт, спутниковая и оптиковолоконная связь позволяют практически мгновенно перемещать потоки информации и заключать сделки независимо от расстояния и местоположения.
3.
Организационные образование международных форм осуществления производственно-хозяйственной деятельности (ТНК) способствует формированию единого рыночного пространства и изменению подходов к организации деятельности.
4.
Социально-культурные повышение социальной мобильности людей в территориальном отношении формирует единые средства межкулыурного общения, основанные на применении современных компьютерных технологий, и адекватное психологическое восприятие изменений в организациях.
Таким образом, проведение пшрокомасштабных банковских исследований должно учитывать существенный фактор региональной неоднородности РФ.
Анализ и группировка регионов России с точки зрения привлекательности рынка банковских услуг наряду с использованием перечисленных сравнительных показателей и наличия объективных предпосылок позволяет упростить задачу формирования
маркетинговой стратегии в современном российском коммерческом банке.

[Back]