Проверяемый текст
Зайцев, Сергей Вячеславович; Внедрение новых банковских продуктов как элемент коммуникационной политики банка (Диссертация 2004)
[стр. 163]

спекулятивных операций с корпоративными ценными бумагами в наибольшей степени завязан на управление портфельных инвестиций, с одной стороны, и на управление внутрифирменного учета, с другой стороны.
Отдел операций с крупными пакетами в первую очередь ориентирован на отдел прямых инвестиций и венчурных проектов (при операциях с акциями крупных эмитентов на вторичном рынке и при перепродажах своей доли и венчурных проектах) и отдел размещения (при операциях на первичном рынке) инвестиционного управления.
Особое место в структуре банка должен, по нашему убеждению, занимать аналитический отдел.
Считаем, что данный отдел должен быть в каждом банке, независимо от объема его инвестиционных услуг, поскольку именно он является центральным звеном в организационной структуре любого коммерческого банка.
В условиях развитого рынка корпоративных ценных бумаг ни один отдел не может принять без аналитической информации верного решения.
Предложенная структура Департамента по • инвестициям и ценным бумагам позволит коммерческим банкам предоставить новые инвестиционные услуги.
Как мы уже говорили, под новой инвестиционной банковской услугой понимается профессиональный интеллектуальный продукт, созданный на основе маркетинговых исследований потребностей инвестиционного рынка с целью его реализации с максимальным финансовым и нефинансовым эффектом.
Критерием эффективности новых организационных структур и форм банковского инвестиционного обслуживания может служить минимизация удельных трансакционных затрат Департамента инвестиционной деятельности и коммерческого банка в целом.
Для освоения и внедрения новых технологий банки могут использовать несколько вариантов в зависимости от позиций, которые они занимают на рынке: инициативный, локативный, интеграционный.

Инициативный путь предпочитают использовать крупные банки,
[стр. 7]

современных банковских продуктах.
Новый банковский продукт это документально оформленная, упорядоченная совокупность организационных, технико-технологических, финансовых, информационных и юридических процедур, составляющих регламент предоставления новой банковской услуги или их комплекса нетрадиционным способом или с использованием инновационной технологии.
2.
В рыночных условиях для активизации деятельности предприятий реального сектора экономики нашей страны необходимо формирование цивилизованного рынка банковских услуг.
При этом под банковской услугой понимается профессиональный интеллектуальный продукт, созданный на основе маркетинговых исследований потребностей рынка с целью его реализации с максимальной прибылью.
Банковской услуге присущи такие свойства, как неосязаемость, сложность для восприятия, невозможность накапливания и гарантии стабильности качества услуги, а также патентная незащищенность, что делает сектор банковских услуг высокорискованной сферой деятельности.
3.
Специфика коммуникационной политики банка формируется под влиянием объективных и субъективных факторов, таких как договорной характер банковского Ьбслуживания; индивидуальный характер; зависимость от отраслевой специфики и потребностей клиента, типа его финансовохозяйственной деятельности и перспективности; социальнопсихологического характера и восприятия потребителей, их заинтересованности в использовании всех преимуществ современных средств коммуникации.
4.
Анализ и группировка регионов России, с точки зрения привлекательности для развития банковских коммуникаций, должны проводиться с учетом территориальной асимметрии РФ, выраженной в региональной неоднородности развития банковских структур, типов' и интенсивности финансовых потоков.
Высокая зависимость от государства

[стр.,128]

3.2 Пути внедрения дистанционного обслуживания клиентов и эффективность интегрированных каналов доставки Для освоения и внедрения новых технологий банки могут использовать несколько вариантов в зависимости от позиций, которые они занимают^ на рынке: инициативный] локативный, интеграционный.
I Инициативный путь предпочитают использовать крупные банки,1 способные предоставить широкий спектр услуг на финансовом рынке.
Они динамично растут и развиваются, имеют высокий уровень финансовой устойчивости и конкурентоспособности.
Это банки лидеры, самостоятельно принимающие решения о своем дальнейшем развитии, имеющие возможность приобретать самые современные технологии и самостоятельно их осваивать.
К этой группе можно отнести такие банки, как «Авангард», Промышленно-строительный банк «МЕНАТЕП-СанктПетербург».
Локативный (от франц location наем) путь может использоваться1 менее крупными банками, не располагающими достаточным количеством ресурсов для приобретения инновационных технологий и необходимого оборудования, но поставившие цель оптимизации процессов обслуживания своих клиентов для сохранения и расширения их контингента.
Такую возможность предполагает технология аутсорсинга, основанная на организации коллективной системы дистанционного банковского обслуживания.
I Интеграционный путь возникает при слиянии или поглощении банков, когда информационные технологии головного банка распространяются на» новых участников холдинга.
Появилась тенденция использовать слияние и поглощение банков для расширения сфер влияния и максимального удовлетворения расширяющихся финансовых потребностей клиента.
Так в Великобритании Банк Lloyds TSB слился с финансовой группой Abbey Life,

[Back]